рейтинг блогов

5 страданий северной Европы: почему там жизнь не сахар?

топ 100 блогов smapse17.08.2022

Самыми богатыми и благополучными в мире считаются страны Северной Европы с высоким уровнем жизни и весомой социальной поддержкой населения. Однако, народная мудрость, гласящая, что хорошо там, где нас нет, оправдывается и в этом случае. 

5 страданий северной Европы: почему там жизнь не сахар?
Человек всегда оказывается недоволен своим настоящим из-за внутреннего разлада и отсутствия гармонии. Глядя со скрытой завистью на другие берега, он думает о безоблачном счастье тамошних жителей, но попав туда, обнаруживает досадные проблемы, отравляющие ему жизнь в «земле обетованной». 

Помочь тут может или тяжёлый и долгий путь внутреннего роста и поиска гармонии с жизнью, или хотя бы заранее полученная разносторонняя информация.

Темнота и холод

5 страданий северной Европы: почему там жизнь не сахар?

Не стоит ждать от северных стран курортных климатических условий. Зима на севере Европы - достаточно холодное и тёмное время года. Местные жители пытаются решать проблему сезонной депрессии прогулками на свежем воздухе в светлое время суток, яркой иллюминацией общественных пространств и поездками в более солнечные регионы во время рождественских каникул.

Налоговое бремя

5 страданий северной Европы: почему там жизнь не сахар?

Высокий уровень социальной поддержки населения, такой привлекательный при взгляде снаружи, основан на высоких налоговых ставках. Как все понимают, деньги с неба не падают, и чтобы кому-то их выплачивать, надо с кого-то их взять в виде налогов или других обязательных платежей. 

Если цены на некоторые повседневные товары иногда просто удивляют, то цены на алкоголь и табачную продукцию способны даже напугать небогатого туриста и вынудить его временно вести более здоровую жизнь.

Деньгами никого не удивишь

5 страданий северной Европы: почему там жизнь не сахар?

В скандинавских странах, особенно в Швеции, существуют негласные социальные нормы поведения. В этих странах люди считают неприличным выпячивать свой материальный достаток и пытаться поразить соседей своими покупательскими возможностями. 

Если вы, по старой российской привычке, захотите убить всех соседей наповал новой дорогой машиной или брендовой одеждой, то, скорее всего, вас не поймут и, тем более, не одобрят. Ваш поступок будет расценен как попытка пробудить у других людей чувство зависти и вызовет скорее осуждение, чем сочувствие.

Серые будни

5 страданий северной Европы: почему там жизнь не сахар?

Повседневная жизнь жителя Европы так же посвящена работе и семье, как и жизнь любого человека в любой спокойной точке мира. Если вы хотите от жизни ежедневного праздника и карнавала, то вряд ли эту проблему возможно решить при помощи географии. 

Короткий световой день обуславливает ранние ужины и преимущественно домашнее времяпровождение по вечерам. Кафе, пабы и прочие заведения закрываются довольно рано, за исключением крупных городов с их ночной жизнью и традиционно более разнообразным выбором развлекательных программ.

Пресная кухня

5 страданий северной Европы: почему там жизнь не сахар?

Кухня народов Северной Европы изобилует рыбными блюдами. Здесь готовят массу рыбных супов, пирогов с рыбой и прочих не очень обычных для нашего стола блюд.

В отличие от насыщенных специями кухонь кавказских или среднеазиатских народов, блюда которых мы часто используем в качестве праздничных, северяне готовят более пресную еду. На первый взгляд она может показаться менее интересной и яркой, но имеет одно несомненное достоинство – натуральный вкус.

Помимо рыбы, в кулинарии скандинавских стран широко используется свинина и различные ягодные соусы и маринады, а из овощей - картофель, капуста и огурцы. Пиво и чёрный хлеб грубого помола завершают список сытной еды для мужественных и крепких северян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Каждый, кто живет в мегаполисе (ну пусть не каждый, а через одного), мечтает из него сбежать. Но обычно мечты так и остаются мечтами, потому что бросать работу, дом, привычный круг друзей мало кто решается. И вот все эти миллионы людей, ежедневно проклинают власти и город, в котором живут, ...
Порядка 40% релокантов вернулись в Россию, написали «Известия». Мол, такую цифру приводят специалисты, помогающие с оформлением видов на жительство (ВНЖ) в других странах. Рекрутинговые агентства утверждают, что вернулись 25% россиян, уехавших из страны с февраля 2022 года. Власти ...
об ...
Есть у меня идея фикс - побывать во всех сталинских высотках Москвы. Правда совсем без шансов пробиться в МИД, маловероятно - МГУ, непонятно да или нет - высотка на Красных Воротах ... Но вот остальные четыре очень даже да, доступны. В прошлый раз это был Хилтон Ленинградская . В этот ...