В чём ошибся московский стрелок из Метро?

топ 100 блогов rujournalist11.04.2016
В чём ошибся московский стрелок из Метро?
фото vm.ru
Прочёл пост В чём ошибся московский стрелок из Метро? nemihail, где он задаётся тем же вопросом и предлагает всем: "бежать и кричать".

При этом его пост примечателен тем, что в нём проведён опрос, который показывает, что около половины читателей его блога уже приготовились к самообороне от кого-то:
В чём ошибся московский стрелок из Метро?

Поэтому давайте разберём ситуацию, тем более, что "стрелок" сделал всё неправильно, а главную ошибку допустили, когда вообще выдали Сергею Ц. разрешение на оружие.

1. Суть конфликта: словесная перепалка в заполненном вагоне метро переросла в 2 выстрела.

Эта ситуация ничего общего с самообороной не имеет. Крайне сомнительно, что подстреленный Сулаймон С. мог в людном месте, где на каждой станции есть полиция причинить какой-либо серьёзный ущерб Сергею.

2. Применение оружия.

Сложно предположить насколько неадекватна была вторая сторона конфликта, но очень вероятно,
что после предупредительного выстрела мигрант бы предпочёл не связываться с отморозком.

Тут стоит упомянуть, что предупредительные выстрелы из ОСЫ могут быть разными, например, к ней есть "светошумовые" патроны, которые имеют определенный поражающий эффект, но не могут серьёзно травмироваться.

В любом случае не стоило стрелять из ОСЫ в голову, удивительно, что после попадания в глаз Сулаймон остался жив. Если бы дело ограничилось выстрелом в ногу, то вероятно всё было бы совсем иначе.

3. Выбор оружия.

ОСА- это самый дешёвый травмат с кучей недостатков. Но не без достоинств, например к нему есть самый широкий выбор боеприпасов. Кроме описанных выше светошумовых патронов есть ещё и аэрозольные. Если вы уж собрались использовать оружие в бытовых конфликтах, то хотя бы используйте то, за которое вас будет крайне сложно привлечь к ответственности. Например, я не знаю ни одного случая уголовного наказания одного человека за то, что он "залил" газом другого.

4. Действия после стрельбы.

Знаете как нашли "стрелка"? Он БРОСИЛ на месте преступления свой пистолет! И, естественно, его тут же нашли по номеру ствола. Не знаю насколько правдива информация LifeNews, но была публикация о том, что Сергей был настолько пьян, что его не смогли допросить и это много объясняет.

Если кратко резюмировать всё написанное выше, можно сделать логичный вывод: травматику стоит использовать только в крайних случаях, когда вам угрожает реальная опасность. Для других ситуаций есть другое оружие, а метод "кричать и бежать" конечно тоже имеет право на жизнь, но могут догнать и кричать тогда уже будет бесполезно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2011-03-17 О Цезаре славном родном и любимом... https://obsrvr.livejournal.com/1138210.html Аж за енти 10 лет стер клаву, пиша про приниципат, а потом доминат. Ну вот теперь встречайте Настоящего Эксперта по Власти Полного интервью на FT нет в сети, приходится собирать из разных ...
Ехала тут по трассе и закусилась с Шкода Октавия, или она со мной. И не смотря на то, что я была на 3х литровой машине, а Шкода это Шкода. Технически Шкода мне не соперник, а психологически очень даже. Мой уровень психологически это как раз машины 1.3-1.6 литров. И вот я подумала, как ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...
Истину глаголит бабка, в страшное время ...
...