Два «Н» в жизни женщин: нужда и нуждающийся.

топ 100 блогов feministki17.06.2012

Оригинал




Будучи мужчиной, я часто пользуюсь словом «нужно». На работе, в отношениях и в целом в жизни я требую, что с моими нуждами считались. Пусть мои желания и выполняются не так часто, но я настаиваю на внимании к моим потребностям. И не сомневаюсь в этом.

Но что же женщины? Учит ли их общество (и мы в том числе) хотя бы ждать, что их нужды примут во внимание? Или же привязываем чувство вины и беспокойства ко всему, что для них связано со словом «НУЖДА»?

«Слова застревают в горле каждый раз, когда я хочу сказать о том, что мне нужно», - Чарити, читательница из Канады.

Такой же страх испытывает и Джейн (39 лет, исполнительный помощник), когда речь заходит о требовании удовлетворения ее потребностей и о нуждах в целом: «Не знаю даже, сколько раз я пыталась заговорить с моим мужем о том, что мне нужно в наших с ним отношениях, но каждый раз меня что-то останавливало. Словно я слишком назойлива, слишком просящая и вообще не вовремя».

Некоторые из нас наверняка читали статьи и сообщения о женщинах, которые не требуют необходимого им или заслуженного на работе с той же готовностью, с какой делают это мужчины. Но известно ли нам о том, как обстоит дело с выражением их желаний в других сферах жизни?

Даже те женщины, которые смело заявляют о своих нуждах, не видят в своих партнерах ту степень ответственности, которой полагается быть. Диана (20+, директор некоммерческой организации) говорит, что у нее нет проблем с выражением своих потребностей, но что если с ними не считаются? «Я все еще не готова уйти от такого человека».

Лиза (42): «Я постоянно слежу за тем, чтоб со своими нуждами не стать обузой друзьям, семье и партнерам. Я подавлена невозможностью реализовать мои желания и объемом сваленных на меня нужд других людей».

Но женщины, испытывающие неудобства с требованием внимания к своим потребностям, сталкиваются с подобными трудностями не только на работе или в личных отношениях. Проблема с  выражением желаний является неотъемлемой частью любой сферы их жизни, любых отношений (не только с партнером, но и с окружающими). И проблема эта циклична, так как культура наша предполагает отъем/присвоение ресурсов женщины и редко, а чаще никогда, кто-нибудь обращает внимание на то, что женщины отдают слишком много.

А вот еще одно слово из этой серии – "НУЖДАЮЩИЙСЯ".

«Я трачу время на то, чтоб не дай бог не попросить чего-то, иначе случится худшее – я стану просящей в глазах других».

Мы часто напоминаем женщинам о том, какой это великий грех в отношениях – нуждаться. Бесчисленное количество статей в женских журналах предостерегают, что просьбы и желания – верный путь остаться одинокой, без партнера.

И что же сейчас значит это слово, «нуждающийся»? Получается, мы маркируем базовые женские потребности понятием «выпрашивания», что в свою очередь стало маркером притеснения.

И такая же трактовка поведения применяется к женщинам, которые хотят уточнить статус их отношений с мужчинами.

Кари (32) столкнулась с таким сценарием в отношениях с теперь уже бывшим бойфрендом. «Мы встречались с ним 4 месяца, и мне нужно было понять, что нас ждет дальше. Ведь я не молодею, и мне нужна стабильность».

Она спросила своего молодого человека о его взглядах касательно их совместного будущего, и сразу же получила ответ: «Что я знаю точно, так это то, что мне не нужна назойливая девушка».

Кари была удручена: «Я мучаюсь неизвестностью в этих неоформившихся отношениях, и он заставляет чувствовать себя отчаянно нуждающейся в них, только потому, что я веду себя по-взрослому. Это же смешно».

