рейтинг блогов

Покрый нас от всякого зла...

топ 100 блогов rebrik14.10.2021
Покрый нас от всякого зла...

«Радуйся Радосте наша, покрый нас от всякого зла, честным Твоим омофором». Именно этот акафист, в уже далекие 90-ые годы, очень часто просили прихожане отслужить в моем первом приходе, в селе Ребриково. Причем, последнюю строку икоса «Радуйся Радосте наша…» они распевали таким удивительным, душевным и слезоточивым хором, что мне вместе с ними хотелось плакать.
Плакать не от горя, не от страдания и нестроений, хотя их всегда предостаточно, а от того, что понимаешь, что без Заступницы из житейских прегрешений, преткновений и искушений не выбраться.
Однажды в Оптиной, когда я уже будучи священником привез туда группу наших верующих, отец Мелхиседек, тогда игумен и благочинный монастыря (ныне архимандрит настоятель Оптинского подворья в Москве), после рассказа о обители задал моим прихожанам вопрос:
- А теперь вы расскажите, как вам Богородица помогает?
- Да что же они расскажут-то – растерянно подумалось мне, а потом стало стыдно, потому что каждый из них поведал реальные случаи из своей жизни, где невидимая рука Богородицы и здоровье поправила, и семейную проблему решила и от врага защитила. В отличие от меня, они уже это знали, видели и понимали.
Долгий путь нужен, чтобы прийти от «священного исторического и культурологического наследия» к простой, ясной и поэтому твердой вере. Озарение и откровение – дело редкое, обычно и чаще: «верую Господи, помоги моему неверию».
Но вот когда без расшифровок и богословских изысков станет ясно, что означает «радостнопечалие», тогда и можешь аккуратненько, скромненько себя похвалить, а затем спохватиться и со вздохом покаянным спеть:
«Радуйся Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором»
С Праздником!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В этот раз еще и без картошки Но это не свекольник, разбирались тут https://elmaspb.livejournal.com/513013.html Вкусно, однако! ...
Товарищи! Не могу удержаться и не напомнить вам, что кататься на велосипедах, роликах и самокатах с привязанными к себе детьми - это лютое нарушение техники безопасности. Какими бы мастерами спорта не были, ничто не страхует вас от выскакивающих машин, резвых пешеходов и прочих других неож ...
Знакомство кошек часто становится испытанием для хозяев. Хотя, нужно, справедливости ради, заметить, что есть хозяева и не сталкивавшиеся с этой проблемой. Здесь все очень индивидуально. Но мое мнение – знакомить кошек в любом случае нужно правильно, создавая между ними положительные ...
Цивилизованные государства обычно не выдают человека, пусть даже и виновного, в ...
21 июня 2019 года на предприятии Lufthansa Technik AG (ремонтное и сервисное подразделение германской авиакомпании Lufthansa) в Гамбурге состоялась передача германскому Бундесверу самолета Airbus A319CJ после переоборудования его в самолет наблюдения для выполнения задав в соответствии ...