Два миллиона на бабочек

топ 100 блогов far0110.07.2017 Туапсе против коррупции ОНФ За честные закупки

Довелось давеча стать свидетелем бурного диалога женщин, по чём свет ругавших бабочек. Грешным делом подумал, что в Туапсе вновь объявились путаны, порхающие с лиц филиппинской наружности к органам и обратно. Но разговор шёл не о ночных бабочках, а белых. Имеющих в своём происхождении американские корни и по вполне понятным причинам – пожирающих отечественные зелёные насаждения.

Что движет этими насекомыми: классовая борьба, природный инстинкт или тайный замысел госдепа, беспокоило спорящих обывателей мало. Им подавай ответственных лиц, допустивших столь лютый произвол со стороны насекомых.

И так мне стало беспокойно за дальнейшую судьбу этих самых лиц, что с резвой понуростью отправился на сайт госзакупок. С целью выявления и предупреждения возможных несчастных случаев.

А то оно, знаете ли, нонче каждый норовит по чём зря обидеть чиновника. Пнуть вдоль линии позвоночника, бранным словом в интернете. Или там, позвонить в рынду, предварительно скрутив кукиш в кармане.



Туапсе против коррупции ОНФ За честные закупки

Видавший всё сайт госзакупок явил взору два муниципальных контракта. По миллиону рублей каждый. Этаких два тапка, удары которых отбивают не только аппетит американских крылатых, но и оставляют туапсинское потомство без еды в будущем. Четыре платана с диаметром до полуметра, подлежали распилу и выкорчёвыванию.

Страшно представить, случись администрации Туапсе выделить не два, а четыре миллиона на борьбу с вредителем. Или все пять. Бездыханные тела поналетевших американских партнёров, с напиханными в желудки купюрами, свисали бы с отечественных деревьев марки бук, акация, клён, платан… Это страшней, чем применение в прошлом году против бабочки препарата «Каратэ Зеон МКС». Воплотившего в себе боевое искусство, подземный город в «Матрице» и космическую станцию.

Стряхнув апокалиптические видения, углубился в изучение закупочной документации.

Туапсе против коррупции ОНФ За честные закупки

Продолжительное чтение отправило органы зрения в район лобной части. Взять требование о том, что химическую обработку деревьев необходимо проводить только в «сухую» погоду (при условии отсутствия выпадения осадков во время выполнения работ) и в ночное время суток.

Воображение рисовало картины компьютерной игры «Wolfenstein». Город спит и только одинокие фигуры в капюшонах и баллонами за спиной, охраняют сон и посадки жителей Туапсе. Подтверждением тому служат справки выполненных работ за «сухие» ноябрь и декабрь. Оплаченные из бюджета города.

Но коварная память услужливо подсказывает прошлогоднюю историю с уборкой «виртуального» снега. Когда Туапсе оказался парализован выпавшими осадками, уборка которых была произведена ещё в период зачатия на небесах. Именно тогда удивлённые туапсинцы узнали, что дороги от снега и тротуара чистились на лету. А в ноябре-декабре 2016 года имели место длительные периоды неблагоприятных метеоусловий (град, дождь, снег с дождем, ледяной дождь, снег, гололёд).

Туапсе против коррупции ОНФ За честные закупки
Туапсе против коррупции ОНФ За честные закупки

На что имеется официальная бумага с подписью.

Странная картина получается. Погода, в один и тот же период времени, была дождливой и мешала зимнему содержанию дорог. И в то же время – сухой. Благоприятствующей освоению миллионов рублей, выделенных на борьбу с американским вредителем и растекающихся, вместе с осадками, по древу.

Когнитивный диссонанс, возникший после изучения исполнения муниципального заказа, усилился графиком проведения работ. Деньги из бюджета перечислялись за те периоды, когда никаких работ не должно было быть. А спиленные и выкорчеванные в ноябре платаны, чудесным образом восстановились в июле.
Используя такие фокусы, сборная России по футболу могла бы стать чемпионом мира всех прошлых лет.

И по прочтению всех виршей, снизошло на меня озарение. Прошёл по улицам города, отмеченным на уничтожение вредителей, и познал эту сущность заморскую. Плетут они свои паутины санкционные, пожирая листву нашу, сладкую. Без ГМО и прочих трёхбуквостей. И каждая вражеская гнида откладывает до трёхсот яиц. Из которых появляются новые орды на гусеничном ходу. Уничтожающие вместе с листвой и бюджет Туапсе.

Туапсе против коррупции ОНФ За честные закупки Туапсе против коррупции ОНФ За честные закупки Туапсе против коррупции ОНФ За честные закупки

Вернувшись в себя после всех потрясений и озарений, перешёл от чтения к письму. Бью челом в прокуратуру Туапсинскую и прошу оградить от произвола американского. Раз уж нет управы на чиновников, отругать бы нам надо тех бабочек. Что белеют, как парус, на веточках. Пожирая купюры бюджетные.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Глава Чечни Рамзан Кадыров признался в том, что он вполне мог бы убить человека, если того требуют традиции. Конечно, за это пришлось бы отвечать перед судом, но Рамзан Ахматович ставит законы гор выше Уголовного Кодекса страны. Такие высказывания лишь накаляют и без того напряженное ...
Одним из обязательных атрибутов немецких военных колонн в годы Второй мировой войны были машины отдельных рот пропаганды. У них одни только логотипы были уже темой для обсуждения - всякие белочки и прочие. Нередко и сами машины являлись отдельной темой, прямо как тут. За основу был взят ...
 Оппозиционные СМИ уже заявили, что обсуждение пенсионной реформы идет по сценарию, где кульминацией будет завтрашнее выступление президента, в котором он серьезно смягчит предстоящую пенсионную реформу. Но это не совсем так. Дело в том, что наше правительство всерьез стремится к ...
С начала ничто не предвещает беды – он одет в одежду, ест еду и работает на работе, обычный, как все. Но примерно на втором (а в особо тяжелых случаях и на первом) свидании он невзначай кладет руку на спинку твоего стула, заглядывает в глаза и приглушенным, как бы романтичным голосом ше ...
Мне казалось, что я хорошо пишу, но не для дзена, наверное. Одержима этим дзеном, пылает адским пламенем башка. За три дня восемьдесят минут просмотров. И те наверное от друзей ЖЖшных. Не дают показы. А те крохи, что дают, никто не дочитывает. Раздражаюсь на К. что он отвлекает меня от ...