Слово «нуждающийся» превратилось в своего рода обвинение, оскорбление, используемое для дискредитации женских потребностей и забот, что заставляет их хорошо задуматься, прежде чем попросить что-то – если до этого вообще дойдет дело.

Но почему поведение мужчин никогда не оценивается как «просящее»? И ответ возвращает нас в начало этой статьи – их воспитывают в уверенности, что с их нуждами должны считаться (п/п: нас - тем более воспитывают в этой уверенности). И когда парень требует ясности в отношениях, это никогда не считается отчаянным или просящим поступком, потому как подобные требования вполне свойственны им.

И мне всегда казалось забавным и нелепым то, какими уязвимыми оказываются мужчины в стенах своего дома, когда мир их не видит. Иллюзия мужественности, ревностно поддерживаемая на людях,  зачастую исчезает, стоит им оказаться наедине со своей партнершей ночью.

«Мой муж полностью подходит под описание «просящего», но только когда мы готовимся лечь спать. И тогда мне приходится выслушивать о том, как я не уделяю ему внимания, и как ему порой плохо со мной. Жаль, что остальные не могут этого увидеть, это бы изменило мнение о нем», - рассказывает Аманда (36), прожившая в браке 4 года (п/п: я в корне не согласна с термином "просьба" - здесь мы видим манипулятивное требование, однако Аманда это преобразует в иллюзию собственной власти "в постели")

Слово «нуждающийся» всегда использовалось применительно к женщинам в отношениях. Мы неустанно учим мужчин следить за образом «самодостаточного» на людях и, что хуже, заставляем женщин отказываться от любого проявления потребностей – от любого намека на то, что у них могут быть нужды.

А не ведет ли это к принятию женщинами своих базовых потребностей как необязательных к удовлетворению?

И когда мы намерены осознать и принять тот факт, что мужчины точно такие же нуждающиеся, как и женщины, и даже больше (хотя некоторые и не согласятся)?

Поразительно, что мужчины нуждаются в женщинах и полагаются на них всю свою жизнь, начиная с матери во младенчестве. В то же время, в воспитании девочек очень рано наступает момент, когда ее лишают права и способности спокойно говорить о своих потребностях, потому что общество (мужчины в частности) объявило непривлекательной любую альтернативу обслуживанию мужчин и не позволяет усомниться в «непривлекательности» любого поведения, связанного с выражением собственных потребностей.

В итоге, слишком многим женщинам не остается возможности делать что-то «для себя».

Возможно, пришло время им узнать третье слово – «НЕТ».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало: https://mil-history.livejournal.com/1967369.html "МСТИТЕ ЗА КАПИТАНА ХАНТА" или "КАПРАЛ С ФОТОГРАФИИ". Было бы несправедливо валить ответственность за военные преступления на исключительные поэтические садистские наклонности Гарри Моранта. Он поступал точно так же, как ...
. Ничего нового, старая привычка ФСБ. Помните, как Чеченская война началась? Со взрывов жилых дом простых россиян. Какие-то теракты против собственного народа даже удалось предотвратить благодаря внимательности потенциальных жертв - гэбисты потом оправдывались, что это были "учения", а ...
Это было недавно... Это было - давно! 16 октября 2011 года. На Измайловском проспекте. Совместная тусовка. Хотя совместной её назвать сложно, эти же гули своей массой задавить могут, да и не замечают они в упор эту мелкоту… И все же воробышкам что-то – да перепадает! ...
Уничтожение санкционных продуктов это дело хорошее… Как говорится: ударим гусеницей бульдозера по «контрафакту» подлого европееца-контрабандиста! Действительно еды в России столько, что ее начали продавать в кредит! Пионером в этом деле стал город Владивосток. Знаете, сколько людей уже ...
1. русский увидит девушку в короткой юбке: как минимум обсудит с товарищем её задницу, как обычно - посчитает ее проститукой или шлюхой 2. Русскому дай повод выпить - при этом культуры питья ему не ведома 3 внезависимости от социального статуса - ...