рейтинг блогов

Дополнение к "...у них негров линчуют" часть 1.

топ 100 блогов ljwanderer13.02.2023 Это - дополнение в продолжение воскресного поста, где в коллаже прессы была приведена оптимистичная статья о линчевании негров за 1934 год. Оптимистичная - потому что она бодро рассказывала о том, что в прошедшем 1934 году линчевали всего-то 15 негров, и это - на 13 меньше, чем в предыдущем, 1933 году; правда, в 1932 году их было 8, а в 1931 -13, но все равно меньше, чем 1930-м, когда их было 21. Но ведь это - об официально установленных преступлениях, туда не входят ненайденные жертвы и невозбужденные дела.

Мне вдруг пришла мысль, как-то не посещавшая ранее: суд Линча у нас обычно ассоциируется со временами Хижины дядюшки Тома, а ведь на самом деле линчеватели сегодня еще мирно доживают свой век. Ничего удивительного, что движение  BLM оказалось таким взрывным, ведь оно нажимает на самую сильную болевую точку.

Подумалось, ну а когда же это прекратилось? И я решила  проверить  газеты.

Дополнение к ...у них негров линчуют часть 1.
Солдаты сдерживают толпу линчевателей, пока не подвезут слезоточивый газ, 1934 г.
1930 г.
Американский юмор. Новичок
Дополнение к ...у них негров линчуют часть 1.

1935 г.
ЛИНЧУЮЩАЯ ТОЛПА РАССТРЕЛЕНА. 1935 г.

Трое мужчин были убиты и несколько ранены, когда 9 декабря вооруженные охранники открыли огонь по толпе линчевателей, штурмовавшей здание суда в Селбивилле (Теннесси). Тысячи мужчин, крича и сопротивляясь пулеметному огню и штыкам, отчаянно пытались ворваться в камеры. Они хотели линчевать чернокожего по имени И. К. Харрис, которого обвинили в нападении на 14-летнюю белую девочку.
Трижды толпа начинала ломиться в двери здания суда. Трижды пули нацгвардейцев отбрасывали их назад. Тогда трое мужчин поднесли динамит к стене здания и стали копать яму, 110 гвардейцев и 65 кавалеристов вышли из здания суда и ушли в неизвестном направлени, уводя с собой обвиняемого чернокожегой, переодетого в форму гвардейца. Толпашла сзади, крича, ругаясь и бросая камни.


1937 г.

ФАКТЫ — о линчевании

Суд Линча уже затребовал более 5000 жертв с 1882 года, когда появились первые достоверные записи об этой практике. В это число входят 94 женщины. Негров линчевали не только за убийство и изнасилование,, за нарушение контрактов, за помолвку и по политическим мотивам.
По крайней мере, в двух случаях частные железнодорожные компании доставляли  на суд Линча веревку и хворост.
С 1900 г. менее одного процента линчевания сопровождалось осуждением линчующих бандитов. Это всегда «неизвестные лица».
Мощи жертв продаются как сувениры, недавно зубы негра, которого линчевали, продавались за 1 фунт стерлингов.
Слово линч относится к мистеру Джеймсу Линчу, фермеру из Пьемонта (Вирджиния). История состоит в том, что, поскольку Пьемонт, расположенный на границе, находился в семи милях от любого суда, этот район в 1686 году выбрал Джеймса Линча для вынесения приговора преступникам. Его суждения были настолько рассудительны, что он получил имя судьи Линча, и этот вид закона получил название закона Линча.


УЖАС ЛИНЧЕВАНИЯ
... для цивилизованных стран станет неожиданностью тот факт, что еще несколько недель назад действия толпы по захвату заключенного официально не считался уголовным преступлением. Сенат Соединенных Штатов теперь принял законопроект, устраняющий этот недостаток, но не без противодействия  представителей 17 южных штатов и жарких дебатов. Потребовалось ужасное линчевание двух негров, чтобы заставить Палату действовать.
Двое 26-летних негров не признали себя виновными по обвинению в убийстве сельского бакалейщика в Миссисипи.
Суд назначил им адвоката и  дату суда  присяжных. Когда они вышли из боковой двери суда, чтобы направиться в тюрьму, разъяренная толпа хлынула вперед, без боя забрала их из-под стражи и бросила в школьный автобус.
В сопровождении не менее 40 легковых автомобилей автобус умчался, остановившись в том месте, где 500 сельских жителей, в том числе женщины и дети, с нетерпением ждали их прибытия.
Здесь, в сосновом бору, разыгралась ужасная драма, не имеющая аналогов в истории человечества. К телам негров прикладывали паяльные лампы до тех пор, пока не были извлечены бесполезные признания. Затем одного негра сожгли на залитом бензином костре, а другого изрешетили пулями.
Такие вещи относятся не к демократии, а к власти толпы. То, что сотни мужчин, женщин и детей были либо непосредственными участниками, либо оказывали моральную поддержку, говорит о том , до каких глубин может пасть человеческая природа; и до какой степени уважаемые в других отношениях люди могут утратить всякое чувство справедливости, разума и честного поведения, когда они отдаются во власть толпы...


