рейтинг блогов

Ехать в отпуск или ложиться в больницу?

топ 100 блогов miumau15.06.2019 Яна, здравствуйте! Спасибо вам большое за рубрику вопрос-ответ, и вашу мудрость и деликатность в ответах. Пишу вам и я, потому что совсем запуталась из-за эмоций...Я очень боюсь за свое здоровье, дело вот в чем:

У меня вообще много родинок, точно более 50, я светлокожая с рыжеватыми волосами – по всем признакам в группе риска по меланоме, поэтому за родинками своими слежу. Одна мне не нравилась уже очень давно: появилась несколько лет назад, и с тех пор постепенно росла до размеров с ноготь мизинца на руке, и располагается она в очень странном месте: на мизинце ноги в месте соприкосновения с соседним пальцем. Кроме того, на мизинце другой ноги начала развиваться точно такая же история, но поскольку она возникла позже, то и по размерам меньше.



В косметологии, куда я пришла удалять другие родинки, не вызывающие опасений, я проконсультировалась насчет этой странной, и мне на всякий случай дали направление в онкоцентр, на удаление и гистологию там. Перед тем, как туда отправиться, я решила сходить по дмс в платную клинику. Была у дерматолога и онколога, вердикт обоих был похожий: да, выглядит плохо, надо удалять с гистологией обязательно, но поводов для паники нет, для меланомы характерен более стремительный рост, в моем случае она более-менее стабильна, и однозначно сказать о том, что это реально меланома, нельзя.

В итоге так получилось, что в онкоцентр я попала за 4 дня до вылета в отпуск на море. Я рассчитывала получить консультацию и записаться на удаление по прилету, однако врач сразу же после осмотра меня огорошила абсолютно уверенным утверждением, что это меланома и ее надо немедленно удалять. Я сказала о том, что через несколько дней уезжаю, и хотела бы перенести удаление на две недели, после того, как вернусь, на что она мне сказала – «Куда это ты собралась? Ты что, метастазы хочешь? Нельзя никуда ехать». Мое лицо в тот момент мне кажется стало похоже на застывшую маску, потому что я прекрасно понимаю, что денег за тур нам не вернут. Она ощупала всю ногу на предмет увеличенных лимфоузлов, не нашла ничего. Вероятно, она все поняла про мои мысли, потому что спросила – что, нельзя отменить? Я ответила, что нет. Тогда она, подумав, сказала, что удалять в любом случае надо немедленно, ну а поскольку гистологию все равно 10 дней будут делать, за ней приду после того, как вернусь. И если все подтвердится, то она даст мне направление в стационар на доп.обследования. Единственный минус такого варианта – то, что я поеду с ранами на пальцах обеих ног. Я, шокированная и перепуганная, согласилась.

Во время удаления присутствовали медсестра и еще одна врач, которая ждала, когда освободится кушетка для своего пациента. Они немного снизили градус напряжения, потому что я ревела от испуга и невеселых перспектив, сказали, что может все обойдется, другая врач, посмотрев фото родинки до удаления, сказала что не факт, что это прямо меланома, возможно это образование пошло из-за постоянного повреждения.

В общем, если отбросить контекст, то факт в том, что я теперь с глубокими ранами на очень неудобных местах, которые нельзя мочить, которые будут долго и плохо заживать, а через 3 дня у меня самолет на море.

Моя семья (мама, сестра и брат) считают, что я зря поддалась на панику и перестраховку врача и разрешила испортить себе отпуск, и вообще наверняка нет у меня никакой меланомы и непонятно, чего я так переживаю. Мне такая реакция немного непонятна, потому что переживаю я не на пустом месте, риск действительно есть, а эта хрень смертельная так-то, я люблю жизнь и в свои 28 лет на тот свет не тороплюсь. Тем не менее, я почти уверилась в их правоте, пока уже дома, не начав обрабатывать обе ранки, я не обратила внимание, что на срезе удаленной большой родинки я вижу что-то нетипичное, какие-то многочисленные бугорки. Я не первый раз удаляю родинки и знаю, что срез должен быть ровным, ничего там не должно быть. И это открытие повергло меня просто в панику – что, если это действительно опухоль? И сейчас ее верхушку срезали, и это может спровоцировать ее агрессивный рост? Я читала, что биопсию меланомы нужно делать крайне осторожно…

С другой стороны, врач, которая делала операцию, неужели этого не заметила, и если бы что-то было не так, то она могла об этом сказать? Во-вторых, может, это просто очень глубокая рана, и там видны какие-то особые слои кожи?..Но мне в это слабо верится. В общем, я тут занимаюсь гаданием, по-хорошему, надо бы показаться врачу. Но сейчас вот так срочно без записи очень сложно куда-то попасть, и надо ли стараться, потому что - а что они мне скажут? Может опухоль, а может, нет. В любом случае надо ждать результат гистологии.

