рейтинг блогов

Дороги Победы: грузооборот транспорта в годы войны

топ 100 блогов burckina_faso09.12.2020 Дороги Победы: грузооборот транспорта в годы войны
Ненавистники СССР никак не поймут простую вещь, что Победы в Великой Отечественной войне не было бы форсированной подготовки всей экономики к ней, которая началась с конца 20-х годов. Именно тогда были сказаны пророческие слова Сталина о том, что мы должны пробежать за 10 лет тот путь, который развитые капиталистические страны прошли за 100 лет до этого. Но мало было сказать -- нужно было сделать это, а иначе нас сомнут.

Это нынешние руководители РФ много говорят, обещают, но почти ничего не делают. Или делают ровно обратное, а потом искренне удивляются, что мы не можем сами произвести самолеты из-за того, что страны Запада объявили нам санкции. У большевиков же с этим было строго: если взялся за гуж, то не говори, что не дюж. А иначе уступи место другому -- тому, кто тянет. А за бардак и халатность можно было и в Магадан проехать надолго.

В общем, без проклинаемой нынче коллективизации и замалчиваемой индустриализации не было бы и Победы в Великой Отечественной войне -- просто нечем было бы воевать. И частью общей победы были транспортные перевозки всеми видами транспорта. Без них не смогли бы достаить на фронт необходимые грузы: личный состав, вооружение и прочее.

В свете этого будет интересно узнать о работе различных видов транспорта в годы войны. Начну с общих цифр и с железнодорожного транспорта, который тянул на себе большинство перевозок в годы войны:
Дороги Победы: грузооборот транспорта в годы войны
Дальше идет морской и речной транспорт:
Дороги Победы: грузооборот транспорта в годы войны
Из графика видно, как в 1943 году поперли морские перевозки -- это пошел ленд-лиз от союзников, которые поняли, что СССР готов справиться с Гитлером и без них.

А вот автомобильные, воздушные и нефтепроводный транспорт:
Дороги Победы: грузооборот транспорта в годы войны
Удивительно, что трубопроводный транспорт уже тогда начал играть заметную роль. А сейчас на нефте- и газопроводах вся экономика РФ держится, можно сказать.

Источники информации:
1. Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Статистический сборник. – М.: Информационно – издательский центр Госкомстата СССР, 1990.
2. Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. – М.: Государственное статистическое издательство, 1957.
3. Народное хозяйство СССР в 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник. – М.: Статистика, 1972.
4. Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Статистический сборник. – М. Информационно-издательский центр, 1990.
5. Российский статистический ежегодник. 1994 Статистический сборник. – М.: Госкомстат России, 1994.
6. Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. (ЦСУ при Совете Министров СССР). – М.: Государственное статистическое издательство, 1957.
7. Транспорт и связь СССР. Статистический сборник. – М.: Государственное статистическое издательство, 1957.
8. Транспорт и связь СССР. Статистический сборник. – М.: Статистика, 1967.
9. Материалы архивных фондов ОАО «Российский железные дороги» (ОАО «РЖД»)
10. Материалы архивных фондов ГУП «Крымские морские порты».
11. Материалы архивных фондов ОАО «Архангельский морской торговый порт»


Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все у нас не стабильно в сексе, судя по динамике. Грустно, вяло, без огонька. Срочно надо что-то делать, спасать ситуацию, попутно поднимать демографию. То точка женского взлета и фейерверка западает и дымит, то длинна проникновения внутрь не длинная какая-то. Прям бяда. Не у меня, ...
Долгое время в роли удава Каа, вводящего свидомых украинцев в психический ступор, был возведённый в божество президент России. Теперь в роли повелителя дум бандерлогов оказался генсекретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Это стало очевидным после недавнего визита Йенса ...
Надо завтра зверя какого-то сожрать, шото совсем распустился я, ...
Очень люблю ленивые выходные, когда можно провести день дома, никуда не идти, ничего большого не делать. Блаженно лежать в обнимку с книжкой, или что-то смотреть, или во что-то играть, иногда что-то писать... Сегодняшний день у меня не такой и завтрашний тоже таким не будет — нужно ...
Реклама бывает разная. Бывает реклама бессмысленная и беспощадная. Бывает реклама, наполненная прекрасным смыслом и отвратительным продакшном. А бывает и наоборот - чудесная картинка в отсутствие какого-либо смысла. Но самый грустный случай - ...