ДВЕ ПЕСНИ И ВСЯ ЖИЗНЬ АЛИСЫ МОН

топ 100 блогов ygashae_zvezdu15.08.2022
ДВЕ ПЕСНИ И ВСЯ ЖИЗНЬ АЛИСЫ МОН

15 августа отмечает день рождения Алиса Мон, которая не совсем укладывается в понятие «певица одной песни», поскольку у нее их целых две.

Учитывая место рождения (город Иркутской области Слюдянка) и незаконченное музыкальное образование, вызывает удивление как Мон вообще состоялась.

При поступлении на эстрадно-джазовый факультет Новосибирского музучилища выяснилось, что Света Безух (псевдоним Алиса Мон она возьмет позже) не знает ни одной ноты, хотя поёт прилично. Пришлось девушке нанимать репетитора и поступать на будущий год, дабы в дальнейшем быть отчисленной за профнепригодность. По словам самой певицы отчислили ее за пение в кабаках.

картинка с сайта tunnel.ru
картинка с сайта tunnel.ru

В 1986 году Алиса с первым мужем - гитаристом Василием Марининым - вошла в состав группы «Лабиринт», которую собрал при Новосибирской филармонии Сергей Муравьев. Сперва Муравьев был против женских кандидатур, мысля группу исключительно мужской, но для Мон, влюбившись, сделал исключение. Последовал двойной развод, - Муравьева с женой и Алисы с Марининым. После чего вокалистка и руководитель ансамбля сочетались браком.

В 1988 году вышла пластинка «Лабиринта» «Возьми мое сердце». Всю музыку написал Муравьев, а почти все стихи Леонид Козлов. Почти все, потому что стихи к песне «Подорожник» Муравьев выпросил у Михаила Танича. Сперва эту песню должна была исполнять Катя Семенова, но в итоге «Подорожник» выстрелил в исполнении Алисы Мон.  Выстрелил независимо от «Лабиринта», о котором скоро после выхода пластинки не стало ни слуху, ни духу. Муравьев сосредоточился на сольном продвижении жены. «Подорожник» стал реальным хитом, взрывая танцплощадки, войдя в итоговую «Песню года».

АЛИСА МОН НА
АЛИСА МОН НА "ПЕСНЕ ГОДА"

Отношения семейной пары скоро начались развиваться по канонам «Красавица и чудовище». Таким же макаром развивалась семейная жизнь певицы Валерии и продюсера Шульгина, и точно также мы знаем об этом исключительно с рассказов женщин, ибо мужчины о своих избранницах помалкивали. По рассказам Мон, муж иначе чем «Девочка с помойки» ее не называл, предрекал полное забвение в случае развода, ревновал без повода, заставлял петь только свой материал и когда Мон все же продавила на втором альбоме свои композиции очень расстроился. Впрочем, ни композиции Алисы, ни песни Муравьева второму альбому не помогли. Выйдя в 1991 году под названием «Согрей меня» он прошел незамеченным.

По существу, Мон от мужа сбежала, прихватив сына. После какой-никакой, а славы, она снова оказалась в Слюдянке без песенного материала, ибо авторские права на всё про всё принадлежали Муравьеву. Он и сценическое имя у нее чуть не отобрал, но Алиса вовремя подсуетилась, зафиксировав фамилию Мон в паспорте.

АЛИСА МОН В КЛИПЕ НА ПЕСНЮ
АЛИСА МОН В КЛИПЕ НА ПЕСНЮ "АЛМАЗ"

Все время проведенное на малой родине Алиса строила планы по возвращению не просто в Москву, а на эстрадный Олимп. Без денег это было сделать невозможно. Помог бизнесмен Сергей Токмин, решившись вложить в раскрутку певицы 150 тысяч долларов. Именно с этими деньгами связан второй виток популярности Алисы Мон. Она нашла продюсера Андрея Неклюдова, в 1997 на каналы зарядили дорогущий клип на песню «Алмаз». Возвращение состоялось, «Алмаз» стал хитом.

Вот только значимого продолжения не последовало.

По словам Алисы, Неклюдов ее обманул, выплачивая по штуке гринов ежемесячно и больше никаких радостей, хотя альбом «Алмаз» побил рекорды продаж. С Неклюдовым пришлось расстаться.

АЛИСА МОН В ШОУ
АЛИСА МОН В ШОУ "МАСКА"

Больше хитов в репертуаре Алисы Мон не появлялось, хотя до 2005 года она выпустила еще три альбома. Но и «Алмаза» с «Подорожником» хватает, чтобы не забыли. Концерты у певицы постоянные и с телеэкрана она не слазит.

Пожелаем дальнейших творческих успехов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, друзья, сегодня будет пост на вашу любимую тему — о советской пропаганде , которая во времена СССР, как вы уже знаете, была тотальной и бралась за детей уже с самого раннего возраста. Сегодня я покажу и расскажу вам о тоё части советской пропаганды, которая уже с самого раннего ...
Когда некоторые радовались посадке Пусечек, я плакал. Потому что знал, что это только начало. Безнаказанность развращает. Безнаказанное изнасилование закона правоблудием поощряет применять закон "как дышло". Потом были еще педоистерические посадки без вины виноватых. И вот, как ...
http://russian.rt.com/inotv/2014-06-30/Amerikanskij-voennij-Snimayu-shlyapu-pered В критический для Ирака час Россия в считанные дни предоставила ему свои самолеты Су-25. Эта молниеносная сделка вызвала восхищение у эксперта CNN Рика Франконе - тем более что сами американцы увязли в м ...
Предисловие После того, как написала первый пост про Радоницу, сразу же сломала себе нос. Ни за что не угадаете, чем. Ладно, не буду томить – спреем «Ринофлуимуцил». Палец соскользнул с рычажка, и твердым длинным наконечником я со всей дури ...
Не знаю, сколько времени. Трубки у меня, кстати, тоже нет, равно как и фотика. Проплутав всю ночь по городу, около пяти утра нашел классную, но, конечно же, уже давно зобяненую крышу, с видом на Спас на Крови, Казанский собор, канал Грибоедова и дом ...