рейтинг блогов

Однажды в Твери

топ 100 блогов macos02.05.2015
Однажды в Твери


В Твери был много раз. Проездом, по делам, на выходные, один раз даже на свидание приезжал!

Но всё это - в "прошлой" жизни, последнее посещение этого славного города было четыре года назад, когда я только-только начинал путешествовать по миру.

Однажды я приехал в Тверь посмотреть, что изменилось. В городе и в моём его восприятии.




1 С первого взгляда, Тверь ничем не отличается от других российских городов подобного размера. Например, Вологды или Ульяновска. Действительно, такие фотографии можно сделать, где угодно.
Однажды в Твери

2 Самый центр города, по обыкновению, прилизан и благоустроен. Здесь всё аккуратно.
Однажды в Твери

3 Хотя, как посмотреть — пешеходная улица Трёхсвятская, которую тверичане называют “своим маленьким Арбатом” не везде выглядит хорошо.
Однажды в Твери

4 В Твери много красивых зданий. Они расположены по-отдельности, хотя встречаются и улицы с застройкой одного периода. Иногда, чтобы сохранить историческую архитектура, нужно пустить добропорядочного арендатора. Дворец культуры, например, занял магазин Дикси. Не знал, что они в состоянии здесь такую аккуратную и не назойливую вывеску. Да, сегодня мы про вывески поговорим отдельно.
Однажды в Твери

5 По весне в городе занялись благоустройством. В понимании тверских властей, это значит, что нужно вырубить деревья в тех местах, где были помойки и гадюшники. Вот этот берег пруда был засран горожанами. Отвечать за поступки людей пришлось деревьям: от них остались только пни. Говорят, что территорию будут приводить в порядок. Чем помешали деревья - всё равно не понимаю.
Однажды в Твери

6 Эти дома стоят с тех пор, когда тут была деревня.
Однажды в Твери

7 Есть в Твери и собственное, уникальное направление в архитектуре. Получило особое развитие в середине девяностых. Суть в том, что делать проект нужно обязательно в состоянии наркотического опьянения. Показывать проект заказчику — тоже. Строить — только предварительно упоровшись. Иначе непонятно, как в городе могло появиться такое количество разных, но совершенно одинаково убогих зданий.
Однажды в Твери

8 А ведь рядом есть хорошие примеры для подражания.
Однажды в Твери

9 Часто красоту сложно заметить из-за плотно налепленного слоя дерьма. На месте мэра города, я бы уже завтра запретил все эти конструкции на крышах и кричащие вывески, и тем более баннеры-перетяжки.
Однажды в Твери

10 Глядя на такое убожество, дом хочется снести. Какой-то старый двухэтажный сарай. Если убрать все вывески, отреставрировать фасад — под розовой советской краской могут быть интересные находки. Но этим должны заниматься, причём не те архитекторы, что проектировали знаменитые тверские дома в стиле постнарко.
Однажды в Твери

11 Может быть, в будущем Тверь станет выглядеть по-другому. Мой знакомый рисует дизайн-код для города, чтобы представить его властям. Он уверен, что удастся убедить их в необходимости принятия регламента оформления фасадов и вывесок. На фотографии - правильное использование вывески.
Однажды в Твери

12 Сегодня же большинство торговых точек в Твери ведут себя так, как им угодно. Могут даже всё здание своей рекламой закрыть.
Однажды в Твери

13 Офис чуть ли не основной дизайнерско-полиграфической конторы города. Не удивлён, что Тверь выглядит именно так.
Однажды в Твери

14 В трёх метрах от входа в Главное управление по охране объектов культурного наследия — грубейшие нарушения оформления фасадов. Всем пофигу.
Однажды в Твери

15 Кроме пешеходной Трёхсвятской, есть бульвар Радищева, в середине которой проходит сквер. Плитка вздулась, лавочки покосились, памятники пострадали от вандалов.
Однажды в Твери

16 В город приезжают туристы. Иначе, для кого все эти сувенирные лавки?
Однажды в Твери

17 Недавно установили информационные стенды с полным переводом на английский язык.
Однажды в Твери

18 Бульвар собираются расширить, отняв у автомобилистов по одной полосе движения с каждой стороны.
Однажды в Твери

19 Парковка, при этом, останется лишь с одной стороны, и станет платной. Тверь вслед за Москвой хочет попробовать сделать платную уличную стоянку. Посмотрим, что из этого выйдет.
Однажды в Твери

20 Сейчас нарушений парковки много, но тротуары и зебры более-менее чисты от гадов.
Однажды в Твери

21 Приятно, что улицы ремонтируют не только “ямочно”, но и перекладывают асфальт полностью. В Твери это актуально.
Однажды в Твери

22 Городская набережная. Должно быть уютное место для отдыха и прогулок…
Однажды в Твери

23 Не тут-то было. Единственная уцелевшая лавка, узкая бетонная дорожка, неубранная территория. Вдобавок, здесь тоже спилили все деревья. Даже интересно посмотреть, какое “благоустройство” власти готовят.
Однажды в Твери

24 Необычная витрина.
Однажды в Твери

25 Мамонты пришли.
Однажды в Твери

26 И на десерт — задачка. Смотрите, вот два крыла одного и того же здания. Они несколько отличаются по цвету, и по состоянию. Как выдумаете, почему так? Подскажу, в одном крыле расположена научная библиотека...
Однажды в Твери

Другие фоторепортажи о стране Однажды в Твери Россия:

Однажды в Твери Однажды в Твери Однажды в Твери
Дорога от Ярославля до Мышкина Зимнее путешествие по Карелии на Nissan X-Trail Южно-Сахалинск. Когда в Москве утро


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Однажды в Твери в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Однажды в Твери Твиттер | Однажды в Твери Фейсбук | Однажды в Твери Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дмитрий! Не знаю как с Вами связаться, да и попиариться хочу, поэтому обращаюсь публично. В Ваших выступлениях и записях с Вашим участием периодически звучит ссылка на Конституцию РФ, в которой якобы говорится об особой роли православия. ...
Мне не хватает хорошей зимы, я очень давно живу в теплых краях и зиму наблюдаю лишь эпизодически. Но вырос-то я на Урале, с его 30-градусными морозами и ледяным новогодним городком в центре Екатеринбурга. В 2018 зима поймала меня в Литве. Но настоящая зима! Под минус двадцать мороз, снег, ...
                                              Мы нанесём им, если будет надо, Ответный ...
На Рождество мы поехали в Испанию, в Торревьеху. Конец года, точнее последние пару месяцев выдались ужасно занятыми и прошли в запарке, так что сейчас у нас наступил долгожданный релакс.  Цены на продукты в Торревьехе поднялись с октября еще процентов на 30, по ощущениям. То ли я ...
небо голубое, канал синеводный, трава зеленая ...