Донбасс как чужой чемодан

топ 100 блогов sapojnik25.01.2022 Теги: Путин Каков же план у Путина?

Странная история с "войной-невойной" продолжается. Вроде ничего не происходит, но напряженность все возрастает, дурацкий "ультиматум НАТО" как бы действует. Сейчас в клоунском шапито пауза - Россия как бы ждет "письменного ответа" (непременно письменного!) на свои типа инициативы, а на самом деле - требования. Ну а американский казак Байден, видимо, все еще сочиняет ответ урусскому султану Путинбею - который он обещал представить на этой неделе.

Все ждут, уже в некоторой тревоге - когда и на чем этот цирк, наконец, прекратится? Мне пишут френды с Украины в личку (у кого ж узнать, как не у меня) - типа, ну что у вас там?! Что происходит? У нас тут в Киеве уже... типа... того! Нервничают!

И главный вопрос у всех один - ЗАЧЕМ?! Что такого затеяла Москва, чего она добивается? В чем "план Путина"?! Если кто забыл - это ведь не просто бессмысленный набор букв; "План Путина" - это был такой ЛОЗУНГ на выборах в ГосДуму 2007 года! С ним шла на выборы партия "Единая Россия" - тогда еще вполне популярная. Полностью лозунг звучал так: "План Путина - победа России!" Я это прекрасно помню, поскольку на тех выборах работал как раз против ЕР, причем в Кузбассе - приходилось как раз "плану Путина" противодействовать.

После 2007 года не раз приходилось слышать от пиарщиков Единой России на тех выборах слова гордости - как мы здорово придумали залепуху про "План Путина"! Прошло на ура, и самый прикол - что никакого "плана", ни письменно, ни устно - НЕ БЫЛО! Электорат схавал, даже не спрашивая - что за план-то, о чем? Ему было главное, что план ЕСТЬ!

Так и сейчас, собственно: все думают, что всё закручено ради чего-то, что есть некая цель, словом - что у Путина есть план; при этом никто в России понятия не имеет - какой. "Приказано - верить!" - был такой у советских фильм.

Конечно, и в этот раз никакого плана может и не быть. Но все-таки - стремно; весь мир ведь поставили на уши, а главное - загнали саму РФ в крайне неприятную ситуацию. На что-то же они все-таки рассчитывают?!

Давайте все ж попробуем воспроизвести логику кремлевских сидельцев. Думаю, она такова.

Цель
На 5-й год триумфальной "донбасской операции", которая "загнала занозу под кожу гордым хохлам" - до верхушки РФ стало доходить, что донбасский кусок неопределенности - это кончик раскаленной кочерги, прижатый к телу самой России. Как я сам с присущей мне афористичностью обозначил проблему однажды у Скабеевой на "России" (когда меня туда еще опрометчиво пускали): "Чемодан без ручки: нести тяжело, бросить жалко, да еще и чужой!".


(Сапожник о Донбассе в прямом эфире на РТР, с 27.40)

Вскоре после этой передачи меня резко прекратили приглашать на все политические ток-шоу (да и бог с ним), но в Кремле, очевидно, задумались. Вариантов по Донбассу было три:

а) перестать жалеть, сохранять статус-кво и вбухивать еще в три раза больше
б) бросить и забыть как о страшном сне
в) сделать своим.

Стратегия
Судя по всему, в Кремле решили закусить удила и выбрать вариант В. Типа - станет наш, хотя бы не так обидно будет: за СВОЕ страдаем! А всё, что происходит сейчас - это антураж для того, чтобы "оформить" приобретение. Ввести "просто так" войска и поставить всех перед фактом - побоялись, тем более, что этого "просто так" и не сделаешь: войск у РФ (если учитывать ее огромную территорию) - мало, для вторжения надо собирать группировку в чистом поле, это незаметно не сделаешь, а если заметят - поднимется дикий шум, придется оправдываться, а как?

Ну и решили сыграть в игру "замах на рубль, удар на копейку". "Давайте, мол, предъявим самые наглые требования - Украине! Нет, не требования - давайте ультиматум! Нет, не Украине - давайте НАТО! Нет, не НАТО - давайте сразу и НАТО, и США! Чтоб, значить, уже никто не ушел от ответственности!

План
Давайте. Выдвигаем, значить, ультиматум всему миру, требуем черт знает чего, намекаем на ядерную войну, если что не так; все во всем мире, естественно, накладывают в штаны, начинают бегать как тараканы туда-сюда, мы их еще пару раз пужнем, чтоб уж до печенок проняло, доведем до самой до кульминации... И тут - раз! И быстро-быстро вводим войска в Донбасс. И одновременно - объявляем их НАШИМИ! Типа - раз вы так, то мы обиделись и вот, в качестве компенсации за обиду берем себе ОРДЛО.

