Нам так плохо

топ 100 блогов log2stas22.09.2011
После того как мистер Бен Бернарке вчера сказал очень не оптимистичную речь, американские акции вошли в крутое пике. Разумеется их завтра начнут оттуда вытягивать силами каких-нибудь "никому неизвестных" гос.структур. Но сегодня народ страдает, дети плачут, а у женщин смотрящих на котировки американских акций может случиться выкидыш даже если они не беременны. Поэтому никому не советую на акции сегодня смотреть, но если очень хочется то можно.

Что же произошло. Бен "Вертолёт" Бернарке сказал, что американская экономика рискует свалиться во вторую рецессию (хорошо хоть не в деревенский сортир). Кто не рискует тот шампанского не пьёт. Я думаю шампанского в следующий раз придётся выпить на поминках не одной ранее гордой и независимой европейской страны. Пока же мы смотрим на кровавую баню, сауну, душ-шарко и прочие гидроуслуги, которые фондовый рынок оказывает горе-инвесторам со всего мира. Толку нет об этом много писать, то, что мы к этому придём, я писал ещё три года назад утверждая, что дефляция это единственный вариант развития событий. Тогда мне говорили, что этого не может быть, а сейчас вот остаётся только считать дни и месяцы до того момента, когда начнёт сокращаться ВВП США, падать цены на сырьё и мир придёт к ситуации, когда кризисный 2008 год будут вспоминать с улыбкой и ностальгией.

Но это фон, а на его фоне произошло несколько событий рангом поменьше. Компания Hewlett Packard решила таки-да уволить своего лоцмана, навигатора, CEO, кормчего и рулевого Лёву Аптекаря. Лёва Аптекарь был неплохой мужик. Он твёрдо некоторое время держался у руля стукая Hewlett Packard о все возможные рифы. Даже если к рифам компанию не приносило волной, то Лёва включал мотор и сам к ним стремился. Дембельским аккордом стала покупка за 10 миллиардов британского производителя никому не нужного софта, на которые Лёва слили кровно заработанные компанией деньги. Здесь подробно про его успехи.



Léo Apotheker - Wikipedia, the free encyclopedia
Нам так плохо



Что-бы не прерывать начинания, по назначению на роль управляющего дебилов совет директоров решил назначить управляющей тётку бывшего руководителя eBay. И хотя она сама по себе совсем не дура, но на тему управления компанией Hewlett Packard она знает, ровным счётом чуть больше чем ни ... чего. То есть вместо того, что-бы выбрать на роль управленца надёжного зарекомендовавшего себя сотрудника, совет директоров ищет человека со стороны с нулевым знанием динамики процессов, личных качеств, структуры и вообще модели бизнеса существующей сейчас в компании HP. Никогда не перестаю удивятся, до какой степени американцы сейчас тупые. То есть примерно как в бывшем СССР дебилы сидели в обкомах и политбюро, а гении рвали жопу за сто рублей инженерами на заводе. Точно также сейчас в США - на уровне руководства цирк, а все кто хоть чуть чуть умнее Майка Тайсона должны отсиживать свои задницы на самом низу. Поверьте мне дело начатое Лёвой Аптекарем ещё не закончено - Hewlett Packard должен быть разбит. Если Meg Whitman (ex Ebay) дело до конца не доведёт, то мой совет взять бывшего управляющего Bank Of America Карла Люьса. Тот смог завалить (за откаты конечно) шикарный банк, и Hewlett Packard ему разумеется по силам.

Про американские корпоративные истории можно бесконечно писать. Перестановки там случаются регулярно но в 99% случае просто дебилы меняются на других дебилов. Умных людей в руководстве американских компаний практически нет и дайте им время вся американская экономическая структура развалится как карточный домик. Да и сейчас она может существовать только потому, что на её поддержку тратится весь постоянно расширяющийся гос.долг. Американская экономика менее конкурентоспособна чем экономика бывшего СССР. В СССР по крайней мере был довольно низкий уровень жизни и умеренные зарплаты, а в США идёт колоссальный слив бабла в соверщенно убыточные никчемные конторы, которые могут существовать только потому, что через них прокачивают свежий американский долг.

