рейтинг блогов

Дом, похожий на дом-пилу

топ 100 блогов neferjournal16.09.2021 Помните я писала про дом-пилу на улице Менжинского? Вот пост. На обратном пути попался еще один необычный дом. Увидела его совершенно случайно, завернула посмотреть. Адрес: Верхоянская улица, 6 корпус 1.

Дом, похожий на дом-пилу


Кирпичный жилой дом, построен в 1983 году по индивидуальному проекту. Расположен между станциями метро Свиблово и Бабушкинская. Также недалеко есть железнодорожная станция Лосиноостровская. В доме 9 этажей, 12 подъездов и 436 квартир. Так он выглядит со стороны улицы. Первый этаж низкий. Большие панорамные окна - явно какая-то организация. Оказалось, библиотека.

Дом, похожий на дом-пилу

Дом, похожий на дом-пилу


Блоки соприкасаются друг с другом углами, как у дома-пилы, однако расположены не под углом, а прямо, из-за чего явное сходство с пилой теряется. Подъезды выходят во двор. Дверь мусорной камеры тактично отделена от входа округлой стеной.

Дом, похожий на дом-пилу

Дом, похожий на дом-пилу

Дом, похожий на дом-пилу

Дом, похожий на дом-пилу


Обратите внимание, балконы различаются. Есть большие, средние и маленькие. Вообще дом в начале и в конце выглядит немного по разному, будто начинали строить одни, а достраивали другие. Любопытная деталь: дверь с решеткой. Не могу представить, в каком помещении она располагается. Вроде похоже на комнату. Но зачем эта дверь в никуда?

Дом, похожий на дом-пилу

Дом, похожий на дом-пилу


Касаемо библиотеки. Проезжая мимо, я пыталась представить, кто сейчас туда ходит. Раньше было принято читать книги, с детства нам пропагандировали девиз "Книга - источник знаний". У каждой уважающей себя семьи дома имелась небольшая библиотека. Мне на какое-то там летие подарили многотомную энциклопедию, папа гордился, что смог ее достать. В ней можно было найти ответы на все вопросы. Сейчас есть Яндекс и Google. Дети не читают книги, да и взрослые тоже. Взрослым некогда, детям - просто влом. Культура чтения практически утрачена. Для кого библиотеки? Для бабушек и дедушек в здравом уме и твердой памяти, читать которым позволяет зрение? Признаюсь, я давно никого не видела с книгой. Это практически уже ретро-образ. Однако, библиотеки еще работают. Значит это кому-нибудь нужно?


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Итак, Дмитрий Киселев пошел на повышение. Теперь он не какой-нибудь зам.Добродеева по информационному вещанию ( эта визитка у меня до сих пор где-то валяется). Сегодня он - мадиамагнат информационной империи под названием "Россия сегодня". Этот монстр создан на месте РИА ...
Ну наконец-то) Запись выложена на сайте. Надеюсь послушаете, если вчера ...
Исследования показывают, что люди также болеют длительным гриппом, такие новости косвенно указывающие на признание ошибок или что следует ожидать утечки из лаборатории вируса SARS-Cov-Influenza-3. ВВС пишет: "Согласно исследованию, люди, заболевшие гриппом, могут страдать от ...
"...Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании. Наша задача сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри. Единая Россия предлагает национализировать ...