Два слова о Венесуэле.

топ 100 блогов sl_lopatnikov24.01.2019 .







Меня тут попросили прокомментировать движуху в Венесуэле.

Пока я содержательно этого сделать не могу, так как ситуация там, насколько я могу понять, пока неопределенная. Опять, насколько я могу понять, армия "an mass" на стороне Мадуро.

Разумеется, США у себя на заднем дворе месят. Так вот, вместо того, чтобы обвинять Штаты "во вмешательстве во внутренние дела", я бы на месте российской власти учился как ставить на место "выскочек" в своем окружении. Это относится и к Украине, и к Польше, и к Прибалтике. Хотя одно-другому не мешает.

Что же касается экономики, она примечательна. Мадуро в полной мере исполнил требования коммунистов, Явлинского и мечты Геращенко начала 90-х - то есть то, что до сих пор масса в России никак в толк не возьмет.

А именно, Мадуро, по просьбам трудящихся и что бы им понравиться, начал увеличивать их "доходы" в денежном выражении. Результат - инфляция в миллион процентов за год.

Не, конечно, Геращенко до Мадуро далеко - он учинил инфляцию только в сотни процентов. Так что Мадуро - это такая то ли супер-, то ли гипер-геращенковщина.

Она интересна тем, что это стандартная ошибка популистов в слабых странах, где власть не может противостоять "требованиям миллионов" и идет на поводу трудящихся.

Попутно замечу, что причина такого рода инфляции - в категорически ложном понимании экономического смысла того, что по-русски называется "коэффициентом монетизации" (само название ведет к его ложной интерпретации) и воспринимается идиотами разного ранга как "мера количества денег" в экономике, хотя это мера скорости их обращения, которая зависит не от количества денег, а от сложности экономики, от длины цепочек, по которым деньги обращаются. Но это к слову.

А так, мало сомнений, что при такой идиотской, популистской, экономической политике современная власть Венесуэлы обречена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Разговаривает девушка со знакомым мужчиной, жалуется-удивляется: - Я прочитала массу специальной литературы и теперь могу доставить удовольствие мужчине всеми возможными способами. А замуж так никто и не берет! Мужчина: - Да просто ты не знаешь главного удовольствия для мужчины.... ...
Очень захотелось посмотреть, как обустроили территорию у нового метро Сокольники. И вот мы поехали по БКЛ до парка. Сокольники. Сквер Московского метро. Фото май 2023. После многих ...
...
Решил я сегодня скататься в "Патриот", благо погода хорошая, танки снова передвинули в КВЦ, грех не поснимать, тем более что туда еще парочку добавили. Поснимал, пошел в музейный сектор. И да, не зря я туда пошел. Заряд бодрости на весь день. Сразу оговорюсь, что в Кубинке и ...
Коллеги, у меня вопрос. Если я болела корью в детстве, не будет ли вредна прививка от кори без проведения анализа на напряженность иммунитета? Я всецело ЗА прививки, но в этой ситуации ...