рейтинг блогов

Дудь на Колыме

топ 100 блогов burckina_new25.04.2019 Дудь на Колыме
Известный интервьюер Юрий Дудь заснял более чем 2 часовой фильм про Колыму. «Колыма, родина нашего страха».

Начинает Юрец с козырей с апелляции к личному опыту.
«Не знаю, как у вас, но всю свою жизнь я слышу от родителей: ну будь осторожен, ну не привлекай к себе лишнее внимание, не высовывайся – это очень опасно; и вообще мы простые люди – от нас ничего не зависит. Мои родители – прекрасные люди, я безумно их люблю. Но они говорят все это десятилетиями - даже в тех ситуациях, где очевидно нарушается здравый смысл, где творится несправедливость и где мы точно правы.»

Едем дальше:

«Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас. »

Юра, ты бредишь?

«Долгие годы Колыма была цитаделью сталинских репрессий»

Что такое цитадель? На Колыме окопался Сталин и сталинисты, планируя очередную репрессию? Или на Колыме сидело больше всего невинно пострадавших? Или на Колыме сидели только невинно пострадавшие?

«Через Колыму прошло около миллиона заключённых»

С 1932 г., когда были основан Севвостлаг, до 1953 г., после чего сталинских репрессий уже не было за убылью тов. Сталина, через Колыму прошло 809 601 чел. Не около миллиона. Ничего ты так сокращаешь, Юра! Корректным было бы сказать, если не хочешь перегружать хрон цифрами: около восьмисот тысяч. накидывать произвольно 200 тысяч человеческих жизней — это недостойно настоящего либерала. Или, как раз достойно?

«Заключённые ГУЛАГа добывали здесь олово, золото, уран и другие важные ресурсы.»

Заключённые добывали, да. А ещё добывали вольнонаёмные. И, кстати, ссыльные, которым тоже надо было платить. Как и ЗКа, кому бы это ни показалось странным.

В музее истории ГУЛАГа с подписью «температура комнатная» его директор — некто Роман Романов с бородой и трогательным голосом, рассказывает, как девочка мороженщица решила угостить бывших одноклассников мороженным, за что влетела в турррма. Растратчица. Хотело положить вечером денег, но не успела. Тележку опечатали и — на Колыму. Юра Дудь слушает, аж рот отворил (1-36). Ещё бы! Ведь

«… и вот эта история, она как раз задокументирована».

Так покажи документы, товарищ директор! Сколько мороженного сожрали одноклассники? на какую сумму? Ну, чтобы попасть под статью 116 УК РФ надо было не просто скормить мороженного, а скормить мороженного на определённую сумму с корыстным намерением — присвоение, взятка и т.д. Быть может, если посмотреть на это дело, выяснится, что мороженное радостная бывшая школьница не слопала в компании сверстников, а попятив — продала по спекулятивной цене. Вот за это вполне можно было влететь. За то, что юная девочка сожрала с одноклассниками немного вверенного мороженного, не успев положить денег из своих, ей максимум выговор светил бы и проработка на общественном собрании трудового коллектива. Брехло вы, гражданин директор, как есть брехло при комнатной температуре.

Зачем после реперов и комиков Юра взялся за столь тревожную тему?

Полностью у Клима Жукова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чисто графическая альтернатива. В ходе Второй Мировой Войны было построено около 13 000 летающих крепостей Boeing B-17 Flying Fortress . Достаточно много их осталось и после войны. После чего они были распроданы дружественным США странам. Список их достаточно длинный и ...
Достоевский действительно бы занял государственническую позицию. Лев Толстой действительно критиковал бы правительство. Но Лев Толстой никогда не писал бы в «Новую газету», потому что а) презирал либерализм б) никогда не питал никаких иллюзий касательно «европейских ценностей» в) считал ...
Интересную конструкция пытается сейчас протащить один гишпанец-русофоб: мол, Россия отказывается от своих "осколков" - "как я уже давеча сказал, отказавшись от роли центра, в который верят, на который надеются и который любят, руководство Российской Федерации закрыло книгу историю Госуд ...
Пятого марта около шести утра на участке кольцевой дороги между Щелковским и ...
Никогда не понимал так называемых "защитников животных" и прочих "зеленых", ...