Электросталь. Немецкий городок

топ 100 блогов dmitry_sasin13.10.2022 Во многих наших городах есть кварталы послевоенных домов в 2-3 этажа, про которые говорят, что они построены пленными немцами. Есть такие кварталы и в Электростали. Четыре полноценных квартала, полностью застроенных такими домами располагаются между улицами Советской, Николаева, Расковой и Парковой. Ещё десятка полтора домов разбросаны по окраинам этого массива.
    В большинстве случаев "немецкие" дома, если их ещё не снесли, пребывают не в лучшем состоянии - облезлые, облупленные, обшарпанные с протекающими крышами, гнилыми коммуникациями. Но не в Электростали. Здесь таких домов много, я насчитал около шестидесяти и сбился. и практически все они со свежим ремонтом. Не знаю. как они там внутри, но внешне выглядят прекрасно.

Электросталь. Немецкий городок

2.
Электросталь. Немецкий городок

    У нас принято считать, что дома, построенные пленными немцами, гораздо качественнее, чем тем, которые строили отечественные рабочие. Верно ли это утверждение? Да, но не полностью. Без сомнения, многие пленные, привыкшие к орднунгу и качественной работе на родине, старались делать своё дело хорошо. Но нельзя сказать, что это распространялось на всех. В СССР существовала неистребимая традиция халтурить, и традиция эта весьма заразна, многие строители из числа пленных быстро поняли, что незачем, как говорится, убиваться на работе. Можно немного расслабиться и делать как придётся, жить по законам страны, в которой находишься. Немцев вообще несложно научить плохому. Как-то в командировке в Германии ходили мы с одним немцем. Так вот он позволял себе переходить улицу на красный свет светофора. Когда я высказал ему своё удивление, он, ничтоже сумняшеся, сказал, что это его русские научили. Я знал, что учился он в Киеве, но заострять национальную тему не стал.

3. Согласитесь, на этом фото немцы не выглядят подавленными и унылыми.
Электросталь. Немецкий городок

    Качество выполняемой немцами работы компенсировалось недолговечными материалами, ихз которых строились дома. Стены клали из шлакоблоков, а перекрытия делали деревянными, не до жиру было в послевоенные годы. Тем не менее, дома эти в Электростали стоят до сих пор. Не все пленные на стройках были профессиональными строителями: малярами, штукатурами и каменщиками. Однако работали они на стройках охотно, так как могли кроме пайка им платили ещё и зарплату. Да и жить и работать в городе всё приятнее, чем в тайге на лесоповале. Поэтому за место держались.
    В основном дома строились по проектам наших инженеров, но немцы всё равно вносили в их облик свой колорит. К примеру, они привыкли, что  в фатерлянде окна открываются наружу. Этот же принцип они применяли и в СССР. В Западной Европе людей не удивляет такой способ открывания окошек, там принято распахивать створки настежь во время отдыха. Но стоит помнить, что климат в России гораздо более холодный, окна редко открывают настежь, а когда так делают, то привычно тянут их на себя. Происходили неприятные случаи: не слишком осторожные жители дома забывали, что у немцев все иначе и падали из окон, особенно во время уборки. Но вряд ли такие случаи можно считать диверсией.
    Сколько пленных немцев работало на стройках социализма никто точно не знает. Да в нашем бардаке никаких точных данных и быть не может. Каждое ведомство вело свой учёт, а просуммировать было некому. Но приблизетельно их количество оценивается в 2-3 миллиона. Тысяч 300 из них остались лежать во сырой земле страны Советов.

4. По Немецкому городку прогуляться в погожий майский денёк - одно удовольствие.
Электросталь. Немецкий городок

5. Немецким этот городок можно считать ещё и потому, что жили в нём немецкие специалисты, тоже "трофейные", которых привлекали к работе на заводах города.
Электросталь. Немецкий городок

6.
Электросталь. Немецкий городок

7. Дома оштукатурены, покрашены.
Электросталь. Немецкий городок

8. Крыши новые
Электросталь. Немецкий городок

9. Красота, да и только!
Электросталь. Немецкий городок

10. Строился Немецкий городок в период с 1945 по 1952 год. Если верить официальным данным, что последний немецкий военнопленный был репатриирован в 1950-м, получается, что достаточно большая часть  этих домов строилась уже не немцами.
Электросталь. Немецкий городок

11. Дома отремонтированы, а вот территория не благоустроена. Может это и к лучшему, здесь как-то уютно, по домашнему.
Электросталь. Немецкий городок

12. Живёшь как в деревне, можно и кур завести.
Электросталь. Немецкий городок

13.
Электросталь. Немецкий городок

14.
Электросталь. Немецкий городок

15.
Электросталь. Немецкий городок

16. В этом доме музыкальная школа.
Электросталь. Немецкий городок

17.
Электросталь. Немецкий городок

18. Есть немного похожих домов и к северу от Советской улицы.
Электросталь. Немецкий городок

19. Но здесь добавились деревянные балкончики.
Электросталь. Немецкий городок

    Есть ещё одна давнишняя история, которую рассказал мне мой знакомый. Ехал он на поезде из Волгограда, с ним в купе ехал пожилой немец, который решил на старости лет посетить места своей боевой славы. Он вовремя попал в плен, благодаря этому остался жив. Работал на стройках социализма. Знакомый мой вполне сносно владеет немецким, поэтому беседа складывалась нормально. Решил он поинтересоваться, хорошо ли выучил русский язык этот немец за годы пребывания в СССР. Оказалось, что запомнил он всего одну фразу "давай-давай, бля!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время я что-то увлеклась украшениями для волос ) Мои первые гребни, точнее два любимых. Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на ...
Что-то неладно с нашей медициной стало.  Ее перевод на платную основу привел к тому, что даже пустяковые болезни лечить перестали, заменили анализами. Не знаю, может анализы просто стоят дороже, чем лечение, поэтому и впаривают их без меры. Я ...
Сахар, фастфуд, алкоголь, кофе… Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством вредных веществ, которые попадают в наш организм. Как сделать организм чище и помочь ему избавиться от токсинов? Отвечает доктор Фрэнк Липман . 1. Начните день с лимона Сразу после пробуждения ...
Вішаєш такий порохоботів,зі всієї дурі топиш за грузина полоумного,а потім вони ж самі тебе пиздячать,і речі віджимають..Говноєди,а ви шо думали,коли за підора глотку рвали?Хавайте,ходіть і далі за 200 гр на "вєчє",долбойоби.. Крымская Хунта @UASevas Треба йому порадити ...
- Эй, огрызок старый! - крикнул Богатырь в сторону замка Кощея, - Выходи, сейчас новую дубину к твоей лысине примерять будем! Через минуту на балконе появилась аккуратная женщина ...