Иммигрантский дневник. Часть № 52.

топ 100 блогов pipokipp06.04.2017 Иммигрантский дневник. Часть № 52.

4.
Залог за новую квартиру и первая квартплата перемололи практически все имеющиеся деньги. Несколько дней мне удалось подработать мытьём окон в гимназии, но одноразовый заработок только пощекотал кошелёк, позволив хаотично бултыхаться между деревней и городом в нетерпеливом ожидании развязки.

В конце августа 1997-го года рядом с моим подьездом свой жёлтый велосипед остановил почтальон. Он покопался в кожанной сумке и вручил мне конверт. Отправителем была злосчастная Комиссия по Делам беженцев.
- Auf Wiedersehen. - буркнул гонец удачи и закрутив педали, оставил меня в одиночестве стоять около двери.
Сомневаюсь, что ответная вежливость была им расслышана. На худенькой страничке послания, без всяких разглагольствований и громких фраз - их заменили номера законов, стояло что мне разрешено остаться в ФРГ.

Ещё через две недели о дно почтового ящика гулко стукнула новая почта с подтверждением из прокуратуры. Жирным шрифтом выделялись слова: "возражений нет". Наличие двух увесистых по содержанию "меморандумов" предпологало, что в ближайшие дни всё должно измениться к лучшему и впереди ярко засверкает начало Новой жизни. Как назло, в розенхаймском отделе по работе с беженцами изверг-Штадлер ушёл в отпуск, а его подручница не имела достаточно полномочий для трансформации статуса. Бросив неодобрительный взгляд на государственные письмена, она молвила, что начальство материализуется через месяц. Сразу по прибытию, Штадлер заболел и это подвесило ситуацию в невесомости - начало Новой жизни категорически упиралось, не желая возгораться правильным пламенем.

Когда он объявился, то мою попытку открыть рот прервало его визгливое рыкание: "среда - нерабочий день". Помяв конверты в руке несколько секунд, я обреченно кивнул и печально отчалил. Дверь укоризненно хлопнула по затылку и топая по бесконечному коридору к вестибюлю, я поймал себя на мысли, что заговорил сам с собой вслух, проклиная немецкую бюрократию. Звонок Борману смягчил взведённое состояние, но ничего толкового он мне не сообщил, а его "надо подождать"  только капельку притупило мерзкие приступы тошноты.

Тёплым днём ветер столкнул первые листья с тополей. Их подхватил пылесос дворника, смешал с окурками и мелким мусором, оставив асфальт чистым. Его шершавость не пачкает ноги. Протестанская церковь поблизости ударила восемь раз, обьявив о начале рабочего дня. Часом позже меня уже спровадили из большого серого здания, где восседала исполнительная власть Розенхаймского района, а руки сжимали новый документ.

Нансеновский паспорт, на который я надеялся, так и остался мечтой. Новизна "гуманитарных причин и человеколюбия" в законодательстве ещё не обросла паутиной формальностей. Поэтому в Розенхайме меня предательски поджидал так называемый "Дульдунг" - удостверение личности, практически ничем не отличавшееся от имевшегося. Зелёненький лепесток с блеклым орлом в руках стал настоящим ударом - учиться с ним запрещено, а местопребывание ограничивалось Баварией. Впрочем, за мной оставалось право работать. Продление "Дульдунга" происходит каждые три месяца. Обладание им имеет множество нъюансов, обговоренных в различных правилах и постановлениях. Главная разница заключалась в том, что депортация исчезла из списка угроз - закон Бормана встал железной стеной на мою защиту.

Так выглядела самая первая победа на очень долгой дороге. Она недоделанна, недосказанна и казалось убогой. Тем не менее, у меня получилось зацепиться за край скалы и подтянуться на руках из кипящего океана - называйте событие как вам угодно.  Немецкое слово "Дульдунг" переводится на русский язык как "терпение" или "терпимость". В моей жизни начиналась следующая эпоха. Многолетний страх перед депортацией скрипнул костылём и заковылял прочь.

Вскоре мне посчастливилось увидеть Штадлера на улице в плотно облегаюшем тело велосипедном костюме и шлеме. Проносясь мимо, он напомнил усатую колбу на хрупких соломинках, поблескивая скепсисом из черепных глазниц. Прощай Штадлер! Больше мы никогда не увидимся. Ты остался вздорным персонажем в воспоминаниях , а твой последнй сюрприз в виде "Дульдунга" - очередная шутка судьбы.
- Auf Wiedersehen ! - усмехнулся я.
Он ответил, но его слова слились с транспортным гулом.

