Древо жизни: Берегите и исследуйте природу

топ 100 блогов ap6y3uk8719.12.2016 На прошлой неделе во Владимире прошел межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни». В неё приняли участи более 40 школьников из разных уголков нашей области. Они делились своими наработками, исследованиями, методиками, открытиями с другими участниками конференции и с руководителями. Ничего удивительного, ведь главным призом фестиваля стала поездка в «Артек», где пройдет финальный этап в масштабах всё страны. А победитель получит неплохую президентскую стипендию. Есть к чему стремиться, тем более что во многих регионах есть одаренные дети, может быть, простое участие в конференции откроет им дорогу в будущее.

Фестиваль Древо Жизни


1. Чтобы попасть на саму конференцию необходимо было подняться на лифте на пятый этаж либо воспользоваться чудесной лестницей. Советская архитектура доминирует, а ёлка украшает эту геометрию.
Фестиваль Древо Жизни
 2. Чтобы совсем не заблудиться прямо около лифта висит объявление, указывающее верное направление. Но не все замечали табличку. Надо было её, наверное, прямо в лифте вешать.
Фестиваль Древо Жизни
3. Меня встретила начальник Дирекции ООПТ (особо охраняемых природных территорий) зарегистрировала и проводила в актовый зал.
Фестиваль Древо Жизни
 4. Немного подождали опаздывающих из-за погоды юных исследователей и приступили к официальной части. Открытие было насыщено речами об экологии, годе экологии 2017, исследованиях, заказниках и о том, что юное поколение должно быть готово подменить исследователей и возглавить различные экологические движения.
Фестиваль Древо Жизни
5. Школьники внимали словам старших коллег, но немного нервничали, так как им предстояло с минуты на минуты серьезное испытание — защита своих исследовательских работ. А некоторые участники пошли только в 5 класс!
Фестиваль Древо Жизни
6. Выступающие поделились на две секции: на одной из них рассказывали о краснокнижных растениях и животных ,а на другой речь шла о заказниках, заповедниках и охраняемых территориях. Везде было что послушать. Так узнал, что у нас в области в 2018 году появится нового региональное издание Красной Книги, наверное, будет интересно.
Фестиваль Древо Жизни
7. А вот как примерно звучат темы исследовательских работ: «Исследовательская работа по изучению продуктивности черники и голубики в национальном парке Мещёры». Да, Мещёра, у нас единственный нацпарк в регионе и там много чего интересного есть, за исключением интернета. Он там вообще не нужен.
Фестиваль Древо Жизни
8. Школьница рассказала как она в заказнике сделала экскурсию-квест с маршрутом прохождения различных точек и с листком заданий. Многие её одноклассники с радостью присоединились к проекту. В следующем году будет выходить уже на экотуристический уровень. А что неплохое развлечение поехал в заказник, а тут тебе всё покажу, да ещё и в игровом формате. Круто же, а ещё, чтобы все были в равных условиях отведут в полосу, где интернет не ловит.
Фестиваль Древо Жизни
9. А вот и самый юный участник конференции. Парень не растерялся, а всё четко рассказал о своей работе. Огромный потенциал. Конечно, он не победил на конференции, но кто знает, может в следующем году ему улыбнётся удача.
Фестиваль Древо Жизни
5 школьников поедут в «Артек», где представят свои интересные работы на Всероссийском уровне. Пожелаем им удачи.

На этом всё, берегите природу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдогонку к предыдущему посту немного о музеях вообще. Положено, чтобы культурный человек ТМ любил художественные музеи. Я, надо думать, некультурная. Я не люблю художественные музеи. Как у всякого уважающего себя кинестетика, у меня на первом плане сцепка запах-вкус-тактильность. Если ...
Пробки хуже, чем в Москве.Сосульки ("сосули" в терминологии градоначальницы) под ...
ЕСЛИ С РУССКММ ЯЗЫКОМ ВСЁ У ВАС В ПОРЯДКЕ, ТО ЧТО ИЗМЕНИТ ЭТОТ ЗАКОН? (c) Цорет ох Цорет, Цорет...в ви ще говорили про методологію науки яку ви ніби-то здали «Бритва (лезвие) О?ккама» — методологический принцип, получивший название по имени ...
...
Вот тут рассказывается о любопытной дырке в iPad (проверено на iOS 5, но похоже, что такая дырка есть и в 4-й версии), позволяющей с помощью "умной обложки" и определенных манипуляций обходить пароль, закрывающий вход в iPad. Даже если и не понимаете ...