рейтинг блогов

Традиционные ценности и воспитание подростков

топ 100 блогов marss212.06.2021
Какая традиционная педагогика для подростков  была принята  во всём мире  весь XIX и первую половину XX века
Кстати, действительно  самая забавная ее черта - смешение этикета с этикой,
буквально: "сегодня ты бляху на ремне не вычистил (или отпустил длинные волосья до плеч), а завтра изменником Родины стал".
*
Вспомнил про книжку Алексея Дорохова, детского писателя-популяризатора советской эпохи  (60ые годы) "Это стоит запомнить" (в других изданиях называлась "Как себя вести" -- но контент не изменялся, всё совпадало слово в слово).
Книжка на меня, школьника средних классов (коим и была адресована), произвела отвратительнейшее впечатление.
Неумная, агрессивная манипуляция, наивное лицемерие, смешение этикета с этикой, буквально: "сегодня ты бляху на ремне не вычистил, а завтра изменником Родины стал".
В числе всего прочего, Дорохов активно проповедовал "этику самопожертвования".
Если Боливару не снести двоих, а на "Титанике" слишком мало шлюпок, то надо спасать "слабейших".
И вот тут возникает подвох: кого таковым считать?
Причем Дорохов приводит примеры самопожертвования "высокоценных" и "высокостатусных": Чкалова, который якобы не захотел давить падающим самолётом играющую девочку (опять Википедия не подтверждает такой версии), или Яна Фабрициуса, спасавшего тонущих пассажиров.
Причем он явно не видит лицемерия.
С одной стороны, проповедует, армейский этикет и армейские обычаи самые эффективные в большинстве случаев, чуть ли не "если вы такими умные, то почему строем не ходите?", с другой -- явно "забывает" указать, что при милитократии приоритет ценности и спасения жёстко иерархический.
Если Боливару не снести двоих, а на "Титанике" слишком мало шлюпок --
должен погибнуть в заслоне солдат,
чтобы ушёл генерал.
Что в результате имеем?
Внушение целевой аудитории (в случае Дорохова -- это отроки, главным образом мужеска пола) -- стоят в иерархической лестнице ниже всех, они всем должны: женщинам, старшим, государственным начальникам, как суррогатным заменителям родителей, что они должны с радостью жертвовать собою.
Причем такая "ремённая педагогика" для отроков была обычной весь XIX и первую половину XX века -- до эпохи sex, drugs & rock'n'roll на Западе и перестройки в СССР.
"Жизнь в вопросах и восклицаниях" Чехова показывает, какой низкий статус внушался именно отрокам,
Да, признаЮ, что женщинам было еще хуже.
Диктатура девственности, диктатура свекровей, невозможность социальной самореализации, культура изнасилования и т.д.

Традиционные ценности и воспитание подростков

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2334936443305947&id=100003688421755

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Рождеством всех читателей блога ! Хотим проинформировать, что в работе материал по эзотерической школе серии курсов 5. Третий выпуск. Очень много информации, да ещё и такой информации,которой просто нигде нет !! Меня лично довольно изумило, что мы можем жить в своём сценарии и ...
Какая минимальная сумма месячного пассивного (т.е. падающего с неба) дохода вам ...
Областной совет образования Ватерлоо проголосовал удалить из своих рядов до 30 сентября Майка Рамси (Mike Ramsay), за то что он выступал в соц. сетях против введения в школьную программу курса анти-расизма. Вроде как ничего удивительного, но все-же есть нюансы. Mike Ramsay - единственный ...
...
Зачем РФ было поставлять самолеты багдадскому правительству. Я понимаю поддержать Асада, чтобы перенаправить исламистов против проамериканского правительства. Но его-то зачем поддерживать? ...