рейтинг блогов

Эксперименты над собственной внешностью

топ 100 блогов macos03.05.2015
Эксперименты над собственной внешностью


Всё началось с того, что забыл дома бритву. Никогда ничего не отращивал на лице, решил немного отпустить щетину.

Но в голову пришло кое-что получше. Где этим заняться, как не в Турции!

И пошёл сдаваться куаферу.



1 Парикмахерские и салоны красоты на каждом углу в любой стране мира, нет ничего удивительного. Но в Турции это особое место. Особенно — мужские парикмахерские. Говорят, каждый должен это попробовать! Называются они “куафер”, на французский манер, а чисто мужские называются “бербер”.
Эксперименты над собственной внешностью

2 Внутри — обычный салон, ничего особенного. Даже почище многих. Собственно, для эксперимента над внешностью был выбран первый попавшийся. Там, где не было очереди.
Эксперименты над собственной внешностью

3 Знакомьтесь, турецкий бербер по имени Окзан Ильхан. Когда я рассказал, что хочу сделать, он тут же приосанился, сказал, что вообще-то он знаменитый стилист из Стамбула, а сюда приехал в отпуск. И вот именно сегодня брат, который тоже парикмахер, попросил его заменить. Разумеется, я не поверил в “лапшу”, которую турки нередко вешают на уши туристам! Вот только всё это, похоже, оказалось правдой, и следующий час я провёл очень увлекательно!
Эксперименты над собственной внешностью

4 А вот и я с четырёхдневной щетиной. Я бы давно что-нибудь отрастил на лице (на пробу), но щетина у меня жёсткая, на ощупь не очень приятно. Итак, Окзану была поставлена задача — побрить меня гладко, но промежуточно сделать что-то креативное. Так, посмеяться.
Эксперименты над собственной внешностью

5 В больших стамбульских салонах работают десятки людей, и каждый занимается своим делом. Там постоянно мельтешат мальчишки-подмастерья, и у каждого своя работа, своя иерархия. Кто-то моет клиентам голову, кто-то подметает волосы, кто-то делает массаж лица. В маленькой деревенской цирюльне мастер один на все руки. Но даже простое втирание крема для бритья — небольшой ритуал.
Эксперименты над собственной внешностью

6 Ильхан сперва молча терпел мои выходки с телефоном, а потом всё-таки спросил, зачем я это делаю. Пришлось рассказывать, что веду блог о путешествиях и хочу написать о легендарных турецких куаферах. Тогда тот рассказал, что нужно ехать на восток страны, где до сих пор сильны традиции брить мужчин острейшим мачете, а стричь, надевая на голову кастрюлю!
Эксперименты над собственной внешностью

7 Здесь же была обыкновенная опасная бритва. Но даже такой не каждой умеет пользоваться: вон, в наших районных парикмахерских вряд ли тётушка сможет побрить такой!
Эксперименты над собственной внешностью

8 Никогда не брился таким образом, но помню помазок, это что-то из детства, у моих дедушек стояли такие в ванных комнатах.
Эксперименты над собственной внешностью

9 Не забыть сделать селфи!
Эксперименты над собственной внешностью

10 Сперва я опасался такого бритья, вдруг рука у мастера дрогнет — порез от такой бритвы может быть глубоким. Но быстро привык. Ничего страшного.
Эксперименты над собственной внешностью

11 И вот, бербер говорит мне опустить голову, можно посмотреть на самого себя! Ой! А он уверен, что всё доделал? Смеётся. Если я начну отпускать бороду в таком стиле, то через пару месяцев у меня будут пышные баки и усищи с бородищей, как у полководца османских времён. Думаю, картинка у всех в голове возникла?
Эксперименты над собственной внешностью

Дальше был настоящий экскурс в эсторию. Для турков усы и борода по-прежнему имеют очень важное значение, по ним определяют статус человека, его достаток, должность или положение в обществе.

12 Такие усы, например, сейчас очень модно носить. Сторонники президента Эрдогана стараются быть похожими на него, и растят “его” усы.
Эксперименты над собственной внешностью

13 А это — усы, что носят представители демократической партии и турецких мачо. Предложил так и оставить, пообещав, что все турчанки будут моими. Но я решил с эти повременить.
Эксперименты над собственной внешностью

14 И тут брадобрей вытащил зажигалку и опалил мои уши! Тоже часть ритуала.
Эксперименты над собственной внешностью

15 А когда он вытащил из ящика стола вот это я не на шутку перепугался! На самом деле, пружинка просто убирает остатки волос, которые не “взяла” бритва.
Эксперименты над собственной внешностью

16 Вообще,поменять стиль больше всего касалось очков. Вожу я них всю жизнь, но по улицам так не ходил. Заказал новые очки, и даже стал себе в них нравиться, хотя раньше стеснялся.
Эксперименты над собственной внешностью

А отращивать ли что-то на лице? Вон Эксперименты над собственной внешностью lovigin говорит, что пора растить бороду! Мой папа, кстати, с ним согласен: сбрить-то всегда можно.

Другие фоторепортажи о стране Эксперименты над собственной внешностью Турция:

Эксперименты над собственной внешностью Эксперименты над собственной внешностью Эксперименты над собственной внешностью
Великолепный Стамбул Стамбул - город теней Чайка по имени Стамбул


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Эксперименты над собственной внешностью в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Эксперименты над собственной внешностью Твиттер | Эксперименты над собственной внешностью Фейсбук | Эксперименты над собственной внешностью Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас наконец-то кончилась забастовка муниципальных работников. Кроме прочего не работали школы и десткие сады, все дети были дома. Сегодня Соня собиралась в садик после долгого перерыва, и задумчиво спросила: "Мама,а почему мы не можем устроить забастовку и не ходить в ...
Не сделал я запись о том, как во второй раз водил немцев по Москве. Многие удивляются, что не попали мы на выставку Дали, в Пушкинский. Но после их приезда из Питера, где они неделю бродили по разным музеям и дворцам, на моё предложение посетить ...
Друзья, хотим куда-нибудь отдохнуть, имея 1300-1500е на двоих (на перелет и отель) в 1-й декаде июЛя дней на 8. Отдых предпочитаем в режиме: 40% пляжно-увеселительного, 60% катательно-позновательного (на арендованном авто). В прошлом году были так в Испании - ...
Мда... в этом году август выдался занятным.... аккурат на мой ДР солнце приподнесло изумительный вюрприз в виде магнитных бурь... Сегодня вот парад планет... и скоро начнется время звездопада.... ...
С магнолией На посту ...