В общем, я среди всех этих событий запуталась и не могу понять, правильно ли я поступаю, а решила я действовать согласно первоначальному плану: никуда не ходить больше, поехать в отпуск как есть, а потом за гистологией. Я очень боюсь смертельной болезни, в которой главное – не упустить время. Но 2 недели – серьезный ли срок для развития каких-то фатальных последствий? Я вообще могла визит к онкологу отложить на те же самые 2 недели, и заметила ли бы я какие-то изменения? Если честно, сомневаюсь. Не ехать в отпуск и выкинуть больше 50 тр, что для нас очень приличные деньги? Для этого нужны ну очень веские основания, а я их не вижу, вот честно. Даже эти раны, ну пусть я почти не буду купаться, зато хоть горы посмотрю…Ну хоть так, но не выкидывать же такие деньги в мусорку!

Муж готов поддержать любое мое решение, но какого-то определенного мнения не высказывает. А я вроде решение приняла, но мне очень, очень страшно и тревожно. Я понимаю, что смысла изводить себя нет, все решится после гистологии… Но и отделаться от тревоги не могу. Правильно ли я поступаю?..

Скорее всего, из-за большой очереди писем в рубрику вы прочитаете этот текст тогда, когда я уже вернусь. В любом случае - спасибо за возможность выговориться, отправляя письмо мудрому человеку, мне немного легче становится.

***

Здравствуйте!
Прочитав ваше письмо, я пошла спросила подругу врача. Она мне ответила, цитирую:
Врачи какие-то больные. Пусть едет в отпуск, конечно. Если чт-типрямо такое ужасное, то срочную гистологию делают. А так все равно 2 недели ждать.

В общем - вам их уже удалили, по ходу ничего особо опасного не увидели, соотвественно на обычную гистологию отправили, и да. Ее все равно 10-14 дней делают (там высевают и смотрят по динамике роста, какое оно). Так что вы сейчас все равно ничего сделать не можете.

Еще добавлю, что у меня есть знакомая врач дерматолог, которая рассказывала, что когда удаляют метастазирующую опухоль кожи, там сразу при удалении видно, что с ней что-то сильно не то. Обычно к этому моменту уже и лимфоузлы увеличены, и делают срочный анализ крови, в котором находят кучу раковых маркеров. Так что у вас наверняка нету метастаз, способных за неделю сожрать орган. :-)

В общем, езжайте в свой отпуск и не переживайте, приедете, узнаете результат. И надеюсь, что удаляли вам родинки лазером, и через пару дней ваши раны заметно улучшатся, и вы сможете спокойно отдыхать. Во-первых - как первая корка появится через пару дней, купаться уже можно. Во-вторых - можно пойти в аптеку и купить специальные пластыри. Попросите те, которыми заклеивают раны после операции, чтобы принимать душ. Они так сделаны, что с них с двух сторон снимается бумажка, и остается пластырь, очень и очень тонкий. И это водонепронрицаемо, и с этим можно купаться тоже. И гелевых пластырей с лидокаином купите, чтобы ходить.

И вообще желаю вам хорошего отдыха и скорейшего выздоровления, и забыть про все это.
не болейте!

Дорогие читатели! ДОбавьте сюда тоже что-нибудь оптимистичное! :-)

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Ехать в отпуск или ложиться в больницу?


Ехать в отпуск или ложиться в больницу?


https://www.patreon.com/mammamiu
Ехать в отпуск или ложиться в больницу?


Смотрите также:

Ехать в отпуск или ложиться в больницу? Магазин Белолапик
Ехать в отпуск или ложиться в больницу? Все новости в Телеграме
Ехать в отпуск или ложиться в больницу? Недетские картинки в Телеграме
Ехать в отпуск или ложиться в больницу? Уютный чат в Телеграме
Ехать в отпуск или ложиться в больницу? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Ехать в отпуск или ложиться в больницу? http://paypal.me/mammamiu

Ехать в отпуск или ложиться в больницу?




Оставить комментарий

16.06.2019 03:55
Архив записей в блогах:
Чаплыга: "Кто сбил самолёт? Те же кто взорвал Северные потоки и Запорожскую ГЭС. Скорее всего сбили его комплексом "Пэтриот". Раньше выражение про гадящую англичанку воспринималось как шутка, но сегодня уже не до шуток. Как сказал с Стамбуле Борис Джонсон: "Никаких переговоров, воюйте ...
Сопредседателя общественной организации «Природа Сибири» Федора Марьясова заподозрили в возбуждении ненависти к социальной группе «атомщики» (статья 282 УК РФ). В рамках расследования уголовного дела в квартире Марьясова, расположенной в ЗАТО Железногорск под Красноярском, сотрудники ...
     ... руководители, становится суровой реальностью 28 ЯНВАРЯ, 2023 Сообщение, что США и Германия одновременно решили поставить в Украину современные ...
Изысканный стиль, утонченная роскошь, индивидуальный подход- это все сочетает в себе сеть отелей Premier Hotels and Resorts. В Украине находится семнадцать отелей в двенадцати городах страны, что позволит подобрать отель практически в любом регионе. Спец предложения Постояльцам гос ...
Все цитрусовые фрукты широко применяются в косметологии (как в традиционной, так и в домашней): в них содержится большое количество полезных веществ, витаминов, минералов и органических кислот, флавонидов, аминокислот , сахаров и множества прочих полезных веществ, поэтому вы можете ...