Все ждут эскалации - а мы всё, останавливаемся. Все утирают холодный пот со лба, мы быстренько принимаем Донецк и Луганск в состав РФ - ну и дальше как положено: танцы, всеобщие братания, мир во всем мире".

Уверен, что общий план примерно такой и есть. И план, безусловно, смертельно опасный. И для мира, и прежде всего для нас самих. Больше всего он похож, как я уже говорил, на способ окончательно заманить Россию в ловушку, из которой уже не будет выхода.

По сути, Россия явно рассчитывает на повторение, своего рода "Крым-2". И даже на то, что все пройдет почти так же бескровно. С Крымом-то прокатило!

Хотя сейчас ситуация принципиально иная, прежде всего - на самой Украине. На самом деле "план" может застопориться уже на самой первой стадии - на попытке войти и закрепиться на Донбассе. Но едва ли не хуже, если план удастся - ведь в этом случае, опьяненные "успехом", отечественные ура-патриоты вполне могут возобладать и затребовать, чтобы "победоносные русские войска" пошли дальше, дальше, дальше...

ТО есть только начало реализации "плана" - это УЖЕ почти с гарантией самоубийство России. Надежда одна - что возобладает... да нет, не разум! На разум в отношении нашего руководства надежды нет. Не разум - хотя бы трусость.

Но надежды очень мало - пока что мы видим, что "план Путина-Байдена" реализуется с железной последовательностью и уже реализован наполовину. Осталась "техническая" часть: музы отговорили, вот-вот вступят пушки.

В конечном итоге может реализоваться тот фантастический рассказ юзера Андроника, на который я недавно ссылался в этом ЖЖ.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Генсек НАТО пообещал не размещать войска на Украине  РБК НОВОСТИ
  2. НАТО не будет размещать войска на Украине, заявил Столтенберг  РИА НОВОСТИ
  3. Генсек НАТО отказался от ввода войск альянса на Украину  Lenta.ru
  4. НАТО не будет направлять на Украину свои войска  Газета.Ru
  5. Столтенберг: НАТО не будет размещать войска на Украине  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В НАТО раскрыли сроки ответа на предложения России по безопасности  Lenta.ru
  2. НАТО готова обсуждать контроль над вооружениями, заявил Столтенберг  РИА НОВОСТИ
  3. Глава НАТО заявил, что готов обсуждать с Россией контроль над вооружениями  Газета.Ru
  4. Генсек НАТО обещает на этой неделе направить РФ предложения по безопасности  Интерфакс
  5. Столтенберг рассказал, что будет в ответе НАТО на требования Кремля  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В НАТО рассказали о неготовности посылать войска на Украину  Lenta.ru Запад не услышал предупреждений Путина: какими будут последствия?  РИА НОВОСТИ
  1. Путин не обсуждал с президентом Кубы размещение российских баз на острове  РБК НОВОСТИ
  2. Путин поговорил с президентом Кубы на фоне слухов о размещении военных баз  Lenta.ru
  3. Песков рассказал, о чем говорил Путин с президентом Кубы Диас-Канелем  Газета.Ru
  4. Песков: Путин и президент Кубы не обсуждали размещение военных баз и усиление ВТС  ТАСС
  5. Путин обсудил с президентом Кубы координацию действий на мировой арене  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Жириновский предложил переименовать должность Путина  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
на обложке июльского French magazine Lui добавляю еще несколько фото из свежего майского Vogue Brazil появились еще 4 откровенных фото в ее твиттере и это все срочно в ЖЫР! ...
Всем привет! Простите, что немного не в тему, знаю, что вопрос больше в ру_перинатал, написала и туда тоже. Но здесь ведь больше уже родивших мам или беременных на больших сроках... Дано: идет 35 неделя беременности, сынок всё еще лежит попой вниз, даже чуть боком... Нервничаю, конечно ...
Вот, допустим, я. Я - динозавр. Я практически мамонт! Когда я родилась, у нас в доме был черно-белый телевизор, а первый видеомагнитофон в моем доме появился, когда мне было 19. Да что там говорить, интернет появился, когда я уже замуж вышла! И мобильный телефон первый мне подарили на ...
В сети размещена информация, содержащая откровенные уничижительные высказывания в адрес русских, разжигающая межнациональную ненависть. Если такие тексты у нас в социальных сетях, то Бирюлево будет каждый день. На наших глазах «Вконтакте» собирает толпу, которая в нужный момент выйдет ...
Исследование доказывает, что безопаснее всего расплачиваться картой, или монетами Исследования, которые будут представлены на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ECCMID) в этом году, показывают, что европейские банкноты легче загрязняются ...
  • ssizovas1 : RT @evdokiya122: @georgijemn Лет 5 назад видела ролик на ютуб, где Шарий спрашивает русского парня, чья семья живет в Нидерландах, а он сам…

