Ежик резиновый с дырочкой в правом боку...

топ 100 блогов lgrafova14.09.2010 Я дома. Уже дома. За 7 дней прожила отдельную маленькую жизнь. Чтобы избежать лишних вопросов и многочисленных ответов в формате пресс-конференции рассаказываю почти все в красках тут.
Тема важная, личная и медицинская. Поэтому слабонервных прошу ну это, сразу без дальнейших претензий :)

Я давно, долго и мучительно лечила почки. С детства. Не то чтобы очень сильно болело, но жить мешало. Помню лечение в 6 лет в городе и в Москве, потом еще одну гостпитализацию лет в 13. Последние 5 лет бесполезного амбулаторного лечения в разных клиениках. Проблему решить не могли - потому что сделать безнадежно больной орган здоровым может только чудо. Решила не ждать и действовать радикально. Я решилась на операцию по удалению почки. Был выбран институт урологии, тк самые передовые, государственные, ну и специалист очень хороший попался. После сбора всех нужных бумаг я поехала выяснить, когда можно лечь на операцию.

С этим вопросом в НИИ урологии я заскочила между встречей и работой. Естессно в каблуках, при параде и без каких-либо больничных вещей. Трехдневная нескончаемая паника началась, когда вернувшись с моими бумагами мой доктор сказал "Пойдемте". На вопрос "Куда?" он не без удивления ответил: "На госпитализацию. Операцию сделаем завтра". В полуобморочном состоянии через "бе и ме" я объяснила, что соберусь и приеду утром. Договорились. В среду, 8 сентября в 8.30 я стояла с сумкой на пороге НИИ. Меня оформили, взяли анализы, познакомили с лечащим врачом, операцию назначили на 9-е. В ожидании размещения в палате я сидела одна напротив огромного окна на 7 этаже больницы. У меня тряслись руки, ноги, я вообще была в реальной панике. Мимо меня провозили людей в реанимацию и пустые кровати в операционные, чтобы забрать людей после операций. Это очень сильно добавило всяких фантазий, мне стало себя безумно жалко и я готова была все бросить и просто сбежать. Я пару раз встравала и шла к лестнице, но оба раза меня как-то вовремя ловил с вопросами доктор. В итоге я оказалась в палате, где лежали еще 5 женщин. Одной из них сделали такую же операцию, которая предстояла мне. В середине дня мои мучения почти закончились, когда операцию перенесли на 10е сентября. У меня образовался один день на то, чтобы успокоиться, все осмыслить, получить максимум информации, искоренить все фантазии, уточнить все детали и подготовиться к операции.

Первыми на все мои вопросы, заданные мной с очень круглыми глазами на лице, отвечали врачи. Они практически обещали мне легкую прогулку. :)

Второй на те же вопросы отвечала дама, которой уже сняли швы после такой же операции. Уверяла, что бояться не стоит. Если мне удаляли больную почку, что уже само по себе благо, то ей пришось отдать здоровую своей дочке, ей тебовалась трансплантация. (Наше отделение называлось "Трансплантации и сосудистой хирургии")

На моих глазах за эти два дня двоих моих соседок забирали на операции из палаты и привозили после наркоза обратно. Когда я дошла "до кондиции", пришла моя очередь. Приключения начались еще вечером - 2 литра воды с отличным слабительным на 50 кг моего уже похудевшего на больничном "оздоровительном" питании тела. Меня ждали на операцию во вторую очередь - значит в 12. После 2 дней в НИИ я уже слегка успокоилась, юморила и ждала "приглашения".
Больница при НИИ - не совсем обычная. Это означает, что туда попадают с интересными, нестандартными, сложными или уникальными случаями, чтобы все работающие врачи и специалисты, в том числе многочисленные ординаторы, решали проблемы пациентов и писали по практике научные статьи, труды и тыды.
Вместе с моим лечащим доктором мной занимался ординатор по имени Степан. Когла все документы из серии "я, сам дурак, согласился на все и проинформирован о возможных осложнениях..." были мной подписаны - очень приятный, скромный и дружелюбный молодой человек ординатор Степан сообщил, что сейчас поедем. Когда уже освобождалась операционная, в которую "приглашали" меня, он пришел и заботливо предложил подождать 15 минут не нагишом на на каталке у дверей в корридоре, а у себя в палате. Для успокоения всех пациентов имеется специальное "дооперационное" подготовительное меню. Два укола. Один из которых (не будем озвучивать это название) ввел меня в нирвану. 15 минут в палате перевернули мое сознание. Я была готова к операции, я практически на нее летела на каталке, лифтом на два этажа выше, на операционный стол под бело-сине-зеленые лампочки операционного светила. Сначала я играла в угадаку лиц в масках. Потом Степан рассказывал мне про лампочки. Потом мне ставили аж на каждую руку по системе для ввода внутривенных препаратов. Почти в сказочной парящей реальности я услышала вопрос: "А чего это мы так мандражируем? от замечательного анастезиолога Оксаны и увидела насколько сильно и заметно трясется все мое тело под операционной простынкой. Но меня это в тот момент уже совершенно не волновало. Мне дали наркоз.

