рейтинг блогов

Однажды в Калмыкии

топ 100 блогов macos26.04.2015
Однажды в Калмыкии


Как-то путешествовал по Астраханской области и случайно оказался в Калмыкии. Тогда я ничего не понял. А в другой раз я ехал из Москвы в Баку на машине, и тоже очутился в Калмыкии. Проехав республику насквозь, я тоже ничего не понял.

Однажды я приехал в Калмыкию специально, чтобы что-нибудь, наконец, понять. Тогда я и узнал, что весь мир произошёл от калмыков.



1 В прошлый раз моё знакомство с Элистой закончилось, не начавшись. Увидев с трассы эту картину, я повернул на объездную дорогу и проскочил Калмыкию насквозь.
Однажды в Калмыкии

2 Оказывается, привычные спальные районы здесь всё-таки есть. В Элисте могло бы быть развито велодвижение, как в Амстердаме: ландшафт такой же плоский. Но увы. Зато здесь очень чисто. Убирать помогает ветер, который дует непрерывно: всё выметает в степь. Даже если выбросить мусор из окна, он улетит в Казахстан.
Однажды в Калмыкии

3 Оригинальная архитектура советских домов. Я даже не смог понять, они просто окна прикрыли этими решётками или там стена, в который некоторые жители прорубили окна.
Однажды в Калмыкии

4 Вместе с хаотично установленными кондиционерами, дома выглядят удивительно колхозно. Что за трубы? Кто-то буржуйки топит, словно в юрте?
Однажды в Калмыкии

5 Благоустройством дворов давно не занимались. Но довольно аккуратно, машины не паркуются на газонах, даже без столбиков.
Однажды в Калмыкии

6 Площадки из нашего детства. Преемственность поколений. Хотя, мне кажется, на более современных детям было бы интереснее.
Однажды в Калмыкии

7 Не знал о калмыцкой породе кошек, пока не узнал. Я вообще много чего не знал о Калмыкии. Но не будем забегать вперёд.
Однажды в Калмыкии

8 В Элисте “точечно” пристраивают двухэтажные магазины во дворах. В отличие от многих городов, где выкупают квартиры на первых этажах жилых домов.
Однажды в Калмыкии

9 Калмыки единственный народ, проживающий на территории Европы, который исповедует буддизм. К сожалению, я не могу сказать, насколько они верующие и какое влияние религия оказывает на их образ жизни. Но встретить ступу посреди советской застройки восьмидесятых — ничего особенного.
Однажды в Калмыкии

10 Нотку национального колорита в этом типичном советском городе добавляют необычные формы мусорных баков и рекламных конструкций.
Однажды в Калмыкии

11 Остап Бендер — один из символов Элисты, да и вообще Калмыкии. Символ не очень устойчивый, но ассоциация обязательно придёт на ум, когда закончится перебор короткого списка “степь” и “буддисты”. Просто бывший президент республики, а ныне скромный миллиардер Кирсан Илюмжинов, очень любит шахматы. Или книжку Ильфа и Петрова. Когда-то он захотел сделать Элисту шахматной столицей мира. Даже целый шахматный город построил, о котором я ещё расскажу.
Однажды в Калмыкии

12 Мечта Остапа Ибрагимовича отчасти воплотилась в жизнь. По крайней мере, памятник ему стоит на проспекте Остапа Бендера. А глаза не сомкнулись в хитром прищуре: они всё время такие. Сомнений быть не может, он калмык!
Однажды в Калмыкии

13 Калмыками, разумеется, были и Ильф с Петровым, потому книга их так популярна в республике.
Однажды в Калмыкии

14 Всё дело в том, что калмыцкая кровь есть в каждом из нас. Примерно так и сказали в местном краеведческом музее. Мол, все земли раньше принадлежали Калмыкии, и все вокруг были калмыками. Давным-давно это было, ешё когда динозавры по планете ходили. Правда, здесь связь установить не удалось, кто из них от кого произошёл.
Однажды в Калмыкии

15 Гуляя по центру Элисты, замечаешь много зданий с национальной калмыцкой архитектурой.
Однажды в Калмыкии

16 К типовым советским домам пристраивают своё, родное. Ах, как жаль, что у меня не было времени хорошенько прогуляться по городу, снимал практически всё на ходу.
Однажды в Калмыкии

17 Так-то тут есть, что посмотреть.
Однажды в Калмыкии

18 Необычные памятники. Тот, что слева, стоит возле здания наркоконтроля.
Однажды в Калмыкии