Когда гуща осела, прояснились тонкости. Исполнение всех внутренемецких формальностей не представляло проблем. Для выдачи паспорта требовалось предъявление несколько справок. Проще простого раздобыть свидетельство с места трудовой деятельности и таблицу из пенсионного фонда о выплате страховых взносов. Медицинская страховка была у меня с первых недель жизни в Германии. Поиск нового места работы требовал определённых усилий, однако не представлял из себя существенного препятствия, несмотря на ограничения для иностранцев, подобных мне.

Взгляд меланхолично пробежал по списку и замер на последней, совершенно дикой переменной, превращающей уравнение для четвероклассника в ужасную задачу по алгебре. Зрачки расширились и из моих уст вырвалось тихое ругательство. Тряхнув головой, я проглотил слюну и прочитал пункт, гласящий о необходимости предоставления достоверного доказательства отсутствия российского гражданства. Боже мой, это и так всем известно! В моём личном деле и всевозможных аусвайсах стояло чёрным по белому: "лицо без гражданства", но теперь требовалось подтвердить факт официально. Немецкая государственная машина выжимала жизненный сок со всей присущей ей фантазией. "Достоверное доказательство" можно получить исключительно в органах Российской Федерации. Если челобитчик не сбежал из армии - это не сложно, но с дезертирским прошлым и полным обрывом контактов - практически, не возможно.

Поэтому чем больше меня поздравляли друзья тем изнурительнее сдавливали чувства в груди. Поездка в Москву гадко пахла тюремной камерой. Консульство располагалось на Зайдльштрассе, неподалёку от вокзала. Появление в этом неказистом подобии советской поликлинники могло нести последствия для мамы и брата. С горьким чувством, я рассказал об этом им по телефону. Мать, как всегда, ёрничала. За годы разлуки, переживая за меня она выпила цистерну кофе. На вызовы в милицию она перестала реагировать и к ней приходили с обысками. Брат рассказывал о себе. Ему дважды серьёзно угрожали пистолетом. Бандюганы убили его лучшего друга. До этих случаев он гордился своей страной, но сейчас его голос задумчив. Впервые из телефонной трубки послышалось:
- Пожалуй, пора линять отсюда.
- Боря, куда ?
- Точно не скажу. Кейт покинул Москву и предлагает стартап в Лондоне.
Кейт - белобрысый англичанин, огромный, круглый, весящий двести килограмм. Долгое время он работал в России и стал другом Бориса.

Мой брат покинул Россию через год после этого разговора. С Запада он возвращался два раза с большой неохотой, чтобы в один прекрасный день окончательно сесть на поезд "Москва - Берлин". С ним в вагон вошла жена и два крохотных мальчишки - мои племянники. Со спорами и шутками, они загрузили сумки, баулы, чемоданы. Проводник хлопнул дверью  - талантливейший инженер покинул страну. Разочарованный, разбитый обстоятельствами и полный надежды на будущее он уехал, чтобы никогда не вернуться. Сейчас он живёт в городе Аугсбург, а дети стали взрослыми и красивыми. Их теперь трое. Никита поступил в институт. Удачи и неудачи преследовали Бориса всю жизнь. Лондон, Калифорния, Тенерифа - в своих попытках найти миллион он не стал богачом, болел тяжёлой болезнью и выжил. Иногда я злюсь на него, но он всегда был и остаётся для меня примером. Его похождения достойны большого романа.


28. Новые времена
1.
Читателю может показаться, что история подходит к своему финалу. В любом другом случае, развязка должна быть именно здесь. В те недели меня одолевала спираль напряжения. Сердце билось чаще по мере протекания отпуска и болезни Штадлера. Синхронно с выдачей "Дульдунга" из России в Баварию приехала парочка новоиспечённых бизнесменов. Одного из них звали Миша, он окончил Институт Стран Африки и Азии, но что-то не срослось. Покуковав на двух путчах, он открыл большой магазин спорт-товаров в центре Москвы. В Мюнхене ему хотелось заключить контракт о поставках баскетбольных мячей и курток. Его спутник владел несколькими бензоколонками в Тмутаракани под Смоленском.

Парочка разместилась в деревенской гостиннице и взяла на прокат огромный лимузин. Миша учил, что партнёрам надо пускать пыль в глаза. Свой московский магазин он сумел открыть лишь благодаря этой "пыли" и без гроша в карманах. За денежное вознаграждение мне предложили выступить в роли переводчика на переговорах, что я с успехом выполнил. Драные джинсы миллионеров из компании по производству баскетбольных мячей создавали резкий контраст с сусальным лоском московских смокингов. Заодно, мы купили дряхлый минибус, чтобы загрузить в него пробную партию для транспортировки в Россию.

