ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

топ 100 блогов lovigin10.01.2016 ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА
Сегодня в рубрике "Праздничные повторы" рассказ про времена, когда еще не существовало понятия соцкап, топ ЖЖ еще не заразился желтой лихорадкой и прочими болячками, а большинство героев того времени пропали с горизонта блогосферы.

С момента последнего знаменитого "похода Касперского" в малые русские города прошло около 4 с половиной лет. Тогда "каждый год" (а было это два сезона подряд) мы во главе с главным Антивирусом страны и в компании около 300 человек и  выезжали в "урюпински" и "козьмодемьянски". От такого мощного информационного потока об этих городах вмиг узнавала вся страна.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

САГА О ТРЕХДНЕВНОМ ПЛАВАНИИ В СТОРОНУ КОЗЬМОДЕМЬЯНСКА И ОБРАТНО
30 июня.
Семоненко примчался минуты за 2 до отправления сапсана на Нижний. Говорит, что проснулся только в 18-30. В дальнейшем эта традиция сохранялась - Талисман Экспедиции(как его окрестили с предыдущего похода на Урюпинск) не просыпался раньше 5 вечера, а раньше 6 вечера вообще не принимал. Ничего и никого.
ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА
Наматывал круги по сапсановским вагонам г-н Касперский, где-то между ним сновал разносчик масалы-чая. Откуда взялся второй - непонятно. Вообще когда весь поезд сидит в Твиттере - это страшно. Что они там пишут бесконечно? "Проехали Коромыслово" что ли? "Подъезжаем к Петушкам"?
Весь этот цвет блогосферы в Нижнем Новгороде перегрузили на теплоход и направили в сторону городка Козьмодемьянск республики Марий-Эл.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА


1 июля.
Наша "ласточка" Сергей Сергеича Паратова-Касперского шибче других пароходов бежала по Волге. Количество техники и фотографов на ней зашкаливало до таких пределов, что если по правому берегу оказывался какой-нибудь монастырь - я боялся что пароход перевесит от желающих его сфотографировать. Мэтр русской фотографии Игорь Мухин фотографировал всё на свой айфон. Докатились...))) Хорошо хоть я свой муляж Кэнона взял - хоть так не отставал от моды...

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА
Поскольку в эту экспедицию я благополучно отселился от Семоненко в отдельную каюту (и так по полгода с ним в странствиях вместе живем) - то утро начиналось с его поисков. Больше это напоминало эпизод из "Ассы" Соловьева:


Найдясь Семоненко по старой привычке долго ломился ко мне в каюту...

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

Не мог угомониться сверхактивный блогер и правозащитник Терновский. Мало того что он наснимал 8 миллионов снимков, традиционно поборолся за права и  свободу фотографии,поучаствовал во всех IT-конференциях (а они на пароходе шли бесконечно!) - так он еще и есть успевал!
Когда его соседа по каюте, фотографа Константинова, мы спросили: "спит ли Терновский хоть когда нибудь?" , Константинов ответил: "Да... ночью приходит, сам с собой обсуждает планы на завтра...и засыпает."
Сам с собой обсуждает планы на завтра, сам с собой спорит, не соглашается, обижается сам на себя на целый день...
Причудливой жемчужиной среди всех смотрелся Антон ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА dolboeb Носик. С тростью и в своих загнутых башмаках, кажется, что сейчас он пойдет завоевывать Уганду или исследовать фауну Эквадора. или на худой конец откроет Мозамбик. Ну я не знаю,что в таком бесподобном виде можно еще делать.
ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

Потом выступали "Квартет И". Неугомонный Терновский из первого ряда призывал их завести Твиттер. Один человек так впечатлился их выступлением, что не выдержал и хотел сброситься за борт. Охранники теплохода,один из которых очень напоминал Путина, быстро попытку пресекли.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

Дальше был Козьмодемьянск. "Квартет И" ссадили с парохода,как впрочем и всех. Потому что неприлично было сидеть на нем дольше. Тем более что на берегу уже собрались бабы с хлебом-солью,мужики с кулаками и лично мэр. Для полноты картины должны были бы еще быть казаки. Но так как мы всё-таки не "Аншлаг" - казаков не было.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

Семоненко рвался выйти к народу поперек иерархии, то есть раньше Касперского. Традиционные речи типа "ударим пароходством по разгильдяйству и вирусам"... Потом наступил пиз..ц караваю.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