В США существует негласное правило - любой руководитель это на 99% конформист (приспособленец) и на 1% (специалист). Профессиональные качества руководителей американских компаний не имеют ни какой роли. Единственное, что от них требуется это не раздражать собой людей, улыбаться, не принимать резких решений (по возможности не принимать вообще никаких), принимать откаты за развал компаний от интересующих групп, вообще делать бизнес как в колхозах в совке, но только с поправкой на американскую реальность. Только те компании в США может ожидать успех, где либо а) всё на 100% завязано на сделки с государством и откаты (Exxon, Haliburton, IBM) или те где b) основатель компании по прежнему возглавляет руководство. (Amazon, ex.Apple, Google)

Во всех остальных случаях любая западная корпорация скатывается к состоянию колхоз, когда руководители банка UBS играют сегодня в Golf с клиентами, не смотря на то, что их "бесконтрольный трейдер" проиграл 2.3 миллиарда долларов. Поверьте им плевать. Их не накажут. Девочку секретаршу уволят за не отправленное письмо, а руководству UBS ничего не будет.


Вглядитесь в это интеллектуальное лицо. Ему доверили 2.3 миллиарда корпоративных денег. Наверно, что-бы доказать, что они не рассисты. Я лично видел среди чёрных намного более умных и порядочных людей продающих в закусочных пирожки. Но на роль трейдера эти тупые уроды из руководства банков смогли найти выдающегося дебила. Адвокат сказал что Квеку (так зовут трейдера) очень, очень сожалеет, что так произошло.
Нам так плохо

Нам так плохо


Говорят, что Goldman Sachs отработает последний квартал в убыток. Мир рушится. Я утратил свой идеал. Всю жизнь я верил в честных, неподкупных, несгибаемых мошенников. Мой мир рухнул, когда мистер Медоф сел в тюрьму. Такие люди не должны садится. Такие люди должны взлетать на самый вверх и возглавлять комиссию по расследованию перерасхода средств в Ираке. Второй раз меня потряс Lehman Brothers. Такие люди не должны банкротится. Сначала должен банкротится весь мир и только потом к выходу должны были бы идти эти мошенники. И вот сейчас Goldman Sachs. У меня реально начинается кризис идеалов. Я искренне верил, что Goldman Sachs мог дурить весь мир, а сейчас я вижу что банк не может найти на фондовом рынке достаточно лохов, что-бы наскрести с них денег на квартальную прибыль.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я собирала материал для этой статьи, обнаружила, что очень часто муж при обнаружении у жены хобби проявляет агрессию, от пассивной до очень и очень активной. Домик У меня было увлечение, я сделала кукольный домик высотой почти что в метр и обставляла его, делала крохотные стульчи ...
Нет такого смайла, чтоб описать то чувство... Когда сажаешь картофан до надрыва спины, потом окучиваешь, нервно собираешь колорадских жуков в баночку, затем выкапываешь урожай опять же до срыва спины.. раскладываешь, сушишь и перевозишь раз за 4-5 до гаража и спускаешь в погреб на ...
Российские таможенники не выпустили из России в Казахстан двухметрового крокодила по кличке Бакс. Он был обнаружен в грузовике, который остановили на пункте пропуска. Владелец рептилии пояснил, что купил ее в 2009 году, ветпаспорт оказался заполнен с нарушениями, а разрешения на вывоз ...
        Мы живем в самое прекрасное в истории время, оно называется - халява. Добрый путенский режим бешеными темпами распродает газ и нефть, взамен завозя айфоны, мерседесы, китайские трусы и новозеландское масло. За свою доброту ...
Народная примета: Если вы не можете понять, почему по телевизору так часто показывают какую-нибудь блядь, значит, это восходящая телезвезда. Вам не хватало драмы в жизни? Она у меня таки есть! Что вы думали, Владка ни с кем не ругается??? Не ...