Две модели будущего для России: часть Европы или сателлит Китая

топ 100 блогов vg_saveliev20.10.2014
Две модели будущего для России: часть Европы или сателлит Китая 59dd5a0743d62ec2692a1c01296fd5e61

Бжезинский опять высказался на тему Украины. В развитие своей идеи о значении Украины для России и Российской империи.
«Украина должна действительно доказать, что она хочет стать частью европейского мира. Если она этого достигнет, то в России будет единственная перспектива - смириться с этой реальностью и самой стать частью Европы. Если она этого не сделает, то станет разоренным сателлитом Китая».

Видите, как интересная зависимость. Оказывается, России без Украины никак.
По Бжезинскому получается, что для независимости России нужна Украина.
Если Украина теряется, то перед нашей страной возникает вопрос, чьим сателлитом становится. И выбор только между Европой и Китаем.

Причем получается, что самостоятельной Россия может быть только как империя.
Возможно, Бжезинский делает еще одно противопоставление – вхождение в демократическую Европу в случае построения демократического государства или подчинение злому тоталитарному Китаю, если построить империализм не удастся, а недемократический авторитаризм останется.
Это было бы логично, но не знаю, сам Бжезинский об этом ничего не сказал.


Бжезинский – известный борец с советским и российским империализмом.
Кроме того, он теоретик. Я нашего брата-теоретика хорошо знаю. Каждый из нас упирается со своей любимой теорией до последнего
Вот и у Бжезинского есть любимая идея - о российском империализме и роли Украины для счастья других государства.

Правда, он немножко перепутал исторически времена и страны.
Идея о значении Украины – это явно что-то такое из польской, а не российской истории.
Именно после того, как Речь Посполитая приобрела Украину, она стала превращаться в великую европейскую державу. И именно после того, как Украина стала от Польши уходить, Речи Посполитой пришел довольной быстрый конец.

Росси же присоединения Украины было недостаточно. Россия пришла в Европу не через Украину, а через Прибалтику и войны на Севере Европы. И не при Алексее Михайловиче, а при Петре Первом.
Став европейской державой, Россия между делом уничтожила и проглотила всю Украину, а также Польшу.  Но стала она великой европейской державой раньше, не поэтому.

В случае с СССР Бжезинский действительно мог говорить об империализме.
Советский Союз удерживал под своим военным контролем чуть не половину Европы и душил демократические тенденции в странах Варшавского блока.
Иначе как имперством это не назовешь.

Но вот в случае России – большой вопрос.
Историком еще предстоит провести не одно исследование на тему того, кто виноват в сегодняшнем кризисе - тайные имперские силы в России, длительное время ожидавшие своего часа и, наконец, захватившие власть, или дурацкая политика Запада.
Кстати, прежде всего самого Бжезинского, который является одним из творцов политики расширения НАТО на Восток. А значит, ограничения новой России.

Россия от экспансии отказалась, а Запад ее развернул, постепенно поглощая все малые страны Европы.
В принципе, куда-то они должны были прибиться, это факт.
Но, с другой стороны, а как на такое поглощение должна была реагировать Россия?
Даже если не брать военный аспект, а ограничиться чисто торгово-экономическим?

Европа должна была как минимум синхронизировать свое поглощение малых европейских стран со снятием всех барьеров в отношениях между ЕС и Россией.
Тогда российская элита, какая она ни есть (многие не любят так называть нашу социальную верхушку, отказывают ей в элитности), знала бы, что поглощение происходит не против России, а просто в силу объективной логики.

Но Запад сделал вся возможное для того, чтобы Россия в конечном итоге обиделась.
По максимуму!
И Бжезинский – один из творцов этой политики.

Однако сегодня я бы на месте путинского окружения и самого Путина задумался вот о чем.
Бжезинский был советником президента по национальной безопасности в администрации Картера.
Именно при нем началась Афганская война и была свернута политика разрядки.
Бжезинский был сторонником идеи превратить Афганскую войну в советский Вьетнам, сделать эту войну для России максимально затратной, вплоть до подрыва и свержения советского режима.

В своем интервью каналу «Интер» Бжезинский совершенно отчетливо провоцирует украинцев на дальнейшую борьбу с Россией:
«Украина должна действительно доказать, что она хочет стать частью европейского мира».

Или вот:
«…не ожидайте, что Запад будет бороться за вас. У вас должно быть желание сделать все необходимое, чтобы защитить свою свободу. Когда-то так или иначе Запад поддержит вас и ситуация начнет улучшаться».

Или вот такое продолжение его старой мысли о значении Украины для российского империализма:
«Империя лишь в том случае может быть успешной, если России удастся подчинить Украину. Но это очень сложно достижимо из-за того, как вы настроены, и из-за того, что Запад очень четко дает понять, что ему не все равно".

Люди не меняются, их схемы тоже.
После вроде бы удачной для Запада борьбы в Афганистане, которая, как может считать Бжезинский, привела к гибели СССР, он вполне может провоцировать конфликт на Украине. Ну, чтобы привел к гибели РФ.

Россия ведь, с точки зрения, опасна тем, что может снова стать империей. А значит, нужно на всякий случай ее окончательно добить.

Так вот, вестись на это, ввязываться в такой конфликт не надо.
Из Украины надо спокойно и методично уходить, пусть идет, куда хочет.

А самостоятельной Россия может быть и без Украины.
Россия – не Польша. И звание великой державы мы не теряли никогда

Обидно ведь будет, если лет через десять все еще здравствующий Бжезинский будет рассказывать всем, как он сначала СССР на Афганистан развел, а потом Россию - на Украину.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ярко. Неожиданно остро. Особенно про " обнаглевшую от безнаказанности власть, которая злоупотребляет терпением России ". Очень рекомендую. Но один отрывок выделю особо. О фотографиях ни слова. О них все сказал некий укроп с Ютуба: Впрочем, есть и приятный момент: Разумеетс ...
Согласно моим многодневным наблюдениям, больше всего уличные, лесные и прочие бегуны боятся не плохой погоды, а травм, перетренированности, "стенок" в марафоне и соплей. Последнее ...
Наконец-то я принесла открытки из машины, сфотографировала и готова ими хвастаться! У меня их много! Вот это все прилетело ко мне с конца августа и по начало ноября! Начнем с ... Польши! Эти две красивые открытки с изображением Варшавы и Кракова прилетели мне от Кати ...
Сегодня 13-е число, не мое...сижу тихо и любуюсь только позитивом, а вам цветы!! Погода меняется, завтра похолодание и гололед, будьте осторожнее и пора менять резину... ...
ЭПИГРАФ Шерсть яка на щебне голом. Нож синее мясо режет. Дикий уклон плоскогорья к заре, что светом не брезжит. Пустой небосвод проникает в келью без цели и света. Нирвана песка и камня для монастыря-скелета. Облака фреска изъязвлена, скалы — и те непрочны; можно поверить явственно ...