Эх! Русь изначальная!

топ 100 блогов marusa_muse04.03.2013 Вы знаете, я не умею разговаривать матом. Не дано.
А вчера случилось. Корявенько, но громко. Ребёночка напугал. Прибёх малютка, поинтересовался, чем помочь? Куда звонить? В неотложку? Папе? Брату?
Дала ребёнку слово, что пужать его не буду, ибо яжмать! Осознаю.


Причина.
На сон грядущий клацнула кнопкой пульта на РенТВ. Новости.
А на экране до боли знакомые места. Гдов. Псковская область. Русь наша, изначальная!
А дальше…
Убитый в США Дима Яковлев и Максим Кузьмин, были усыновлены в Псковской области.
Госдума, почитала память Максима Кузьмина минутой молчания.
Б@ять. Если бы наша Дума почитала память каждого убитого ребёнка в России, из зала заседания можно было бы убирать кресла. Они им были бы без надобности. И микрофоны нахрен выкинуть, ибо молчали бы!
Сволочи.

Дальше не буду о Думе. Об этом вселенском сволочизме дней наших не хочу говорить. Бумеранг. Надежда только на него. Другой нет. Увы.

Можно сколько угодно обвинять Астахова. Я не буду. Губернатор. Вот кто, на мой взгляд, основной виновник. Это в его губернии творится беспредельный трындец. Во всем.
Псковская область!
Красивейшая, настоящая Русь! У моей подруги, Натальи , земля псковская описана великолепно!
Сквозь красоты природы, исторические усадьбы и уникальные памятники, на вас смотрит нищета.
Область бедна. Запущена. Народ пьёт.

Расскажу свою историю с беспризорничьим моментом.

Дело было через несколько дней после приезда нашего на землю псковскую. Ни я толком не знала городка, ни городок меня.
Выпроводив своих орлят в школу, решила зайти в военторг, магазин в котором слева продукты, справа всё остальное.
Утро. В магазине никого. У прилавка стоит, рассматривая Чупа-Чупсы и подсчитывая мелочь на грязной ладошке, белобрысый пацанёнок лет десяти. Автоматически спрашиваю «Почему не в школе?» Блин, работа в школе портит, вот какое мне было дело? Ответ сшибает правильностью речи:
- Я не хожу в школу, тётенька.
- Почему?
- У меня нет принадлежностей школьных.
От этих «принадлежностей школьных» впадаю в ступор. Спрашиваю у продавщицы чей он? Кто родители? Городок-то закрытый…
Ответ поражает. А бох знает чей, бомжи какие может пришли? Как?? Да просто, из деревни какой, через лес, да в городке, в старых давно расселённых ДОСах осели.
Спрашиваю. В школу хочешь?
- Очень хочу тётенька. Только меня мальчишки дразнить станут.
- Почему?
- У меня ничего нету же. И штанов школьных нету.
- Ну, пошли.
- Куда?
- В школу!
Не отходя от прилавка покупаю ранец, пенал, тетради, альбом для рисования, дневник, ручки, карандаши и краски. Заходим к нам домой. Одеваю в джинсы, рубашку, свитер и запасную куртку младшего моего. В ранец «дежурное» яблоко.
В школе идём к директору. Директор растеряна. У вас их трое? Нет. Объясняю. Добрые, грустные глаза и вымученная улыбка. Конечно! Возьмём. Во второй класс будет ходить. Вот только… Пожалуйста, ну хоть какие-то документы! Без этого нельзя. Дети бесхозными не должны быть. Поймите меня…
Понимаю. Обещаю найти мамашу, узнать про документы.

Специфика военных городков везде одинаковая. Как только я вышла из военторга… «Але! Свет, прикинь сейчас приходила жена…..», дальше новость обрастает самыми невероятными подробностями, и к обеду муж приехал домой с вопросом:
- Чо за пацанчика, ты собралась усыновить? Тебе двоих мало? Может девочку родим, а?
Я разозлилась. Завелась и решила действовать без помощи, сама!

Проводив мужа, я отправилась на поиски мамаши моего подопечного. Старые ДОСы. Двухэтажные дома, сталинских времён. Увидев какие-то признаки жизни на втором этаже одного из них, захожу в подъезд, по деревянной лестнице поднимаюсь на второй этаж. Темнота. Толкаю тяжелую, двухстворчатую дверь, захожу в коридор, слышу голоса в конце коридора, дверь захлопывается и тяжелый крюк падает в кольцо. Тут же из ближайшей комнаты появляется чувачок. Дежавю. Как будто и не уезжала из Сибири . Чувачков, я узнаю мгновенно. Путь к отступлению закрыт. Чтобы выскочить из этой бомжовской западни, чувачка надо подвинуть. Стоит родимый. Щурится. Сплёвывает через зубы.

