рейтинг блогов

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

топ 100 блогов pantv11.05.2023
Египетские (Кузьминские) ворота Царского села
По дороге во дворцы Царского села (ныне город Пушкин) обычно проезжают рядом с Египетскими воротами.
В то время по всему миру пошла мода на все египетское. В Европе она появилась еще в начале 18 века, когда в Италии обнаружили древнеегипетские и псевдоегипетские памятники времён поздней античности.

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

После Египетского похода Наполеона она усилилась. Не обошла стороной эта мода и Россию...

Египетские ворота

Именно в этот период в Санкт-Петербурге заняли свое место легендарные Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

В Санкт-Петербурге был сооружен Египетский мост, а Царское Село получило монументальные Египетские ворота и пирамиду в Екатерининский парк Царского села. Часть2



Александровский парк Царского села ранней осенью

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

Первоначально ворота носили название Кузьминские, так как были построены при въезде в Царское Село со стороны бывшей слободы Большое Кузьмино и служили пропилеями (парадным входом) в Александровский парк, пока в 1895 году часть его территории не использовали под строительство казарм.

Египетские ворота

В Европе египетские ворота любили строить на кладбищах, антуражу ради. Но в Царском Селе Египетские ворота встречают всех на въезде в город.

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

Строительство Египетских ворот в городе Пушкин было начато в 1827 году шотландским архитектором Менеласом (на фото) совместно с выпускником Академии художеств иллюстратором Ивановым.

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села 800px-Menelas Adam Adamovich

Именно А. Менелас завершил преобразование Царскосельского парка из регулярного в пейзажный, или английский, согласно новой романтической моде. Позже, после подписания контракта с Александровским чугунолитейным заводом, к творческому дуэту присоединились скульптор Демут-Малиновский и художник Дадонов, которые должны были нарисовать и изготовить модели иероглифов для чугунной отливки.

Проект Египетских ворот.

Египетские ворота

Самым сложным с технической точки зрения стало изготовление облицовочных чугунных плит, которые воспроизводили сюжеты из древнеегипетской мифологии. Более 37 сцен, посвященных легенде об Осирисе и Исиде, а также устройству загробного мира, по сей день украшают Египетские ворота.

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села 000fr

Только в 1830 году отделка караулок была закончена. В октябре 1831 года в Царское Село прибыла решетка ворот, на установку которых потребовался год. Но руководящий строительством Менелас до завершения своей работы не дожил, после смерти архитектора от холеры руководство проектом было поручено Тону, который и довел его до конца.

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

Подбор фигур, знаков, символов в рельефах Египетских ворот обусловлен стремлением авторов наиболее выразительно и рационально заполнить плоскости фасадов, то есть решить чисто декоративные задачи.

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села fragmenti relyefov egipetskih vorot

Ворота потерпели значительный урон в ходе боевых действий в период Второй мировой войны (1939-1945).

Египетские ворота

Памятник оказался на самой линии фронта и получил 142 пробоины – фашисты использовали его в качестве мишени.

Египетские ворота

В 1980-е годы была проведена реставрация ворот. Тогда же перенесли проезжую часть на территорию вокруг ворот.

Египетские ворота

До 1985 года внутри одной из колонн Египетских ворот была квартира, в которой проживал сторож Сельскохозяйственного института. В квартирке было три этажа, на которых располагались крошечные, но уютные комнатки. Водопровода не было, зато была печка для отопления.

Египетские ворота

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

Воспоминания старожила города:

"До 1985 года в Воротах проживал Валерий Валерьевич Игнатов, он работал сторожем в сельхоз институте (который расположен недалеко от ворот), и жил один в правой башне Ворот, причём на вполне законных основаниях, и прописка у него была смешная - город Пушкин дер.Большое Кузьмино Египетские Ворота. Внутри Ворот вполне комфортно - на первом этаже прихожая и туалет, на втором крохотная кухня и комнатушка - метров 7-8, на третьем хорошая комната около 10-12 метров - для одного жильца более чем достаточно, отопление печное, правда, нет водопровода, и воду приходилось носить с колонки через дорогу, метров 150. В 1985 году Валерий Валерьевич умер и с тех пор Ворота необитаемые."

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села

Египетские (Кузьминские) ворота Царского села Panorama Egipetskih vorot
Фото (С) http://а-парк.рф/images/Gorog/Egipetskie_vorota/Panorama_Egipetskih_vorot.jpg

Екатерининский парк Царского села. Часть2



Царскоге село ></span><br /><br /><span >Инфа и ряд фото (С) интернет. Основа: Википедия <a rel=https://pushkin.spb.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник: Деревья Петербурга Вы замечали, гуляя по центру Петербурга, как мало там деревьев? Не в Александровском саду, конечно, и не на Бирже – на Невском, набережных, улицах. Чаще всего их нет совсем, а те, что есть, неконтролируемо растут во все стороны. Петербургские ...
«Двери закрываются» За всем разнообразием международной повестки, из которой получается писать, дай бог, об одной сотой происходящего, совершенно потерялись последние законодательные инициативы РФ. Тут тоже много всего интересного и скрепозатягивающего. Возьмем только одно из ...
Я имею вам кое-что сказать… Щаз я сделаю вам скандал, и вам будет весело… Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять… Давайте быть внимательней друг к другу… Но где бы ни был ты, найдётся человек, который руку помощи протян ...
Robert и Shana ParkeHarrison - американские фотохудожники-сюрреалисты. В придуманном ими мире можно чинить землю, ловить облака и учиться летать. Вот что Роберт сам говорит о творчестве: "Я хочу создавать изображения, что обладали бы качествами открытости ...
Накрылся у меня комп, гудел, не включался. Вызвал мастера. Он пообещал прийти в пять. Пришёл в девять. Спросил - обувь снимать? Я говорю - конечно. Лучше бы не снимал. Волосатый молодой парень, а воняет, как таджик со стройки, не мывшийся неделю. Причину нашёл сразу же - мол, оператив ...