Дорогостоящий прогресс в стоматологии

топ 100 блогов uborshizzza20.05.2019
Моя молодая коллега водила свою 5-летнюю дочь к детскому зубному врачу-хурургу. Обычная история: молочные зубы еще не выпали, а уже лезут коренные.
Раньше такая проблема решалась за 5 минут: молочный зубик удаляли – и все дела. Но сейчас другие времена.
Врач сказал, что удалять молочные зубы он не станет, а проблема в том, что у девочки слишком узкая челюсть. Маме нужно обратиться к ортодонту, а он поставит пластинки.
Пластинки, как известно, стоят хороших денег. И носить их нужно долго. Брекеты бывают металлические, сапфировые (прозрачные), керамические и еще какие-то.
А вот цена:
Консультация — 1500 рублей
Снимок зубов и слепок челюсти — от 4000 рублей
Удаление зубов мудрости и сепарация при необходимости — около 10 000 рублей
Брекеты: железные — от 60 000 рублей за две дуги; керамические — от 80 000 рублей за две дуги
Посещение врача — около 20 визитов, от 25 000 рублей
Снятие брекетов — 17000 рублей
Ретейнеры — 6000 рублей.
Неплохо так.
Коллега рассказала, что почти у всех ее знакомых детей какие-то проблемы с зубами, и они лечатся у ортодонта. Кривые у них зубки, челюсти узкие. А когда она была маленькая, то, вроде, таких проблем не было. Про мое детство и говорить нечего. Тогда и про ортодонтов и не слыхали. Пластинки кое-кто носил, но редко, и это не стоило ни копейки.
А теперь, смотрите, какая проблема!
Не иначе, как такие изменения вызваны эволюционными изменениями: ученые давно прогнозировали, что челюсти людей станут уже, так как пища теперь почти не нуждается в пережевывании.
Или, может быть, это мутации, вызванные неблагоприятными факторами внешней среды?
Или, это от жадности, обуявшей некоторых врачей? Стоматологов слишком много, а зубов по-прежнему 32.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необходимость в получении разнообразных справок может затронуть многих. Это могут быть разнообразные справки. Одной из такой является документ, подтверждающий отсутствие у человека судимости. Выдача справки производится соответствующими органами на территории государства. Она по ...
Постоянно слышу от проживающих на Украине, что у них "нет никакого фашизма" и это все "выдумки российских СМИ и пропаганда". Может, и так. Но вот, например, знаменитый уже клич: "Слава Украине! - Героям слава!", он вам ничего не напоминает? А как насчет... "Хайль Гитлер! - Зиг хайль!" ...
Существует бесконечное количество причин не любить людей: кто-то делает отвратительные поступки, кто-то сквернословит на людях, кто-то не умеет пить, а кто-то просто моральный ур… В общем, кого только не припасено на 100 лет вперёд, но вот желающих нажиться на страданиях других всегда ...
Сказка о золотой рыбке по-современному: исполнила рыбка три желания, а теперь заявляет, что её ...
Сплошная символика... ...