Далее всех участников на маршрутках перевезли в этографический музей под открытым небом.
Впереди кортежа ехала полицейская машина и всех сгоняла к обочине: ну то есть пешеходов и велосипедистов. Если проезжали огороды, в громкоговоритель кричали: "Прижмитесь к грядке!". Прихожане послушно повиновались.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

Ради дорогих гостей сотрудники музея в национальных костюмах перекосили всю траву, перепачкались в муке,перетаскали все зерно и все переженились, - ну по крайней мере именно эти бытовые аспекты были затронуты в показательной программе.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА



ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА





ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

Далее был концерт "Здоб Ши здуб". Время от времени откладывал в сторону фотоаппарат и рвался в танец Терновский. Он вбегал в хоровод такими шагами, какими Карл Льюис не совершал тройные прыжки на Олимпиаде-92.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА


ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА



ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА


2 июля.
Официантка Юлия в пароходном ресторане постоянно подходила с незатейливой фразой "Давайте кушать борщ!"... Такая милая. Была бы покрасивше - я бы отдался ей за эту фразу.

Аккурат к борщу и обеду, как и было обещано по программе, на лодке подплыл министр связи. Для виду он высадился сначала на берег и со свитой прошел на корабль. Неугомонный Терновский со словами "Пойду хоть поздороваюсь!" - вылетел из каюты.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА
Мы вышли в город огрести люлей посмотреть достопримечательности. У входа в магазин с названием "Кузьма" лирическим изваянием и  в своей традиционной позе стоял Семоненко, осваивая бутылку с квасом. Всё его тело явно переживало похмелье.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

В беседке у церкви местный старец вдпуг заговорил с нами на французском. Всё "кес кё сэ" да "селя ви"... - потому как по его легенде он строил с французами завод КамАЗ. Наверное это были основные слова при строительстве. Там же, у церкви, я видел бабушку, на носках у которой было написано LOVE - после этого для меня открылся смысл моей жизни.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА



ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА


К вечеру для козьмодемьянцев выступала привезенная экспедицией Дискотека Авария. Сначала вышли лучники и облачили Касперского в костюм стрельца. Одного из ведущих концерта толпа самолично отнесла на руках в продуктовый магазин, напоила и вернула на место.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА


ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА


ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА


ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

Потом пропала собака. Организатор всей поездки Софья вышла на сцену с песиком и спросила у 30-тысячной толпы :кто собаку потерял? На столь домашний призыв откликнулась девочка по имени Динара и забрала свою Чапу. Это было очень трогательно... Не как бабушкины носки с надписью LOVE, но близко к тому... Неугомонный Терновский перефотографировал весь первый ряд толпы по 5 раз каждого. Начал фотографировать второй, но прогремел салют и было объявлено отплытие домой. И только одинокий гармонист на причале переигрывал вслед уплывающему теплоходу весь репертуар советской эстрады 60-х годов.

ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА

все фотографии за авторством ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА ternovskiy, ДОСОЦКАПНЫЕ ВРЕМЕНА lovigin и Тани Ли.


petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAM.
















Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А все же видели вот этот вот ролик? А вот этот? Или ещё массу роликов, снятых питерским агентством Smetana. 100%, что видели и на 99% - что-нибудь, но вам понравилось. Я уже много раз говорил это во время своих публичных выступлений, так что не грех ...
1 Драматичнее всего разрыв шаблона. Вы любите Родину, но не любите Путина. Вы преданы свободам, но не заукраинец. Вы за выбор каждого и за Господа нашего Иисуса Христа. Вы ненавидите тех, кто уничтожает старину, но также ненавидите слово "скрепы". Зато вы обожаете предания и сказания, но в ...
повторение поста в моём журнале В ответ на говномётный пост в ТРу (ссылку давать не буду - много чести). Моя жена не раз упоминала, что я могу на автобусной остановке вовлечь в доверительный разговор абсолютно незнакомого мне человека. Такой вот "дар". Несколько месяцев тому назад ...
Алан Мамиев - из тех людей, с которыми не только соглашаешься, но чувствуешь его мысли созвучными. А его анализ событий в Крокус Сити важен не просто тем, что, задавая простые вопросы, он ставит под сомнение официальную версию, вынуждая думать о том, кто за терактом стоит и какую цель ...
Как же я люблю отыскивать подобные очерки великих. В них столько жизни, столько не скрытой, не завуалированной правды дрейфующей по волнам судьбы простого человека! Самого, что ни на есть, обычного, как можно узнать из дневников. И сразу он становится каким-то своим, родным. Будто вы ...