Я проснулась, потому что меня кто-то звал. По имени. Мне было тепло. Немного больно. Я была в кислородной маске, на губах под ней лежал влажный бинт. Правую руку что-то сжимало и оптом отпускало. Это автоматический тонометр, который каждые полчаса измерял давление. На сутки я оказалась в космической реанимации. Теплая и удобная кровать. Приглушенный свет. но постоянно мешала боль. Такая тянущая, в правом боку. Я подняла немного одеяло. прямо из меня куда-то за край кровати шла трубка. По ней бежало что-то красное, потом желтое. Я поняла, что это страховочный дренаж. Медсестры позаботились, чтобы в первую ночь я очухалась от наркоза. Много капельниц. Я отключалась на сон. Это был очень странный сон. Время тянулось в ту ночь как никогда долго. Каждые 15 минут я просыпалась с чувством, что уже утро. Передо мной, как назло, висели часы :)

В 10 утра меня - резинового ежика с дырочкой в правом боку после долгого суточного путешествия перевезли в палату.
Я могла с очень большим трудом вставать. Но было нужно. И я старалась.
Со мной рядом оказались очень хорошие женщины - молодые и старые. За короткое время все довольно хорошо узнали личные истории каждой. Все помогали друг другу в палате. Отсчет времени для меня пошел "на поправку".

Сегодня меня выписали. До снятия швов еще 10 дней, если все будет хорошо. Я отключилась от внешнего, привычного, проблемного мира и оказалась в параллельном. С другими ценностями, с другими темами, с понятными заботами, с бесконечным добрым, интеллигентным или простецким общением с окружающими меня женщинами. Я перегузила голову. Целиком.
Еще будут перевязки, снятие швов, дальнейшее лечение, реабилитация. За эти 7 дней я реально прожила отдельную молниеносную жизнь.

У меня пока все нормально. Думаю, дальше будет только лучше. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот мой последний пост в этом 2010 году. Короче я все-таки решил маленько начать подзарабатывать на сайте   http://blog.blogun.ru/ . Ну хотя бы на интернет:))) Вот нашел, пока делать нечего, блог блогуна. Там обещают вроде неплохо, а на деле посмотрим. ...
Все-таки, я не случайно связал свою жизнь с авиацией. Помимо наследственности (дед - летчик-истребитель), в этом явно сыграла роль дата моего рождения. Ведь 8 февраля произошло множество выдающихся авиационых событий. 8 февраля 1908 года впервые поднялся в воздух моноплан ...
Подумываю о том, чтобы поучиться самостоятельно торговать, забить на офис и зарабатывать на хлеб с маслом из дома. Вопрос: каковы реалии? Где учиться, сколько учиться, стоит ли, сколько реально зарабатывать сидя дома? Хочу сказать, что мои запросы ...
(Непродуманное), (Содержание) ...
Дорогая Яна, Спасибо вам за все, что вы делаете: совершенно потрясающую книгу, яркие работы, приятные прелести в белолапике и, конечно же, за ваш блог. То, что вы делаете греет меня очень сильно, огромное и теплое спасибо вам и вашим котикам за это. Отдельное большое спасибо вашей ...