рейтинг блогов

Моральность как усилие воли.

топ 100 блогов genrih_faust16.08.2021

В общем-то, все провалы современных проповедников имеют причиной, что Истина в их словах НЕ звучит. Она подаётся так, как если бы потенциальный слушатель был глуповатым туземцем или закоснелым рецидивистом. Надо понимать, кстати, что в подобных случаях проповедь вообще работает не от сказанного, а от Духа Святого, а сказанное бывает просто толчком или, вообще, лишним.

Умный же человек — КАКОВЫХ — большинство!!!, услышав «всепокайтеся!», бежит прочь из этого сумасшедшего дома. Вот третьего дня беседовал с приятелем, он мне: «Ты знаешь , я когда говорил со священниками — они всегда начинали с того, что человек виноват и если не признает свою вину — погибнет...» Говорил он как-то это грустно, потому, что в целом готов верить. Я ему в ответ : «Скорее за такую проповедь им — достанется от Начальства, чем ты — спасёшься, начинать надо даже в подобном ключе совершенно с другого!» — говорю я, и объясняю: «Я тебе скажу так: Христос может сделать твои ошибки исправленными, Он может раскрыть твой Разум так, что ты поймёшь, где не прав был. И, говоря языком более душевно понятным, — Он может ПРОСТИТЬ. То есть, какие-то дела в жизни можно будет переделать хорошо. И современная проповедь должна начинаться с возможности ИЗМЕНЕНИЯ худшего на ГОРАЗДО лучшее. Это первое.» 

Собеседник призадумался и ... позвонил сегодня, сказав, что постарается снизить арендную плату за мастерскую, которую я у него решил арендовать. Интересно, да? Цели такой у меня не было вообще, честное слово. 

Второе я ему ещё не успел сказать — но вот он уже это и проявил сам.

Второе — это, что вся наша моральность находится не в Заповедях или тому подобных словах и призывах, и ни в коем разе — НЕ В СТРАХЕ НАКАЗАНИЯ.

Она находится в нашей волевой организации, которую мы, собственно говоря, только — только начали исследовать. И процесс этот довольно долгий. И начался он прямо вот с Воскресения Христова. И в этом смысле — покаяние — это добровольное моральное усилие, ВОЛЕВОЕ УСИЛИЕ , присущее действительно развитым и сильным человеческим существам. Которыми мы призваны стать. 

И, судя по провалу методов предыдущих эпох в современности, — грядёт перезагрузка — под новые методы для текущего момента. Воспитание через страх — это совершенно вчерашний день.

ЗА эту неделю вся ранее описанная ситуация со всеми участниками в моей жизни сильно улучшилась. 

Чего и всем желаю. 

НАПОМИНАЮ, что книги ФУЛКАНЕЛЛИ надо читать МНОГО РАЗ, а не 1-2-)))

Моральность как усилие воли.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотни детей на Юго-востоке Украины оказались заложниками боевых действий. Нацгвардия громит населённые пункты, но под огонь всё чаще попадают невинные люди. Естественно, что граждане спешат покинуть горячие точки, но тем, кто болен, кто имеет недуги, сделать это тяжелее всего. При этом лек ...
Открытка с историей: Двое детей отправились на поиски Города Лис. Им родители читали Александра Грина, про город Лисс, но поскольку дети воспринимали это на слух, они решили, что где-то есть Город Лис. Точнее, Город Говорящих Лис. Они пошли его искать, и по дороге к ним прибился ...
Стилус на пол автобуса уронил.Теперь не погрызешь ...
И ещё некоторые ...
Вы не поверите, но в июне АвтоВАЗ смог выпустить только 26 автомобилей Нива, и то совершенно голых — без подушек безопасности и всего остального! Россия — огромная страна, но смогла насобирать только 26 автокомплектов. Про остальные модели я и не говорю — они мертвы. Санкции не просто ...