Дом отшельника

топ 100 блогов macos10.11.2012
Дом отшельника


Если бы я увидел эти фотографии в интернете, я бы подумал, что это где-нибудь в Греции, ну или в Италии. Они любят подобные труднодоступные сооружения. О том, что это монастырь - тоже нетрудно догадаться, даже если не видно крестов. Идеальное место для жизнь вдали от всех.

Монастырь на каменном столпе, Кацхис Свети, находится куда ближе, чем можно подумать - в Грузии, в регионе Имеретия. И отшельник там, в самом деле, имеется. Недавно я заглянул на огонёк.



1. По дороге встретил забытый кем-то УАЗик с подпёртым камнем колесом. Может, это машина монаха и она сломалась, может грибники-экстремалы. Вообще в тех краях ни души.
Дом отшельника

2. Монастырь хорошо видно издалека. Но это только кажется, что он близко - по горным дорогам получается около получаса от трассы.
Дом отшельника

3. Местность вокруг скалистая, но как образовался этот столп - большой вопрос. Он, конечно, природный - человек такое построить просто не может.
Дом отшельника

4. Как строили этот монастырь - отдельная история, жаль, я не могу её рассказать, ибо не знаю. Но строения совсем новые, церковь на горе была построена всего два года назад. Но сколько сил вложили в свою работу монахи - можно представить. Не с вертолёта же стройматериалиы завозили. А с помощью системы грузов, понемногу, несколько досочек за раз...
Дом отшельника

5.
Дом отшельника

6. Человека такая система поднять наверх не может, и нужно карабкаться по отвесной скале.
Дом отшельника

7. Вот по такой вот лесенке.
Дом отшельника

8. А лезть высоко и очень непросто. Страховка минимальна.
Дом отшельника

9. Я уже лазал по таким лестницам на всяческие трубы, залез бы и сюда. Но что-то подсказало, что если я заберусь наверх самовольно, мне могут быть не рады, могут и вовсе окатить кипящей смолой или кипятком.
Дом отшельника

10. Внизу есть пара домиков, но вокруг ни одной души. При том, что я видел спускающегося по лестнице монаха, когда фотографировал столп издалека. Видимо, он не очень захотел общаться, хотя явно слышал, как я разговариваю.
Дом отшельника

11. Пришлось общаться с монашеским котом. Говорят, они живут тут вдвоем. Некоторым туристам везёт, и священник разрешает подняться, ну а мне не удалось. Может, у вас получится?
Дом отшельника

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Дом отшельника Твиттер и Дом отшельника  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.


© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью  кнопок перепоста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выберите позу, в которой вы обычно спите, нажмите "Узнать", а затем "Опубликовать", чтобы посмотреть результат у себя в дневнике.   Другие тесты, гороскопы и предсказания: Цвет и характер     Арт-тест В«НастроениеВ»     ...
https://colonelcassad.livejournal.com https://alexandr-rogers.livejournal.com https://olegmakarenko.ru/ 3 из первой десятки - неплохо! это якобы личные журналы а теперь сообщества: https://peremogi.livejournal.com ...
david_2 у себя написал, думаю, на меня не обидится, если я утащу его текст. Дело в том, что вчера умер Исраэль Таль, отец "Меркавы". http://david-2.livejournal.com/329910.html Исраэль Таль родился в 1924 в Маханаим, затем переезжал с родителями в Цфат и ...
Очень меня удивили комментарии к записи про куриные котлеты . Во-первых, негибким подходом к диете у большинства. Во-вторых - невнимательностью и в третьих - невоспитанностью. Новая мода у зожников, как  я посмотрю, пугаться крахмала. Впрочем, у нас и пшеничной муки принято бояться ...
Сегодня, ровно два года назад, на свет появился замечательный человечек, человечище, мой Гришенька! Он постепенно учился сидеть, ползать, ходить, говорить... В два года Гриша знает алфавит, умеет считать до десяти, читает книги, был на Селигере, ...