Дружба народов: опочанское прочтение

топ 100 блогов thor_200605.01.2018
      Псковский пограничный "градок" Опочка - место, явно несчастливое для литвинов и иже с ними, подданных великого князя литовского и короля польского. Про то, как они пытались в 1517 г. взять "бесовский городок", хорошо в своей книге изложил камрад Алексей Лобин aka Дружба народов: опочанское прочтение alexuslob. А чуть меньше столетия раньше под Опочкой же литвинов ожидал не менее эпичный облом и сором.




      В лето 6934 от Сотворения мира (а по нашему летоисчислению в 1425/1426 г.) великий князь литовский и без пяти минут король (правда, короны он так и не дождался) Витовт решил подогнуть под свое колено Псков и пошел на него "с многими силами", а силу эту витовтову составили "земля Литовская и Лятцкая. Чехы и Волохы понаймованы и Татарове его, а у царя Махмета (того самого Улу-Мухаммеда, "царя" крымского и ордынского - Thor) испроси двор его ("царь" не мог отказать Витовту, ибо многим был ему обязан - и властью. и, пожалуй, что и жизнью - Thor)...". Со всем этим многоязычным (не двунадесят языков, но все же) воинством он и подступил к Опочке, рассчитывая взять ее по быстрому и потом двинуться на устрашенный Псков.

      Вот за что я люблю миниатюры из Лицевого свода, так это за наглядность - вот на этой, к примеру, в верхней части изображено, как Витовт выпрашивает войско у Улу-Мухаммеда ("царь" в соответствующем венце, легко опознается), а дальше Витовт со своей ратью (а в ней четко определяются русины, татары и всякие наемники) подступает к Опочке:

Опочка_1


      Гражане Опочки решили обмануть литовца, и, "затворишеся потаившеся, яко мнети пришедшим пуста его". т.е. как будто градок был покинут жителями и осталось тьлко в него въехать на белом коне и водрузить свой стяг. Само собой, татаровя злыя, шедшие в авангарде-ертоуле, "начяша скакати на мост на конех".

      И миниатюра соответствующая, как татаровя (с соответствующими лицами - бород нет, а вот усы - есть) скачут на конех на сей мост.:

Опочка_2


      А того не знали татаровя, что опочане, памятуя о том, что незваный гость лучше татарина, приготовили им сюрприз - поджидая неприятелей, они "учиниша мост на ужищах (сиречь на веревках - Thor), а под ним колье изострив побиша". И когда мост наполнился людьми и конми, "гражане порезаша ужища, и мост падеси с ними (ворогами - Thor) на колие оно, и тако изомроша вси...".

      Сюрприз, сюрприз! Татары скачут по мосту, опочане ножиками режут веревки, татары падают и нанизываются на колья - все очень наглядно:

Опочка_3


      Все, да не все татаровя были побиты, насадившись на колья - некоторые были изыманы руками в уведены в градок, а вместе с ними в плен попали и некоторые литвины и поляки-ляхи:

Опочка_4


      "Благодарные" за незваный приход гражане щедро одарили "гостей" - "режущи у Татар срамные уды их, им же в рот влагаху, якоже бе и самому Витовту видети то, и всем прочим с ним, а Ляхов и Чехом и Волохом кожи одираху...".

      Миниатюрист постарался как можно натуралистичнее изобразить казни:

Опочка_5


      В общем, не сложилось у Витовта с Опочкой, не поняли тамошние обитатели его самонаилучших намерений, и князь, "видев то и срама исполнися поиде прочь, не учинив градку тому ничтоже...". Остался один только вопрос - зачем горожане так поступили - они ведь понимали, что сделав это тем самым они отрезают себе всякий путь к отступлению и надежду на приемлемый исход переговоров, буде они состоятся? Понадеялись на мощь городских укреплений?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через 7 лет идет в школу. А это 20 недель после попадания. С "капелькой" уже что-то произошло. Она уже умеет улыбаться. А что еще нам нужно от наших ...
вот допустим дохтур постоянно чтет харю кришну, и уверен, что харя кришны помагает больше, чем сам он дохтур. но дохтур хороший, лечит ваще всех - 99% нелетального исхода. и допустим другой прахфесор мидицыны, постоянно чтет исусову, но лечить ваще ...
Прочитала последний пост. Оказывается, я с первого апреля стала читателем. А потом к июлю перестала и читать. Я хотела изменений, я их получила. Теперь не знаю, радоваться им или нет.. Но нет Я конечно радуюсь Натура такая Простите за отсутствие знаков препинания В голове сумбур. ...
Главный неоциммервальдист-пораженец-забандеровец сообщества выдал истерику в духе пресс-атташе наркофюрера Великой Укрии. Про то, что редеют колонны пораженцев. А в самом деле — кто там остался-то? Забандеровец откровенно выдаёт коммунистический секрет: Семин, Рудой, Майснер. Вонючая ...
А знаете, какую киевскую улицу называли некогда Быдлогонной? ...