рейтинг блогов

Индийская гостья

топ 100 блогов vikond6526.06.2021 Индийская гостья

Ровно 190 лет назад, 26 июня 1831 года (по новому стилю) в Петербурге вспыхнула первая и самая крупная в истории города эпидемия холеры. Болезнь, зародившаяся в 1829 году в болотах Бенгалии, быстро охватила Индию, Персию и Османскую империю, а уже через несколько месяцев с персидскими купцами проникла в Астрахань.

В отличие от чумы, с которой русские были знакомы со времен средневековья, холера посетила Россию впервые, а потому в начале, как это обычно бывает, ее угрозу недооценили, приняв новое смертельное заболевание за обычное кишечное расстройство. Но вскоре выяснилось, что холера гораздо страшнее, от нее люди нередко умирали буквально за сутки, а летальность превышала 50%.

Запоздалые карантиные меры результата не дали, и холера быстро охватила Поволжье, Южный Урал и центральные черноземные губернии. Правда, зимой эпидемия ослабла, но в 1830 году вспыхнула с новой силой. Холерный вибрион пережил зимние холода.

Новую болезнь сразу прозвали "собачьей смертью". Не знаю - почему, возможно, ошибочно считали, будто ее распространяют собаки. Либо - из-за того что собака, пожирающая падаль и отбросы, считалась в народе "нечистым животным", а смерть от холеры, при которой больной буквально тонет в собственных экскрементах, выглядела исключительно "грязно".

Основной симптом холеры - многочасовой неконтролируемый понос, при котором человек теряет более 10 литров жидкости и в конце концов умирает от обезвоживания организма. К сожалению, в XIX веке еще не знали, что многих больных можно было спасти, просто постоянно давая им обильное питье для компенсации обезвоживания, пока не прекратится диарея.

Тогда о холере вообще почти ничего не знали - ни о ее возбудителе, ни о способе распространения, ни о методах лечения. Почему-то ее пытались лечить каломелью - хлоридом ртути, который не только сам по себе - яд, но еще и дополнительно стимулирует диарею. Значительное число больных умирало не столько от самой холеры, сколько от такого "лечения". Кроме того, по старой медицинской традиции, применялось кровопускание, которое еще быстрее загоняло больных в могилу.

Никто не знал, что воду для обеззараживания надо кипятить и что ни в коем случае нельзя пить некипяченую воду из открытых водоемов. В те времена вполне нормальным явлением было питье даже из луж. Вспомните известную сказку - "не пей, Иванушка, из копытца, козленочком станешь". А "копытце" в данном случае это заполненный дождевой водой след от козлиного копыта на дороге. Если этот сюжет появился, значит, пили. При таком развитии гигиены молниеносное распространение холеры было естественным и закономерным.

Народ, не доверявший медицине (причем в данном случае - совершенно оправданно), применял свои методы, такие как молебны перед иконами, крестные ходы и совсем уж языческие обряды, вроде "опахивания", когда женщины, впрягшись в плуг, проводили глубокую борозду вокруг деревни. Считалось, что холера, которую представляли в виде чудовища с женской головой, не сможет пересечь эту борозду.

Разумеется, все это помогало не лучше каломели. Летом 1830 года холера распространилась по Северному Кавказу, Украине, Белоруссии и центральным губерниям, а в начале осени, обойдя все карантинные кордоны, ворвалась в Москву. Здесь тоже начались массовые молебны и крестные ходы, в которых участвовали не только здоровые, но и люди, уже ощущавшие первые симптомы болезни. Порой у них прямо в толпе начинался понос и рвота.

Но большинство москвичей, все же, повело себя более разумно, запершись в своих домах и максимально ограничив контакты с посторонними. Благодаря этому ситуация в городе не превратилась массовый мор. В сентябре-октябре в Москве заболело холерой примерно 8000 человек из тогдашнего 300-тысячного населения города, приблизительно 4000 из них умерли. А в ноябре, по счастью, ударили сильные морозы, прекратившие эпидемию. Но это был еще далеко не финал первого визита индийской гостьи в Россию.

На заставке - два портрета 23-летней женщины до и после заболевания холерой.

Продолжение следует.

Индийская гостья
Аллегорический образ холеры на русском лубке XIX века.

Индийская гостья
Молеьбен об избавлении от холеры на украинском хуторе.

Индийская гостья
 Обряд опахивания деревни для защиты от холеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Печеную картошечку За неимением костра делаю в духовке Ммм! И только с солью! Изредка еще и со сметаной И пусть весь мир ...
Шла я, шла, совсем по другим делам, честно - по списку. И вдруг из-за угла парикмахерская, сама, я не хотела. Вернее, давно бы надо, но как-то недосуг. А тут прямо на дороге лежит, бери. Зашла, внутри понравилось. Как бы японское)) Гейши ходят. С ножницами. Кругом всякое непонятное и ...
Как и следовало ожидать - она не позвонила и не сняла трубку. Видимо, вчера совесть просто мешала ей спать. Хотя, я всё же не могу понять, почему так сложно снять трубку и передоговориться или совсем отменить встречу. Мне неприятно и даже обидно. ...
Самый ранний огнестрел: многозарядное оружие © Французский кавалерийский пистолет An XI (French cavalry flintlock pistol model An IX) длиной 350 мм и калибром 17,1-мм. Вес 1,3 кг. Посмотрите, как он смотрится в руке у мужчины ростом 178 см. Пензенский музей русской армии ...
Куда бы вы ни отправились на Чукотке за вами будут следить, пограничники. До 2018 года у пограничников ещё был формальный повод отслеживать перемещение граждан по территории Чукотки, после снятия в июне прошлого года статуса пограничной зоны, даже формального повода для отслеживания ...