Не успеваю сказать «мяу», дверь начинает дёргаться. Из-за двери мужской голос:
- Мадам в шляпе! Вы здесь?
- Я здесь, я выйти не могу! - , смогла пропищать я.
Дальше как в кино. Мощная трёхметровая дверь падает, накрывая собой чувачка. Когда пыль рассеялась, я увидела капитана, который подхватив меня под локоть, выволакивал из западни, несколько раз пройдясь прямо по двери, под которой стонал и тихо матерился чувачок.
- Бойцы! Урку в клетку, помещение проверить, кого найдёте, на улицу, всех! - , скомандовал капитан солдатикам, которые с нескрываемым интересом рассматривали меня, еле сдерживая ржание.

На моё счастье, патруль прогуливался рядом с этими ДОСами, увидев мадамочку, нырнувшую в бомжатское логово, среагировали быстро. Свезло. Дома свезло меньше.
Муж орал. Как последний унтер на плацу! Как тигра в Уссурийской тайге!
- Сколько можно?! Скажи, какого фига тебя туда понесло?? За один день мне о тебе уже все уши прозвидзели! ЧОКНУТАЯ!!! Ну, ладно военторг, ладно школа, но тебя уже патруль вызволяет с помоек!
Обидно? От мне было обидно!
- Я, в отличие от некоторых, не в избе воспитывалась, а в офицерской семье! Я не могу не помочь!
- А в офицерских семьях мозги не дают?
- Это ты у своих детей спросишь!!

Милая беседа закончилась тем, что на следующий день, я такиж нашла мамашу своего подопечного, предварительно побеседовав с мальчиков. Просто встретила у школы мальчонку и поговорила с ним.
Что я узнала?
Что жили они в Архангельске. Там он ходил в 1-ый класс. Что мамка с папкой ругались, а потом разошлись и тётенька судья его отдала мамке, а папке отдала братишку. А бабуля не хотела отдавать его, и побила мамку. А потом они с мамкой сбежали к мамкиному хахелю в какой-то город. А потом поехали ещё в какой-то город. А потом здесь оказались. Вот если бы к папке ему уехать, там бабуля добрая и хорошая, и шаньги печёт.
Млин.
Год 2002. Третье тысячелетие шагает по земле русской. Изначально русской.

Нашла мамку. Крайняя степень падения. Морда носит несмываемую печать пития. Даже если она больше не возьмёт рюмку в руки, с мордой уже ничего не сделать. Увидела меня. Бросилась в ноги:
- Не отнимай! Не отнимай у меня Серёжу!!!
Никакие разговоры на тему: устройся на работу, уборщицей, дворником, да кем угодно! Тебе козе помогут. И квартиру дадут и мебель найдём, и вещи ребёнку. Устройся на работу!!! Здесь и сейчас!

Невнятное бормотание о документах утерянных раз и насовсем, о муже любимом, которого «военные сволочи посадили в клетку, а сегодня и вовсе ментам сдали».
А через день она исчезла. Вместе с мальчиком.
Говорили, что видели их во Гдове.
Возможно и этот ребёнок оказался в детдоме. Для него это было бы спасением.
Беда знаете в чем? В том, что его просто сдадут в детдом. Никто не будет искать бабулю и отца в Архангельске. Никто. И это наша беда. Равнодушие и «нам за это не плотют!»

А Думе нашей, я от всей души желаю проводить свои заседания стоя в гробовом молчании!
Впрочем, псковская наверное сидит, и даже живенько обсуждает, как вывернуться из ситуёвины сложившейся. Удачи им. Нет. Желаю им Совести. И помнить про Бумеранг. Иногда, он возвращается.

P.S. А сегодня День рождения. День рождения у Героя России, Тимура Апакидзе. В Псковской области, гарнизон «Остров» он ушёл в свой последний полёт. Вместе с обломками его самолёта погибла и корабельная авиация. Сегодня Тимуру исполнилось бы 59 лет. Помним.
Эх! Русь изначальная!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот салат сопровождает нас с детства. И кажется, что он был всегда. Но и его история, и рецепты полны путаницы и фантазий. Разбираемся. Перед новым годом школьный портал mel.ru ...
Многие девушки мечтают выйти замуж за иностранца и переехать жить в другую страну. Учитывая ореол страсти, окружающий испанцев, эти парни – одни из самых завидных женихов. Ездил на чемпионат мира по ралли, который проходил примерно в районе Барселоны. Пофотографировал зрителей. И немного з ...
Сергей Николюк «Природа зла. Сырье и государство» — так называется книга профессора истории и русской литературы в Кембридже Александра Эткинда. Книга еще «тепленькая» . Она издана в ноябре. Но несмотря на то что в книге не встречается слово «Белоруссия» , с поводами для проведения ...
На 4 порции: - 750 г мучнистого картофеля - 1 красная луковица - по 1 крупному красному и зеленому сладкому перцу - 4 зеленых лука с головками - 5 столовых ложек растительного масла - 1 зубчик чеснока - соль, черный перец - 2 столовые ложки сливок - 6 ...
Пассажир устроил драку в саратовском такси. Водитель сообщил, что у него нет детского удерживающего устройства, и это привело в ярость мужчину. Инцидент произошел в ночь с 23 на 24 февраля в районе городского парка. Водитель "Яндекс-такси" разместил запись, запечатлевшую процесс ...