Два сюрприза | ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.

Чаще, они хранятся подобно яркой иллюстрации в книге нашей памяти, к тому, что мы еще не могли тогда прочитать. Также часто бывает, что информация закодирована в виде мелодии, предмета, запаха. Услышав мелодию, мы мгновенно вспоминаем связанное с ней событие. Иногда наоборот - вспомнив случай - буквально чувствуем определенный запах.
Мама вошла в комнату с двумя сюрпризами в обеих руках: рoскошный букет розовых пионов и крошечный рыжий котёнок, пищавший в другой её руке. Необыкновенно ароматные, чудесные гигантские пионы были поставлены на стол в вазе из синего стекла. Не помню сколько было в том букете цветов, но думаю, что с десяток. Струящееся благоухание букета было настолько сногсшибательным, до головной боли, да такой , что вскоре пришлось распахнуть балконную дверь.
Не смотря на все мои детские восторги, мне было запрещено тискать только что накормленный, живой подарок и я покорно уселась наблюдать, как он исследовал свой новый дом. Утомленная ли этим занятием, или под действием дурманящего аромата, но я заснула на диване.
Помню пробуждение, долгий, отчаянный, со слезaми, поиск по всем уголкам двухкомнатной квартиры рыжего котёнка и испуг - упал с балкона!
Мамины напрасные успокоения.
Мои безутешные слёзы от такой непонятно быстрой утраты в таком нежном возрасте - мне было тогда года четыре всего… Мы вышли на улицу, искали под нашим балконом, спрашивали у всех во дворе, рассказывая вновь и вновь всю историю с ненавистными теперь пионами - все безуспешно.
Поднимаясь по подъездной лестнице, мама объясняла, что розовые цветы не виноваты, а я твердила, что выброшу их с балкона нашего третьего этажа.
До сих пор не могу поверить в то, что я увидела в синей вазе : все это время, злополучный котёнок проспал на одном из бутонов, подмяв его в центре букета. Как он туда попал?! Бог его знает! Но восторг абсолютного счастья остался мне на всю жизнь.
И ещё - чувствую совершенно реальный запах пионов - каждый раз, когда вспоминаю эту историю.
|
</> |