Они взяли ее на Суд Линча
Марта Геллхорн для'The Spectator' -

Подержанная машина, на которой мы путешествовали по Югу, однажды ночью сломалась примерно в 30 милях от Колумбии, штат Миссисипи. После некоторого времени темноты и беспомощной тишины мы услышали, как по колеям на дороге загрохотала еще одна машина, и вскоре, безумно раскачиваясь, показался грузовик.
Он остановился, и сбоку вывалился человек; в одной руке у него была бутылка, которой он нам  помахал. Мы объяснили про сломанную машину и попросили подвезти. Он засунул голову в грузовик, посоветовался с водителем и сказал, что нас подвезут до Колумбии, но сначала они собираются заехать на линчевание. Если мы не возражаем против этого, нас подвезут.
Мы залезли. Мужчина вытер горлышко бутылки, водя по ней пальцем, и протянул ее мне. «Угощайся, — сказал он, это — лучшая кукуруза за пределами Кентукки».
Не время было отказываться от гостеприимства. Я выпила немного этой дряни со вкусом горящего бензина и передала ее своему другу Джо, который тоже немного выпил  и закашлялся, и они оба засмеялись.
* *
Я робко спросила: «Кого линчуют?»
— Какой-то чертов негр по имени Гиацинт обувиняется белой вдовой, владеющей землей недалеко от Натчеза.
'Сколько ей лет?' — спросил Джо.
— Боже, она такая стара, что должна была умереть. Ей где-то 40 или 50».
Потом он сказал, что Гиацинту около 19.
'Что случилось?' — сказал Джо.
— Откуда вы знаете, что ее изнасиловали?
— Она так говорит, — сказал водитель.
«Она прибежала на соседнюю плантацию, кричала и велела повесить этого человека;  она сказала, что это про Гиацинта. Она должна знать его; он работал на нее некоторое время назад.
'Что ты имеешь в виду; он был слугой?
— Нет, — сказал шофер, — он работал на своей земле, на паях.
— Почти все посевы она раздала. Она не дает им содержания, и они не смогут собрать урожай, если всю зиму им будет нечего есть. Она жестока с неграми, эта женщина.
«Ну, — очень мягко сказал Джо, — мне кажется маловероятным, что девятнадцатилетний мальчик пойдет за женщиной 40 или 50 лет. Если она, конечно, не очень красивая».
— Красивая, — сказал мужчина с бутылкой. — Джис, ты должен увидеть ее. Ее можно выставить в поле, и она напугала бы ворон до смерти
Я была озадачена. Эти люди собирались на линчевание, но я не видела, чтобы они были ослеплены злобой против негра или горели желанием отомстить за честь безымянной вдовы. ,
Джо прошептал мне: «Я не верю, что мальчик что-то сделал с той женщиной. Мы не можем просто сидеть и позволить этого человека повесить , понимаешь?
Мне было жарко и тревожно, но я не могла придумать, что делать.
"Сколько человек придет? Большая толпа?" - спросила я
 — Да. Со всей округи приедет много народу. Они зазывали весь день. Некоторые мальчики отправятся в тюрьму. Это легко. Шериф в любом случае не собирается задерживать этого негра до суда.
— Но, — сказал Джо, на этот раз отчаянно, — вы не знаете, что он сделал что-то с той женщиной. У вас нет никаких доказательств, не так ли?
- Она говорит, и да, - сказал шофер, - нам этого достаточно. Чертовски было бы, если бы вы сказали, что белые лгут, а негры говорят правду.
— Но вы сказали, что она не давала своим издольщикам приличного пайка.  Он мог попросить денег на еду; он мог разозлиться и поднять руку, или что-то такое, что заставило ее подумать, что он собирается ее ударить...
— Послушай, сынок, — тихо сказал мужчина с бутылкой, — это не твое чертово дело.
* *
Они были пьяны, я это видела. Они пришли напиться и хорошо провести время, а мы здесь, задавали вопросы и портили им удовольствие. Они выпивали, но бутылку нам больше не предлагали.Впереди были видны задние фонари других машин.

«Вот мы и приехали», — сказал водитель, и человек с бутылкой сказал: «Молодец», — рассмеялся и хлопнул себя по ноге.
... люди ждали группами, смеясь, выпивая и глядя на дорогу в поисках чего-то, что должно появиться. Вскоре к дороге подъехала вереница машин, остановилась, и люди высыпали из них, не производя особого шума, по-видимому, зная, что им нужно делать, как будто они часто практиковали это раньше. Некоторые из этих мужчин казались беднейшими из белых фермеров; сами издольщики.

