рейтинг блогов

Экономическая ж@па в РФ: быть или не быть?

топ 100 блогов pora_valit03.01.2015 Экономическая ж@па в РФ: быть или не быть?

Что ждет экономику РФ в 2015 году?

Мой прогноз неутешителен:
Первыми кризис почувствуют (почувствовали) банки. Паника в декабре 2014 года заставила их поднять ставки  до заоблачных высот  и теперь, чтобы рассчитаться с вкладчиками, им нужно будет как-то зарабатывать 25-30% годовых.

Но сейчас это нереально, платежеспособных заемщиков, которые потянут кредит под такой процент крайне мало и их не хватит на всех.

Инвестиции на фондовом рынке - второе, на чем обычно зарабатывают банки, тоже не помогут. Фондовый рынок РФ за 2014 год упал в 2 раза, а значит в два раза похудели капиталы банков, которые они держали в акциях и облигациях. И в 2015 году положение здесь только ухудшится.

Единственное, где банки могут заработать такую доходность  - это спекуляция валютой и игра на понижение рубля. Этим они и будут заниматься.

То есть банки сейчас убыточны и дышат на ладан. Достаточно легкой паники и эффект домино просто обвалит банковскую систему РФ.

Казалось бы, гражданам ничего не грозит, ведь все их вклады застрахованы, но не тут то было..

Объем средств Агентства по Страхованию Вкладов по состоянию на 31 декабря 2014 года составляет всего 0,5% от общего объема застрахованных вкладов граждан.
Конечно, есть ФНБ и Резервный фонд, но к ним выстроилась уже такая очередь, что, боюсь, простым гражданам ее лучше не занимать.

То есть АСВ будет докапитализироваться государством, причем на сумму, близкую к общей сумме застрахованных вкладов: 17,12 трлн. руб. Говоря по-русски, государство запустит печатный станок, поскольку ничего другого ему просто не останется.  Рубль начнет девальвироваться угрожающими темпами.

Но нельзя разом влить в экономику треть ВВП, поэтому будут введены ограничения на снятие средств. Всё же, что удастся снять, граждане сразу понесут в обменный пункт, усугубляя тем самым беды рубля.

Предприятия же, чьи средства на банковских счетах не застрахованы и будут, как минимум, заморожены, окажутся в очень сложном положении. На проблему недоступного кредита и катастрофического падения спроса наложится кризис неплатежей. Экономика фактически встанет. Для расшивки финансовых тромбов ЦБ снизит процентную ставку и  начнет заливать рынок деньгами, включив станок на полную мощность.

Рубль, учитывая все это, побьет рекорды инфляции и к концу 2015 года доллар будет стоить около 1000 рублей.

А граждане, в большинстве своем, вдруг опять внезапно станут бедными. Многие лишаться работы, часть вышвырнут из ипотечных квартир. Так неожиданно и закончится для них путинская стабильность.

Данный пост есть не более чем новогодняя фантазия автора. Имеет ли она отношение к реальности - покажет время..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прапорщика Росгвардии из Екатеринбурга Анну Храмцову, победившую ранее в конкурсе "Краса Росгвардии" уволили со службы. Причиной стало видео, которое она сняла для своего инстаграма, находясь при этом на территории режимного объекта. Съемка проводилась на территории ...
У меня одна подруга наконец-то нашла себе приличного мужчину. Симпатичный, интересный, при деньгах. Третий поход в ресторан закончился предложением сходить в нумера. Девушка взрослая, согласилась. Но после той ночи уже три недели не отвечает на его звонки. В отеле, сразу после душа ...
Стал замечать, что мне очень нравятся британские сериалы. Какие-то они более интересные по сравнению с голливудским ширпотребом. Недавно присматривал себе что-то коротенькое и остросюжетное и нашёл неплохой сериал. Всего 1 сезон и 6 серий. Очень круто снят. Отличные актёры. А ...
Сегодня утром долларовый индекс РТС открылся сразу падением на 2% (индекс ММВБ подошел к отметке 2200 пунктов, а доллар превысил сразу 64 рубля). Спекулянты начали задаваться вопросов, а что же, собственно, произошло на рынке: Причин как всегда можно найти много: экспирация ...
Лиза Монеточка* блеснула интеллектом, ответив на замечание хейтера о том, что она "певица одного хита". Артистка находчиво спросила в ответ: "А у тебя сколько, что ли, два?" Её слова разлетелись превратились в мемный ответ на неудобные вопросы и критику. *Признана ...