рейтинг блогов

Дракон, погибший под бомбами

топ 100 блогов vikond6527.06.2021 Дракон, погибший под бомбами 542392969

Ровно 85 лет назад, 27 июня 1936 года, впервые поднялся в воздух "Фокке-Вульф" FW-61 - первый в мире вертолет, пригодный для практического применения. Произошло это за четыре года до начала летных испытаний первого удачного вертолета Сикорского, так что, в вопросе приоритетов всё однозначно. В 1937-38 годах FW-61 побил все установленные ранее вертолетные рекорды. В частности, он поднялся на высоту 2640 метров, в четыре раза перекрыв результат, достигнутый советским вертолетом ЦАГИ-1ЭА. Максимальная скорость составляла 122 км/ч, а максимальная дальность полета - 230 км.

Столь впечатляющих результатов машина достигла с маломощным моторчиком всего в 160 лошадиных сил, работавшим через сложную систему передач на два несущих ротора, установленных на ферменных консолях по бокам фюзеляжа. В носу стоял еще один маленький пропеллер, но он служил лишь для охлаждения двигателя, играя роль вентилятора. Вертолеты подобной аэродинамической схемы из-за их относительной громоздкости не получили широкого распространения, однако, именно по этой схеме был построен крупнейший в мире винтокрылый летательный аппарат Ми-12, а сейчас она применяется на конвертопланах.

Успех FW-61 побудил его разработчика - авиаконструктора Генриха Фокке к созданию гораздо более крупной машины, способной нести солидную полезную нагрузку. Такая машина, названная "Фокке-Агелис" FA-223, впервые взлетела 3 августа 1940 года. Смена индекса была вызвана тем, что в 1937 году Фокке совместно с Гердом Агелисом основал в Дельменхорсте новое предприятие, специализирующееся исключительно на вертолетах. Это была первая в мире вертолетостроительная фирма.

FA-223, оснащенный девятицилиндровым звездообразным мотором "Брамо-Фафнир" в 1000 л.с., мог перевозить в закрытой кабине пятерых пассажиров с багажом, либо - столько же десантников с полным вооружением. В транспортном варианте его полезная нагрузка достигала тонны. Масксимльная скорость составляла 180 км/ч, дальность полета с грузом - 700 км, потолок - 4900 метров. Даже для послевоенных винтокрылов такие данные выглядели вполне достойно, а в 1940 году нигде в мире не было ничего подобного. За впечатляющий и слегка жутковатый вид вертолет назвали "Драхе" - "Дракон".

Командование Люфтваффе пришло в восторг от летных характеристик FA-223. Уже в 1941 году с фирмой заключили контракт на поставку 100 экземпляров вертолета в военно-транспортном, поисково-спасательном и патрульно-противолодочном вариантах, а также - в версии ночного бомбардировщика.

Для выполнения столь крупного заказа молодой фирме пришлось значительно расширять производство. К лету 1942 года в Дельменхорсте построили новый авиазавод, сразу приступиший к сборке вертолетов. Однако уже через месяц его сравняли с землей английские бомбардировщики. Вместе с заводскими цехами были уничтожены 13 почти готовых "Драконов".

Не падая духом, Фокке восстановил предприятие и в 1943 году оно успело выпустить 18 машин. Войсковые испытания прошли вполне успешно, поэтому заказ увеличили до 400 экземпляров. Однако вскоре авиация союзников вновь до основания разрушила заводские цеха и несколько десятков вертолетов на сборочном конвейере. К тому времени немцам стало уже не до них, а потому средств на повторное восстановление завода не дали.

В конце 1944-го появились планы наладить выпуск FA-223 в оккупированной Чехии. На пражский завод "Авиа" отправили производственную документацию, кое-какие комплектующие и несколько двигателей. Но до конца войны работы там так и не начались. Зато в послевоенный период чехи собрали два "Дракона" и ввели их в состав своих ВВС под обозначением VR-1. Это были первые вертолеты чехословацкого производства.

"Драконы" неплохо проявили себя на фронте, правда, от плана использовать такую машину для эвакуации освобожденного спецназовцами Отто Скорцени итальянского диктатора Бенито Муссолини пришлось отказаться из-за технических неполадок.

Зато один из "Фокке-Ахгелисов" в феврале-марте 1945 года использовался для связи с осажденным советскми войсками Данцигом, приземляясь прямо на улицах города. В этих рейдах через две линии фронта он попутно установил мировой рекорд дальности для винтокрылых машин, который, естественно, не был зарегистрирован Международной Авиационной федерацией. Чтобы снизить риск от ПВО полеты осуществлялись в темное время суток.

Из-за своей малочисленности немецкие вертолеты не сыграли заметной роли во Второй мировой войне. Однако, если бы не успешная работа англо-американских стратегических бомбардировщиков, картина могла бы быть иной.

Дракон, погибший под бомбами Focke-Achgelis-Fa-61
Первый полет FA-61 cовершил без полотняной обшивки фюзеляжа.

Дракон, погибший под бомбами IMG_0114_e3

Дракон, погибший под бомбами

Дракон, погибший под бомбами IMG_0115_e3
FA-61 на испытаниях.

Дракон, погибший под бомбами fw61-2
Репетиция демонстрационного полета на берлинском крытом стадионе "Дойчландхалле".

Дракон, погибший под бомбами
Знаменитая пилотесса Ханна Райч в кабине FA-61. Эта летчица-испытатель открыла дорогу в небо многим экспериментаьным машинам гитлеровской Германии.

Дракон, погибший под бомбами kl 01-2012 Focke-Achgelis Fa 223 (01).jpg.6473098
Подготовка к полету опытного экземпляра FA-223.

Дракон, погибший под бомбами Fa223-02
Кабина FA-223 с линзовой пулеметной установкой.

Дракон, погибший под бомбами 002
FA-223, захваченный американцами в конце войны.

Дракон, погибший под бомбами helo818
VR-1 - чешская копия FA-223.

Дракон, погибший под бомбами 2_3
FA-223 в военной окраске.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
выбросы углекислого газа . Тем не менее, единого мнения среди ученых о том, что наступила пора глобального потепления, нет. Некоторые исследования показывают, что мир столкнулся с похолоданием, или, как называют ученые, малым ледниковым периодом. Так, на Ближнем ...
Зачастую большое очень хорошо и наглядно отображается в малом. И поэтому, спустя почти три года с начала евромайдана, мы можем посмотреть, как «революция гадости» отразилась на жизни отдельных групп и даже персоналий, в ней участвовавших. Педалик Кличко, который без евромайдана, скорее ...
Обзор за неделю, как всегда без чистой политики и криминала. О развитии города, транспорте и культуре. Далее - ссылки на интересные по моему мнению новости и видеосюжеты. Темы недели: наследие со скидкой, куда ведет Стрелка, QR вне закона Здесь и про продажу дома Яхимовича с моим ...
а что особенно интересно мне, так это - учительница сама придумала сие задание или ...
          (в этот день два года назад)        В этот год выставка была уникальна по набору представленных красавцев и красавиц самых различных пород. Организована она была в спортивном комплексе ...