Суета, связанная с этими людьми, ускоряла игру. Покончив с делишками, вечерами, они обстукивали мюнхенские кабаки и немелодично пели гимны Дионису. Перед отъездом мы решили конкретно обмыть контракт в ирландском пабе. На встречу я захватил с собой приятеля, славившегося среди розенхаймский азюлянтов, своей способностью удерживаться на ногах после двенадцати литровых кружек пива. При этом, он сохранял вполне разумный вид и не икал.

Припарковав лимузин около раздолбанной двери в клуб и протиснувшись сквозь толпу волосатиков, мы чудом нашли удобное местечко. На возвышении смеялись гитары, скрипка и ударные инструменты. Народ заразительно прыгал в такт. Женщины опрокидывали стулья, а их кавалеры крепкий алкоголь, запивая его Гиннессом и Килкенни. По Леопольдштрассе фланирует Гуччи в Армани. Если сойти с орбиты, то в окрестных улочках теснятся разнокалиберные забегаловки. В "Шемрок-е" часто слышится иностранная речь. Студенты со всего мира собираются в подвале, где празднуют пъяное счастье. Голоса окружающих таят как воск в свечах на барной стойке. Музыка поглощает всё.

По соседству от нас, примостившись около узкого столика, стояли две подружки и, очевидно, сплетничали.


Продолжение будет

Иммигрантский дневник. Часть № 52.
Иммигрантский дневник. Часть № 51.
Иммигрантский дневник. Часть № 50.
Иммигрантский дневник. Часть № 49.
Иммигрантский дневник. Часть № 48.
Иммигрантский дневник. Часть № 47.
Иммигрантский дневник. Часть № 46.
Иммигрантский дневник. Часть № 45.
Иммигрантский дневник. Часть № 44.
Иммигрантский дневник. Часть № 43.
Иммигрантский дневник. Часть № 42.
Иммигрантский дневник. Часть № 41.
Иммигрантский дневник. Часть № 40.
Иммигрантский дневник. Часть № 39.
Иммигрантский дневник. Часть № 38.
Иммигрантский дневник. Часть № 37.
Иммигрантский дневник. Часть № 36.
Иммигрантский дневник. Часть № 35.
Иммигрантский дневник. Часть № 34.
Иммигрантский дневник. Часть № 33.
Иммигрантский дневник. Часть № 32.
Иммигрантский дневник. Часть № 31.
Иммигрантский дневник. Часть № 30.
Иммигрантский дневник. Часть № 29.
Иммигрантский дневник. Часть № 28.
Иммигрантский дневник. Часть № 27.
Иммигрантский дневник. Часть № 26.
Иммигрантский дневник. Часть № 25.
Иммигрантский дневник. Часть № 24.
Иммигрантский дневник. Часть № 23.
Иммигрантский дневник. Часть № 22.
Иммигрантский дневник. Часть № 21.
Иммигрантский дневник. Часть № 20.
Иммигрантский дневник. Часть № 19.
Иммигрантский дневник. Часть № 18.
Иммигрантский дневник. Часть № 17.
Иммигрантский дневник. Часть № 16.
Иммигрантский дневник. Часть № 15.
Иммигрантский дневник. Часть № 14.
Иммигрантский дневник. Часть № 13.
Иммигрантский дневник. Часть № 12.
Иммигрантский дневник. Часть № 11.
Иммигрантский дневник. Часть № 10
Иммигрантский дневник. Часть № 9.
Иммигрантский дневник. Часть № 8.
Иммигрантский дневник. Часть № 7.
Иммигрантский дневник. Часть № 6.
Иммигрантский дневник. Часть № 5.
Иммигрантский дневник. Часть № 4.
Иммигрантский дневник. Часть № 3.
Иммигрантский дневник. Часть № 2.
Иммигрантский дневник. Часть № 1.


Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
The 55 corporations that paid no federal corporate income tax in 2020 spent nearly $450 million on lobbying and campaign contributions over the last three election cycles. This total includes $408 million in lobbying and $42 million in campaign contributions. FedEx spent the most of any ...
Утром один Борщëв встрачал рассвет ещё в Измайлово, а обедает уже в Орлеце. Да, уже вернулась на курской "ласточке". Московское утро. ...
Интересную вещь сегодня услышал от батюшки в Даниловском монастыре. Я человек православный, и хоть не воцерковленный, в храма и монастырях бываю постоянно и все время общаюсь со священнослужителями. Размышления о Боге и смысле жизни помогают мне выживать. Вот такая простая вещь. ...
И больше ничего... ...
Здравый смысл - казалось бы простой полезный инструмент, доступный каждому... ...Каждому ли доступный? ...Действительно ли простой? ...Во всех ли случаях полезный? Тут, как правило, начинается философский туман, причем напущенный специально, чтобы осложнить обыкновенному человеку с IQ ...