Янукович во Львове: Совет да нелюбовь

топ 100 блогов poznerinfo28.05.2010 Янукович во Львове: Совет да нелюбовь Вчера Президент Украины Виктор Янукович посетил город Львов. В рамках рабочего визита глава государства ознакомился с ходом строительства аэропорта и стадиона к Евро-2012, а также побывал в 80-м отдельном аэромобильном полку и провел в здании университета «Львовская политехника» заседание Совета регионов. Жители Львова встречали Президента Украины не только хлебом-солью, но и пикетами с обвинениями в «продажности России» да криками «зека на нары».

К визиту Януковича львовские власти подготовились основательно. Под приезд главы государства была открыта отремонтированная кольцевая дорога по улицам Владимира Великого – Выговского – Кульпарковская (именно по этому маршруту Президент следовал по дороге с аэропорта), восстановлено движение троллейбусов сразу по шести маршрутам. Накануне приезда главы государства по улице Владимира Великого появились биллборды с изображением Виктора Януковича и надписью: «Львовщина встречает Президента».

Президентский самолет приземлился во львовском аэропорту в 10.02. Там его уже более часа ждали львовские журналисты. Во время ожидания представители масс-медиа получили основательный инструктаж, касающийся правил поведения при встрече высокого гостя. Сложить общее впечатление об этой «накачке» можно было бы из фразы: «Просьба к делегации без согласования не подходить, поскольку ваши действия будут восприняты охраной как неадекватные».

В аэропорту Януковича встречала местная элита: губернатор Львовщины Василий Горбаль, глава Львовского облсовета Мирослав Сенык, мэр Львова Андрей Садовый, прокурор региона Алексей Баганец, глава местной облорганизации Партии регионов Петр Писарчук.

Сразу по прилету Виктор Янукович на месте ознакомился с планом реконструкции аэропорта. Отчет о ситуации на объекте ему предоставил вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников. По всей видимости, во избежание различного рода недоразумений, к делегации главы государства львовских журналистов решили не подпускать, поэтому услышать, понравилось ли Виктору Федоровичу увиденное, смогли только привезенные им с собой киевские журналисты.

После короткого ознакомления с аэропортом кортеж Президента направился к месту, где к Евро должен появиться новый львовский стадион. Там его уже ждали: на случай дождя на стройплощадке установили две палатки, а генеральный директор генподрядчика строительства – компании «Альтком» – Сергей Павличив отдавал распоряжения рабочим: «Останавливать рабочий процесс никто не будет, Президент только ознакомится с ходом строительства возле стенда».

Львовских журналистов так же, как и в аэропорту, попросили занять позицию в стороне, не приближаясь к делегации Президента. Любые попытки акул пера отклониться от указанной охраной позиции, немедленно пресекались выкриками «Прошу вернуться на место!». Осознавая, что сопровождение Виктора Януковича вряд ли будет особо церемониться с обычными гражданами, журналисты повиновались указаниям президентской охраны.

На стройплощадке Янукович появился в сопровождении Василия Горбаля, Андрея Садового и Бориса Колесникова. Доклад о ходе строительства стадиона Президенту снова предоставил профильный вице-премьер Борис Колесников.

«На данный период идет процесс сокращения сроков отставания от графика», – в нескольких словах описал он ситуацию на одном из самых проблемных объектов Евро в Украине.

Вслед за этим Президент Украины встретился с личным составом 80-го отдельного аэромобильного полка. После протокольным благодарностей военным за их службу и обещаний вплотную заняться вопросами социальной защиты военнослужащих командир полка Виктор Капучинский вручил Президенту подарок: берет и знак полка.

В это время самое интересное происходило на улице Степана Бандеры, у центрального входа в университет «Львовская политехника» – именно тут должно было состояться заседание Совета регионов. Здесь велись напряженные политические дебаты между полутора сотнями сторонников Януковича и представителями ВО «Свобода» в количестве примерно 200 человек.


«Зека на нары!» – скандировали свободовцы. «Янукович – наш Президент!» – отвечали сторонники главы государства. Остальные звучащие на площади аргументы были примерно такими же по своей глубине: «Хамы!» – «Запроданцы!» – «Сам пошел отсюда!»