  • Bargoshafz : RT @ArthurKei_UA: Тільки-но говорив з ліберальними колегами з Британії. Тільки летальна зброя. Україна в НАТО. Військова допомога на місц…

  • UKRINFORM : НАТО відповість на «безпекові» вимоги Москви цього тижня - Столтенберг https://t.co/cs3X2WtWUQ https://t.co/Ra4hKodpCp

  • ssizovas1 : RT @georgijemn: Перевод не нужен. Вот посмотрите что НАТО думает о нам сербам. https://t.co/x93bqsRTAP

  • nlr7 : RT @kotyaravesel: Поэтому-то так заистерили американские гопники, услышав во время пресс-конференции Байдена, что далеко не все члены НАТО…

  • NouveauSade : RT @dw_ukrainian: "Кожна криза виводить відносини на момент істини", - каже міністр закордонних справ України. Дмитро Кулеба називає непри…

  • SikoraSlava : Курс рубля перешел под контроль НАТО.

  • Zvlad2005 : RT @USSRComeBack: Пока в Борисполе из самолетов выгружают оружие, которое НАТО прислало украинцам для встречи оккупантов, Зеленские готовят…

  • PrincessBibiRF_ : RT @PravdaRu: Генсек НАТО Столтерберг: альянс не будет размещать войска на Украине https://t.co/ciGVlmo8yJ https://t.co/Ap2gCzs88l

  • Vinogradov2001 : @brewerov во всём солдаты НАТО виноваты )

  • WolfUziev : RT @latiniano: поторопились с Хорватией в ЕС и НАТО ей в СНГ нужно и в таёжный союз такие предательства не могут прощаться..

  • mij333h : RT @MrSighizmund: А почему Китай просил Россию не начинать войну а не НАТО?
  • mariodemar3 : @E7Sqlzyk4j40sA3 @g8zvM811faMMOs4 примитивно как-то, лучше - "путин - король Антарктиды, повелитель пингвинов", типа того...

  • error_fatall : RT @fbkinfo: Лилия Чанышева Глава штаба Навального в Уфе. Расследовала коррупционные преступления местных чиновников и собирала митинги пр…

  • r_w_l_f_r : @xd8dkN23hmusTTX @SvobodaRadio Саурон!Саурон! Воланд Владимирович де Путин! ахахаахахаах

  • e_d_v_73 : RT @Kira_Yarmysh: Многие кривятся, когда говоришь «Путин боится Навального». Он пытался Навального убить. Потом завёл на него дело, чтобы…

  • error_fatall : RT @fbkinfo: Ксения Фадеева Глава штаба Навального в Томске. Депутат городской думы Томска. Расследовала коррупционные преступления местны…

  • nlr7 : RT @kotyaravesel: Если в этот день провокация на Донбассе не произойдет, то тогда сможем выдохнуть свободно, и в хорошем настроении послуша…

  • Tenkaiseishi : RT @ganimed31: Путин и тапки (Часть 2) https://t.co/rbv27N2gcL

  • dimonvasilek201 : Путин звонит Порошенко и спрашивает: – Ще не вмерла Украина? Порошенко в ответ смеётся: – Ще не вмерла. Путин:… https://t.co/6Pwpnh0nMS

  • liralic11 : RT @Anakoyher: Профессор Соловей сообщил свой инсайд. Путин умрёт. Дату профессор пока сказать не может.

  • error_fatall : RT @fbkinfo: Егор Бутаков Глава штаба Навального в Архангельске. Расследовал коррупционные преступления местных чиновников и собирал митин…

  • ChasseAuxHibou : RT @R1ght_Now: Песков заявил, что Путин примет меры для обеспечения безопасности России. От кого? Кому мы нахуй нужны?? Мы даже друг другу…

  • error_fatall : RT @fbkinfo: Андрей Фатеев Сотрудник штаба Навального в Томске. Депутат городской думы Томска. Расследовал коррупционные преступления мест…

  • emigrantizCCCP : RT @SdibqJgth: Ну, что ж.. Путин - коммунист, да, ещё и революционер.. неплохая у фашиков дурь.. https://t.co/WKrIsLbTmQ

  • nlr7 : RT @kotyaravesel: так как Путин ранее предупредил: "в случае угрозы (а эти угрозы в адрес России сыпятся уже не один месяц) Россия нанесет…

  • error_fatall : RT @fbkinfo: Захар Сарапулов Глава штаба Навального в Иркутске. Расследовал коррупционные преступления местных чиновников и собирал митинг…