рейтинг блогов

Древние греки такие любвеобильные!

топ 100 блогов bulochnikov29.11.2020

У нас одно слово «любовь». А у древних греков было 8 видов любви. Какие же они?



Древние греки такие любвеобильные!
Кадр из фильма «Троя» : Диана Крюгер в роли Елены Прекрасной

В большинстве современных языков сохранилось лишь одно слово «любовь». У древних греков их было восемь!

Я решил покопаться в истории, вспомнить, что думали о любви в эпоху Античности. Уж древние греки точно знали в этом толк!

У нас слово «любовь» носит универсальный характер. Можно любить не только партнера, но и детей, друзей, книги и т д. А вот у древних греков было целых восемь разных слов, соответствующих различным типам любви. Давайте разберем их по порядку.


Эрос

Эрос - это вид любви, которая олицетворяет страсть и удовольствие. Эрос назван в честь божества любви, вечного спутника Афродиты. Его представляли красивым мальчиком с крыльями. Именно он - прообраз Амура.

С эросом не все так просто. В этом виде любви греки закладывали частичку страха, так как страсть приводит к потере контроля над собой. Ничего серьезного и возвышенного греки в эросе не видели.

Филия

Второй тип любви - это Филия. Точного перевода этого слова на другие языки не существует. Наиболее близкие понятия - нежная любовь и дружба. Филия также включает такие качества, как расположение и притяжение.

Истоки этого понятия заложены у Платона. Философ считал, что физическое влечение вовсе не обязательная составляющая любви. Идеальная любовь возможна и без нее. Отсюда и термин «платоническая любовь», которая не подразумевает физического влечения.

Агапэ

Третий вид любви - Агапэ, который можно трактовать, как самоотверженная, бескорыстная любовь, сочувствие.

Агапэ максимально похожа на библейскую любовь к ближнему. Также она проявляется в любви к природе и Богу.

Сторге

Сторге - это тип любви, который отвечает за привязанность между членами семьи. У нас это - родительская любовь, или любовь детей к своим родителям.

Термином сторге можно также описать такие типы любви, как патриотизм или преданность своей команде.

Мания

Мания - это, так называемая, одержимая любовь. Когда человек становится сильно зависимым от объекта любви, это превращается в одержимость. И любовь становится манией. Для нее характерны ревность и агрессия.

Людус

Древние греки считали людус игривой формой любви. Легкий флирт, юная влюбленность и стремление к удовольствию - все это проявления не полноценной любви, а именно людуса.

Обычно людус воспринимался, как переходный этап. Вместе с эросом он мог переродиться в любовь-манию. А вместе со сторге - стать прагматичной любовью.

Филаутия

Филаутия - любовь к себе, но, в отличие от эгоизма и нарциссизма, она лишена негативного оттенка.

Греки понимали, что для того, чтобы заботиться о других, мы должны сначала научиться заботиться о себе.

Как учил Аристотель, наши чувства к другим - это продолжение чувств к себе самим. Так что нет ничего плохого в любви к себе. Это приводит к саморазвитию, уходу за собой.

Единственная опасность, чтобы филаутия не переросла в излишнюю жалость к себе. Это лишает сил для развития.

Прагма

А вот и та самая прагматичная любовь, о которой я упомянул в главе про людус. Прагма - это любовь, основанная на взаимопонимании и долгосрочных интересах.

Это любовь, которая уже повзрослела. Ей свойственны компромиссы, терпимость. В этом состоянии партнеры вместе строят долгосрочные отношения.

Получается, что прагма рождается из союза людуса (игривое влечение, удовольствие) и сторге (семейной близости, привязанности). Обратите внимание, эрос, как страсть, здесь не фигурирует.

Прагма - это классическая любовь супругов после многих лет брака, когда между ними осталось еще много общего и помимо детей.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А у меня деревянная тоже норм стоит, часа своего ...
Сейчас по всему миру идут закрытые показы док фильма о резне, учиненной палестинцами в приграничных кибуцах 7 октября. Палестинцы сами с восторгом снимали свои зверства - отрезание головок и расчленение малых детей, выкалывание глаз, отрубание рук и ног, групповые изнасилования ...
Поскольку государство наше светское (хоть мне это и не всегда нравится), все граждане, независимо от вероисповедания, имеют в нём равные права. В том числе право высказываться по общественным, государственным, политическим (да и любым другим) ...
В качестве примера поношения приведём случай, произошедший в трактире Лещинского в с. Большие Мытищи. 13 августа 1907 г. местные крестьяне обсуждали молебен, который они отслужили «чтобы Бог послал хорошую погоду, так как всё время шли дожди». Во время беседы крестьянин Ф.Т. Дёгтев вдруг ...
В ру_психолог сегодня обсуждают вопрос - крестить ли ребенка, если на том настаивают бабушки-дедушки, а родители против крещения:  http://ru-psiholog.livejournal.com/7269846.html Вспомнился мне тут один случай на эту тему. У моего институтского знакомого родилась дочь. Его ...