Более спокойные участники акции протеста делились впечатлениями о первых ста днях президентства Януковича: «Я слышала по радио, что он приехал вести переговоры про перенесение Института сухопутных войск со Львова в Одессу. Он не украинский Президент» – «Пять лет половина Украины терпела оранжевых, теперь вам пришло время терпеть донецких» – «А если они будут десять лет?..»

В конце концов, бойцы спецподразделения «Беркут», создав плотное кольцо, сумели оттеснить свобовцев от центрального входа в университет и разделили пикетчиков на несколько групп, приставив к каждой по несколько милиционеров. Отметим, что в общей сложности охрану общественного порядка на данном участке обеспечивали примерно тысяча львовских милиционеров. Позже начальник управления милиции города Львова Игорь Цикало заявит, что «никто из митингующих не пострадал, более того, милиционеры сумели оградить людей от физических столкновений».

К моменту прибытия Виктора Януковича на место проведения Совета регионов публика разгорячилась. Несколько молодых людей таки сумели прорваться к центральному ограждению и сопроводили появление Президента выкриками: «Понаехали пророссисты!»

Как и следовало ожидать, Виктор Янукович подошел к своим сторонникам, скандировавшим: «Мы за единство!» и «Львов приветствует Януковича!», заглушая крики протестующих: «Продал Украину России!».

На заседании Совета регионов Виктор Янукович отметил главную проблему, которую должна решить власть Львовской области. Ею стало «увеличение средней зарплаты до уровня по Украине». «Сейчас зарплата в области составляет 1600 гривень, а между тем по Украине ее средний уровень – 2400 гривень. Для решения данной проблемы следует привлекать инвестиции», – поделился Янукович своим видением путей решения этой проблемы. «Именно с этой целью во Львове и собран совет регионов», – подчеркнул Президент.

В своей речи Янукович коснулся актуальной для региона проблемы переноса Академии сухопутных войск с Одессы во Львов. Это решение глава государства назвал политическим. «В 2007 году я выступил против данного решения. Невозможно готовить десантников во львовских погодных условиях. И здесь отсутствуют необходимые базы, ведь все они остались на юге», – обозначил Янукович свое отношение к данному вопросу. Относительно дальнейших планов по поводу Академии Президент сказал: «Вернуть некоторые факультеты в Одессу. О полном возвращении Академии сухопутных войск в Одессу речь не идет».

Коль уж речь зашла о военном деле, Янукович заметил, что «на данный период вступление страны в НАТО нереально – мы должны иметь поддержку у населения».

Неожиданным стало заявление Виктора Януковича о необходимости подготовки Украины к приему Олимпийских игр 2022 года: «Необходимо готовить официальное обращение к Международному олимпийскому комитету, чтобы в 2022 году провести Олимпийские игры в Украине на Буковине». Позже заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман пояснила журналистам, что в Черновицкую область Олимпиаде попасть не суждено: Президент имел в виду горнолыжный курорт Буковель на Ивано-Франковщине.

Что касается визита во Львов в целом, то Президент, кажется, остался им доволен. «Погода чудесная. Народ настроен позитивно, на сотрудничество, а та кучка людей на улице – это политические заказы», – поделился напоследок впечатлениями о поездке Виктор Янукович.

http://glavcom.ua/articles/955.html?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 За тридцать  лет независимости было построено три космодрома.  Один на Марсе и два в Бердичеве. Гигантская статуя отца-основателя упёрлась головой в Луну. Население выросло в три раза, а спортивные рекорды заполнили золотом все хранилища. Автомобили отечественной ...
Ремикс к трейлеру фильма "Утомленные Солнцем -2" Никиты Михалкова ...
Я посмотрела. Что скажете? Я скажу, что глянцевый формат и информация однобокая. Там все сводится к тому, что бесплатно можно родить где угодно с мужем и посещениями. Типа все роддома построенные после 80 года имеют индивидуальные родблоки. У меня ...
"по мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, ситуация со штрафами в городе и без того складывается взрывоопасная: «Если бы штрафы работали, наверное, ГИБДД не удалось собрать столько денег. Но получается, что ...