Два и более народа

Тут вспомнилось - С.Г. Кара-Мурза в своей книге про Майдан писал что при определенных обстоятельствах межпоколенческий разрыв может быть так велик, что другое поколение будет отдельным народом со своими ценностями.
Боюсь, что в России сейчас три отдельных народа
- Старшее поколение с еще советскими ценностями. Вымирающее
- Среднее - это люди с травмой девяностых, многие разобщенные, озлобленные. На мой взгляд, основной особенностью этого поколения является разнообразие - каждый выживал по своему и имеет свои установки, единого народа с единым опытом фактически нет
- Молодежь. Это дети интернета, воспитанные не родителями, а телефоном и соцсетями. На мой взгляд это главная их особенность - первое поколение которое росло в собственном окружении, родители, школа оказали самое минимальное влияние.
На этом фоне смешно выглядят нынешние уроки патриотизма - учитель, ветеран, военный - явно не авторитет для этих детей и подростков. У них свои авторитеты, часто одного с ними возраста.
Ну и четвертый народ - мигранты с Кавказа и Средней Азии.
И как жить?
|
</> |