Те, кто руководил спектаклем, казались в основном людьми среднего возраста, домохозяевами, главами семей, надежными людьми. Джо сказал: "Я хотел бы сам кого-нибудь убить."

Гиацинта привезли на одной из последних машин. Я слышала, как мужчина сказал: «Поторопитесь, пока ниггер не умер от страха». У него были связаны руки, вокруг талии была веревка. Они потащили его к большому дереву; Его ноги подогнулись под ним, а голова казалась свободной и тяжелой на шее. Он выглядел маленьким и слишком тихим.
* *
Мужчины собрались вокруг. Не было ни решительного шума, ни аплодисментов, ни криков, а только ровный угрожающий ропот решимости. Действие развивалось быстро и четко.

Под дерево подъехал седан. Двое мужчин быстро взобрались на вершину. Снизу группа мужчин, толкая, подтянула к себе обмякшее, худое тело Гиацинта. Он наполовину лежал, наполовину сидел на корточках на крыше машины. Веревка пролетела вверх и перекинулась через ветку.

Один из мужчин на крыше автомобиля держал конец петли и встряхнул Гиацинта. Теперь не было слов, только наполовину произнесенные, расплывчатые инструкции. Толпа была неподвижна; было слышно, как гудят комары.

Другой мужчина держал что-то похожее на большой кувшин над Гиацинтой, который внезапно вздрогнул и ожил. Голос его вырывался из него, как что-то отдельное, и резанул по ушам; это было выше, чем может быть человеческий голос, он не был человеческим.

"Босс, — сказал он, — Босс, я ничего не сделал, не сжигайте меня, Босс!"
Толпа теперь дрогнула, взволнованная его голосом, последовал приказ поспешить, какого черта они ждали?
Двое мужчин подняли его и надели петлю на шею.

Теперь он издавал ужасный звук, похожий на скулящего пса. Мужчины прыгнули с крыши; машина быстро двинулась вперед. Гиацинта занесло, и какое-то мгновение он пытался удержаться на ногах.
Потом сорвался с задней части машины, повис в подвешенном состоянии, немного покрутился на веревке, свесив голову набок.

Рядом со мной послышался придушенный звук,  это был Джо, сидящий и плачущий от беспомощности.
Я все смотрела на Гиацинтаи думала: этого не могло быть.

Раздался шум, внезапный гортанный звук, как будто люди глубоко вздохнули, когда веревка подняла Гиацинта в воздух. Тут вперед вышел мужчина с горящей газетой.   Он потянулся, и пламя лизнуло ноги Гиацинты.
Его облили керосином, чтобы было легч гореть, но пламя поначалу не так хорошо разгоралось. Потом они добрались до его штанов....раздалось шипение и, я почувствовала запах. . .Я отошла,  мне стало плохо.

Когда я вернулась, машины тихо уезжали по дороге. И мужчины обращались друг к  другу, говоря: "До свидания, Джейк. . .
Привет, Билли. . . ' — Увидимся завтра, Сэм. . . .".  Просто пожелали друг другу спокойной ночи и поехали домой. .

Водитель и мужчина с бутылкой вернулись к грузовику и сели в него. Они казалось, находились в хорошем настроении Водитель сказал: «Ну, пока в этих краях больше не будет свежих негров. Мы доставим вас в Колумбию прямо сейчас.
Простите, что заставили вас ждать.

Роберт Макдэниелс (слева) и Рузвельт Таунс (справа) на фото до их поджога
Первые фотографии жертв линча,  напечатанные газетами
( подробности - тут)

Дополнение к ...у них негров линчуют часть 1.
Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока весь мир сочувствовал жертвам Бостонского теракта, не менее страшная трагедия произошла в Белгороде. Разница между событиями – всего 4 дня: Так 15 апреля в Бостоне, где проходил один из крупнейших в мире марафонов, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В ...
Любопытное кино, на выставках Байкал-М уже показывают, на нём и ARM три буквы написаны, а на сайте у байкаловцев пока только Т1 фигурирует. И даже про планы на М раздел исчез. Это они так хитро обновляются? Что у него там внутри сейчас таки получилось (про неонку гусарам молчать)? ...
Смотреть это видео ...
Когда в 2014 году начиналась АТО, довольно частым явлением стала установка на бронетанковую технику решеток. Предназначались они для защиты от кумулятивных боеприпасов. Работа их оказалась неоднозначной, всё зависело от ситуации и конструкции. В конце прошлого года появилась новая напасть ...
У меня сегодня очень условная архитектура, сил после химиотерапии что-то совсем нет писать. Так что покажу простенькую работку, как я вмонтировала зелень в фотографию интерьера общественного здания. ...