19 Памятник самому известному калмыку после Будды и Иисуса. С этого человека и началось знакомство с великой историей этого народа. Экскурсовод, хитро прищурив глаз, спросила: “А вы знаете, что Ленин был калмык?”
Однажды в Калмыкии

20 Вот есть ли в Нью-Йорке улица Блумберга, в Лос-Анджелесе авеню Сергея Брина, а в Москве — проспект Абрамовича? То-то, учитесь: в Элисте есть улица миллиардера Илюмжинова.
Однажды в Калмыкии

21 Говорят, в середине девяностых он всерьёз думал о том, чтобы объявить независимость от России, но потом передумал. Так калмыки уже четыреста лет живут вместе с нами.
Однажды в Калмыкии

22 Главная святыня города и республики — Центральный хурул. Впечатляет.
Однажды в Калмыкии

23 Встреча у одинокого тополя.
Однажды в Калмыкии

24 По всем четырём сторонам хурула установлены барабаны фортуны. Прежде чем войти в здание, каждый уважающий себя буддист должен обойти его вокруг, и прокрутить каждый из сотни барабанов. На удачу.
Однажды в Калмыкии

25 При этом, нужно оставить монетку или другую небольшую ценность. Кто-то, вон, мобильники оставляет.
Однажды в Калмыкии

26 А прямо напротив огромного буддистского храма, маленькая и незаметная церквушка.
Однажды в Калмыкии

27 Удивило, что она католическая.
Однажды в Калмыкии

28 Калмыки это лучшее, что есть в Калмыкии. Без сарказма. Попадаются невероятно колоритные персонажи, но на них, опять же, не было времени :(
Однажды в Калмыкии

29 Только если вечером, по спальному району погулять…
Однажды в Калмыкии

30 Однажды я оказался на транскалмыцком хайвее. Две полосы, разделитель-отбойник. Лучше, чем в Европе!
Однажды в Калмыкии

31 Правда, хайвей оказался коротким. А так мы, в-основном, такими дорогами продвигались.
Однажды в Калмыкии

32 Калмыкия — странное место.
Однажды в Калмыкии

33 Думаю, всё дело в том, что этот народ никогда не жил так, как мы. Они — кочевники, другая цивилизация. Мы подчинили их своему укладу жизни, заставили строить дома и хрущёвки, открывать Сбербанк и почту. Им это просто чуждо. Не все народы пришлось покорять, чтобы уговорить жить вместе. Но их привели к общему с нами знаменателю, а ДНК-коды не совпадают.
Однажды в Калмыкии

И сейчас-то их с радостью отпустят в степи, в юрты — да уж разучились так жить. И по-другому не привыкли. Вот и застряла великая калмыцкая цивилизация где-то между...

Другие фоторепортажи о стране Однажды в Калмыкии Россия:

Однажды в Калмыкии Однажды в Калмыкии Однажды в Калмыкии
Заброшенная церковь Михаила Архангела Чусовской металлургический завод Брошенный, но не заброшенный. Посёлок Юбилейный


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Однажды в Калмыкии в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Однажды в Калмыкии Твиттер | Однажды в Калмыкии Фейсбук | Однажды в Калмыкии Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Anastasia Khodeeva 29.11.2015 01:40
Интересно, узнала много нового. Всегда любопытно посмотреть на чужой опыт. А вот наше первое путешествие по Центральной России и Калмыкии, если интересно загляните почитать: http://hramputi.ru/rossiya-kalmykiya/ Потом расписали по всем регионам. Отправились в первое путешествие автостопом и в итоге проездили пол года с палаткой :) Калмыкия особенно впечатлила резкими переменами ландшафта и сильным ветром. Зато после купания и стирки одежды в реке, высыхаешь на таком ветре ровно за 5 минут :)
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у stabbut в Начинается сезон проплаченных турками постов в ТОПе В конце февраля рассказали мне о том, как Турция будет заманивать к себе россиян и использовать при этом соцсети. Уже тогда было известно все - и бюджеты и механизм их использования. И даже оказались ...
Нет, конечно, Макрона за все, что сейчас он делает против России, никто не собирается убивать. Если он только лично не пребудет в Одессу во главе своего Иностранного легиона. Но ...
отсюда ...
Всегда когда выезжаем в другую страну думаю:"Как же там общаться? Буду ли я понимать,то что говорят и написано?" Покопалась в инете и вот что обнаружила. Мне показалось очень забавно. Может пригодится тем,кто собирается например поехать,в Чехию. ...
Будучи на Соколе не могла не отметиться тут https://your-food-today.livejournal.com/9541764.html Новинка )) Взяла с собой с кунжутом (до фотосессии не дожил) и с корицей С маслом да под кофе, ммм )) ...