рейтинг блогов

О пользе сокращений

топ 100 блогов sapojnik25.01.2022 О пользе сокращений

Почитал тут для разнообразия критику в адрес Грудинина со стороны идейных… коммунистов! Местами очень забавно. Конечно, парадоксальна сама ситуация, когда капиталист-латифундист и чуть ли не мини-олигарх идет от имени бывшей «пролетарской партии»; этакое скрещивание ужа и ежа. Но и коллизий тут не счесть, причем они вылезают в самых неожиданных местах.

Вот например: идейные комми придрались даже к такой, казалось бы, абсолютно безобидной и даже вполне хвалебной фразе самого Грудинина о своих успехах как руководителя предприятия: «За последние 15 лет «Совхоз имени Ленина» в три раза сократил работников (потому что модернизировал производство) и в пять раз увеличил производство сельхозпродукции!» Казалось бы – а уж тут-то что не так? Это же стандартная «success story» любого предпринимателя: доходность поднял, персонал сократил – то есть, говоря другими словами, увеличил производительность труда.

Но тут-то и выясняется, что то, что хорошо и нормально для предпринимателя, совсем иначе воспринимается, если смотреть глазами, так сказать, пролетариата и трудового крестьянства. Коммунисты после этих слов Грудинина приходят в ужас: как это – «в три раза сократил работников»?? Как, мол, можно – об этом «вот так просто» говорить?! Это же безжалостно! Это ж и есть тот самый «бездушный хозяин-капиталист», которого «интересует только прибыль», а НА ЛЮДЕЙ ему, получается, плевать!

А и в самом деле, как это так – «в три раза сократил»? Люди, значит, работали в этом колхозе-совхозе, жили там не тужили, а Грудинин их, значит, выпер? И куда ж они пошли? На что им жить? Слово такое было, еще в советской пропаганде, очень часто применялось как раз для таких случаев, как оно… да! Обездолил.

Он же их ОБЕЗДОЛИЛ! В совхозе имени Ленина – в результате успешного экономического управления Грудинина – появились ОБЕЗДОЛЕННЫЕ ЛЮДИ! (причем, как пишут, и в прямом смысле слова – «обездоленные» в смысле «без доли», то есть без своего пая в акционерном капитале бывшего совхоза).

И нам-то понятно, что с точки зрения успешности менеджмента Грудинин, конечно, полностью прав – раздутые штаты надо сокращать, производительность труда увеличивать; но это – если бы он выступал, скажем, на собрании акционеров своего совхоза. Или там на Форуме предпринимателей и сельхозпроизводителей. Но он-то это говорит НАРОДУ, будучи выдвинутым от Коммунистической (!) партии! Он что, совсем не соображает?

«Две трети бездельников я выкинул из совхоза к е…. матери, зато остальные теперь работают – будь здоров. Где уволенные? Да бес их знает, подыхают, наверно, где-нибудь под забором. Зато я вам вот что скажу: получилось в совхозе – сделаем так же и по всей России!!» Такое ляпнуть, пожалуй, даже Титов бы не рискнул, хоть он и идет от «партии предпринимателей».
А Грудинину, значит, сам черт не брат. Ну-ну…

А ведь ему всего лишь надо было убрать пассаж про сокращение: "За последние 15 лет «Совхоз имени Ленина» модернизировал производство и в пять раз увеличил производство сельхозпродукции" - вполне достаточно. Но не уловил, что у него теперь другая, намного более широкая аудитория - не удержался, чтоб не похвастать ПО ПОЛНОЙ. Вот и похвастал (25 января 2018 г.).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вместо предисловия: Статья является продолжением материала: Противостояние: Тактическая авиация России и США после холодной войны Вторая часть посвящена стратегическим ракетоносцам. Последние два десятка лет многое изменили в этой компоненте СЯС. Бесспорный лидер, совершив нескольк ...
Иоганн Тролльман по прозвищу «Рукели» ("Деревце") - немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе. Известен также как «Цыган» Тролльманн. Знаменитым «Рукели» стал в конце двадцатых. Среди мужчин он был ...
Продолжая разговор об одежде для дам элегантного возраста , хочу упомянуть о шведской фирме gudrunsjoden.com Фирма производит одежду для всех возрастов, но традиционно в рекламе использует взрослых моделей. Кстати, я уже упоминала как-то эту фирму, и всегда считала, что они произв ...
На трассе М-7 «Волга», на территории области, уже само название которого вызывает учащенное сердцебиение 86% россиян, рухнул пешеходных мост . А был бы переход подземным, он бы не рухнул... Мало того, что эти конструкции уродуют улицы, они, оказывается, еще рухнуть могут. ...
Мой комментарий к статье Олега Новосельцева «История железных дорог Российской империи. Часть 5. 1890-1899 годы» Факт: 1893 год построена ветка Минводы – Кисловодск. Вспоминаем "Герой нашего времени" Лермонтова. Написано в 1838-1840 годах по офиц.хронологии. Согласно Лермонтову, на ...