ЕГЭ пройдет под прокурорским надзором

топ 100 блогов poznerinfo28.05.2010 Прокуратура организует проверку соблюдения законов при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, соответствующие указания даны прокурорам субъектов федерации.

В ходе этого мероприятия планируется осуществить контроль за соблюдением прав участников экзамена, правильностью процедуры ЕГЭ и соблюдением федеральных законов при проведении экзамена. Как отмечается в сообщении прокуратуры, в прошлом году при аналогичной проверке было выявлено множество самых разных нарушений.

В частности, не соблюдались сроки и процедуры принятия региональных правовых актов по вопросам единого государственного экзамена, в них вносились положения, противоречащие федеральному законодательству. Часто помещения, в которых проходил ЕГЭ, не соответствовали предъявляемым к ним требованиям, нарушались сроки доставки участников на место экзамена.

В сообщении отмечается, что нередко результаты ЕГЭ были сфальсифицированы. Кроме того, иногда экзамены сдавали не выпускники школ, а подставные лица. В Саратовской области, Республике Татарстан, Пермском крае и некоторых других регионах такие случаи стали основанием для возбуждения уголовных дел.

В этом году ЕГЭ предстоит сдать 970 тысячам российских школьников. Это на 25 тысяч меньше, чем в прошлом году. Разница объясняется демографической ситуацией в стране. Самым популярным станет экзамен по русскому языку - его будут сдавать 956 тысяч человек.

http://www.utro.ru/articles/2010/05/28/897239.shtml?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Газпром гордится своими инновациями и всегда выпячивает их наружу, не далее как 23 апреля “национальное достояние” опубликовало пресс-релиз в котором браво отрапортовали о ПЕРВЕНСТВЕ в России в цифровом моделировании гидроразрывов пласта, импортозамещение именно этого и требует от ...
Алекс Тарн, помимо того, что писатель и публицист, еще и отменный переводчик ивритской поэзии. При этом такие полезные штуки, как теги, он почему-то игнорирует, и найти эти переводы в его журнале непросто. Этот мой пост призван восполнить сей недостаток – хотя бы частично. А именно, здесь ...
Столько всего интересного происходит. Вчера Росфинмониторинг внес писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) в перечень террористов и экстремистов. Лучшая рыба, это колбаса В ...
В чем причина откровенной жестокости врачей? Почему они часто срывают зло на ...
Da Kapa Preta — Канцлер Ги. Сказать, что меня пропёрло, — ничего не ...