рейтинг блогов

Духовные существа или с чего надо начинать рассказ о Христианстве. ч1

топ 100 блогов genrih_faust04.09.2021

На фоне реального уже кризиса Христианского дискурса во всём мире, без преувеличения, молчать совершенно не возможно. Следующее поколение с гаджетом в руках уже просто будет говорить: «Даже если твой Христос воскрес — то что нам с того?» Воскресение практически перестаёт переживаться как ЧУДО, как всемирная ЦЕННОСТЬ и как важное к уразумению СВЕДЕНИЕ. Потому что способы подачи Благовестия устарели на 2 века. 

Устарело не само БЛАГОВЕСТИЕ, нет, а способы говорения о нём. Дискурс , который сейчас развивает Православие — о том, что мы-де рождаемся для Вечности , умирая здесь,  — это прям неутешительное враньё без сопутствующих пояснений и не имеет никакого разумного повода для принятия в обиход. Почему? Потому что это — очередная ОТПИСКА от реальных вопросов бытия — да, тех самых : «Кто мы? Откуда мы? Куда мы шли? И как дошли до жизни такой?» 

Современная археология и историческая наука, современные психология и лингвистика видят очень много багов в подаче религиозных концепций и теологии. Индийское слово КАРМА уже давно международное, и уже давно — русское. Слово «карма» используется для описания причинно-следственных механизмов развития человека и цивилизации , выводя их за пределы текущего момента. Но сказав «карма» дальше люди легко говорят «реинкарнация» — и спокойно относятся к подобной возможности. Мало того, большинство бытовых философов спокойно мыслят примерно так — «Ну, раз Христос — воскрес — то и мы тоже можем...» Это такой вот здравый смысл жизненной мистики. Тут кайся - не кайся — единичность жизни делается всё более неочевидной. Потому что бессмысленна она одна, как таковая. Это с одной стороны.

С другой стороны — есть большая масса народонаселения, для которой единичность жизни — только повод взять от неё ВСЁ и так , как хочется, никакие гуманные и прогрессивные цели не занимают большинство людей. Нет никаких границ для «делай, что хочу, после нас — гори всё синим пламенем». Предел такой логики — «Мир виноват, что мне плохо и должен сделать мне хорошо. А если не сделает — буду искать антидепрессант любого толка и качества, и глушить его пока не сдохну.  Потому что смысла НЕТ» На этом полюсе — алкоголь, наркотики , блуд, бесконечные сериалы, он-лайн игры и гаджеты. Логика « В этом мире ничего не изменишь — эта ваша чума доказывает нам ещё раз, что нас загоняют в цифровой концлагерь и нет никакой перспективы — никаких перевоплощений нет, а мутные сказки про Рай  с Праведниками оставьте бабкам. Потому что в ЭТОЙ реальности — Я — ничто и эта реальность — НЕВЫНОСИМА»

Третья сторона — религиозная радикальность — в Православном варианте выглядит так — «Мы все умрём, мир лежит во зле и не имеет никакого смысла вся эта суета. Если кто-то будет постоянно молиться и каяться за всех и вся, разовьёт в себе чувство вины за всё человечество — тот спасётся, и когда все остальные умрут и попадут в Ад или просто исчезнут, потому как это примерно одно и тоже в бытовом восприятии — вот эти хорошие люди сохранят свою душу во Христе и потом проснутся как бы из анабиоза в Последний День в лике праведников и войдут в Небесный Иерусалим» Грешное физическое тело значения не имеет — мозгов в этом Раю совсем не требуется, а требуется любовь к Богу и ближнему, такому же штампованному праведнику, как и ты сам.

У МЕНЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ — все эти версии имеют отношение к действительности — потому, как они описывают ЧАСТЬ реальности, и все эти версии — не верны , именно как глубоко безжизненные и частичные по сути своей. 

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УСТРОИТЕЛЯ всего этого ...... мира ... скорее всего будет то, во что вы верите .... и желающие проспать всё в кошмаре — будут спать в алко - героино кошмаре, нажимая на кнопки; желающие спать спокойно и с улыбкой - будут спать спокойно , пока ангельские трубы их не разбудят в их реальности Нового Иерусалима. Желающие приходить сюда многократно — легко будут ходить сюда столько, сколько захотят, особенно если они сюда — для взыскания погибших и погибающих. А те, кто научатся прямо из Небесного Иерусалима транслировать — те уже как бы в РАЮ.

ПОТОМУ ЧТО «ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ...» Читайте первоисточники — там же всё давно написано.

Так с чего начинать проповедь? А вот завтра и расскажу!

Картинка из сети по тегу Лаура Маташ.
Картинка из сети по тегу Лаура Маташ.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Написала в школу первое письмо-жалобу. Юна мне поведала на прошлой неделе, что во время ланча учителя с ними не остаются, а занимаются своими делами (подготовкой), а за обедом им помогают "мониторы", два старшеклассника. Так вот на прошлой неделе один из них пришел, снял штаны и всем ...
Ладно, хорошо. Допустим, правящая группа действительно завела страну в тупик. Предположим, суть торгово-экономическая политики Путина схвачена верно - это экспорт ресурсов за рубеж и обогащение небольшой элитной групп. "Премиального класса", как её называет Глеб Павловский. Но мы ...
До конца выпускного вечера в РЭШ ещё далеко, а "эпизод дня", мне кажется, уже состоялся. Отвечая на вопросы выпускников (прямой эфир на сайте РЭШ), Анатолий Чубайс рассказал про новое ставропольское предприятие, являющееся одним из мировых ...
Автор этого письма — доктор медицины, отставной генерал-майор Американских Вооружённых сил Вернон Чонг. Д-р Чонг является также военным лётчиком, кавалером многих наград, военным хирургом, бывшим командиром медицинского центра Уилфорд-Холл в ...
Ступа Чайтхийоу находится в горах Эщеййоума недалеко от города Чайтхоу на юге ...