рейтинг блогов

Беженцы недавней войны

топ 100 блогов macos09.11.2012
Беженцы недавней войны


Проезжая в машине недалеко от Тбилиси, я увидел большой посёлок с маленькими одинаковыми домами. "Здесь живут беженцы из Южной Осетии" - объяснил мне мой знакомый. Через несколько дней я приехал сюда, чтобы познакомиться и пообщаться с людьми, пожалуй, больше других пострадавших от войны 2008 года.

В посёлке Церовани три сотни домов: они совершенно идентичные снаружи, но совсем разные внутри. Три сотни семей и три сотни судеб, которые изменились всего за несколько дней августовской войны.



1. Эти дома возвели за несколько месяцев, на скорую руку. Половина улиц покрыта асфальтом, другая половина - щебнем и грунтовкой.
Беженцы недавней войны

2. Строили в спешке, но это не временное жильё: скорее всего, здесь ещё вырастет не одно поколение.
Беженцы недавней войны

3. Уроки закончились, и после обеда на улицах много детей: кто играет в мяч, кто помогает взрослым по хозяйству, кто просто бродит по посёлку.
Беженцы недавней войны

4. Машин почти нет: люди, которые здесь живут, очень и очень небогаты: машины есть, как правило, у тех, кто смог вывезти её во время войны из Осетии. Этим людям повезло - теперь они могут работать таксистами.
Беженцы недавней войны

5. Вот стандартная коробка дома, такие же у всех в посёлке. Крохотный участок земли, отделяющий улицу от стены дома, разве что одну грядку с капустой посадить.
Беженцы недавней войны

6. Многие занимаются обустройством своих домов. Заселились сюда ещё четыре года назад, а только бетонируют подъезд к дому? Раньше у людей на это просто не было средств.
Беженцы недавней войны

7. Эту женщуну зовут Марина, она вместе с мужем и тремя детьми убежала из осетинского города Ахалгори, второго по величине в республике. Ни она, ни муж не работают.
Беженцы недавней войны

8. У стены совершенно пустой комнаты стоит печка-буржуйка. Ещё недавно было газовое отопление, но коммунальщики пришли и отрезали трубу за долг в 150 долларов. Пособие на человека составляет примерно 12 долларов в месяц. Их пятеро, на семью получается 60 долларов. Из них 30 уходит на коммунальные платежи.
Беженцы недавней войны

9. Ремонт очень простой, но главное - у них есть крыша над головой.
Беженцы недавней войны

10. Местная школа. Выглядит футуристично, по сравнению с простенькими домами.
Беженцы недавней войны

11.
Беженцы недавней войны

12. Школа - в самом центре посёлка, рядом пара магазинов.
Беженцы недавней войны

13. И вид на посёлок. Селение вдалеке - уже приграничное, через гору - Южная Осетия.
Беженцы недавней войны

14. В школе каждый день учится несколько сотен детей, но даже в выходные можно там застать ребят. Когда я приезжал в посёлок, старшеклассники сдавали олимпиаду по английскому языку. При том, что она внутренняя и не даёт никаких привилегий, разве что грамоту и сладкий приз, школьники с удовольствием в ней участвуют. Это для них и польза, и развлечеие. В посёлке скучно, а знания помогут им в будущем изменить свою судьбу.
Беженцы недавней войны

15. На всех стенах в школе висят фотографии с видами родных для ребят мест Южной Осетии. Чтобы помнили.
Беженцы недавней войны

16. А на стене - карта Грузии. С Абхазией и Южной Осетией.
Беженцы недавней войны

17. То ли подделка, то ли правда там работает наша аптечная сеть.
Беженцы недавней войны

18.
Беженцы недавней войны

19. Детский садик тоже есть, но он не работал.
Беженцы недавней войны

20. Абсолютно все беженцы грустят по потерянным домам, но особенно тяжело приспособиться к новым условиям старикам.
Беженцы недавней войны

21. Это Паата, тоже из Ахалгори. Здесь почти все из Ахалгори и окрестностей. Покидали свои дома целыми улицами, районами и сёлами. Паата перевёз с собой маму, это она сидит на крыльце на предыдущей фотографии.
Беженцы недавней войны

22. Домик Пааты отличается от предыдущего очень сильно. Хотя стены и ремонт точно такие же, комнаты намного лучше меблированы. До недавнего времени хозяин дома работал на расположенной рядом фабрике Берта. Завод выпускал бытовую химию, и его построили специально, чтобы обеспечивать работой осетинских беженцев. Но несколько месяцев назад завод закрылся, всех уволили.
Беженцы недавней войны

23. Грозная собака.
Беженцы недавней войны

24. Этот парень ни слова не понимает по русски, но явно дал мне понять, что тоже хочет попасть в фоторепортаж.
Беженцы недавней войны

25. Через улицу от предыдущего дома живёт Мевлуд со своей семьёй, жена и ребёнок. В это трудно поверить, но Мевлуду 36 лет, а он уже весь седой. Он бежал из села Икоти. Они точно также получают пособие в 24 лари на человека, но Мевлуд использует любую возможность, чтобы заработать денег для семьи. Постоянной работы у него нет, обычно он подписывается на чёрную работу на стройке. Его дом тоже довольно прилично обставлен: при заселении все семьи получили около 400 долларов как раз на обстановку. В руках Мевлуд держит справку "формы №9": этот документ выдаёт Южная Осетия, он разрешает его обладателю посещать свой родной город. Но попасть туда нелегко, нужно пройти три границы: грузинскую, российский миротворческий пост, и границу Южной Осетии. При том, что "по прямой" расстояние от посёлка не больше 30 километров.
Беженцы недавней войны

26. Мевлуд - "зажиточный" беженец. Он всю жизнь работал фермером, и пытается содержать здесь небольшой огород, урожай на зиму закатывают в банки. Какие-то консервы он покупает в магазине, сразу много и впрок: как будет с работой - непонятно, а так его семья не будет голодать. Надеяться не на кого, если раньше иногда привозили гуманитарную помощь, то теперь перестали, года уже три как "гуманитарка" прекратилась.
Беженцы недавней войны

27. Он даже держит здесь кур.
Беженцы недавней войны

28. Садик в 15 квадратных метров - всё, что Мевлуд может себе позволить в нынешних жилищных условиях. В Икоти у него осталось больше гектара земли и скот. Там же он оставил своих родителей: старики наотрез отказались покидать родной дом. Несмотря на то, что формально каждый из беженцев может хоть завтра вернуться домой в Осетию, никто не торопится: люди просто боятся за свою жизнь: по ту сторону границы до сих пор происходят перестрелки и стычки между местными, говорят, делят собственность и власть.
Беженцы недавней войны

29. К россиянам у Мевлуда нет никаких обид и претензий. Наоборот, говорит, если бы не русские, осетины, возможно даже не дали бы беженцам мирно уйти из своих домов. Мевлуд уже привык жить в этом посёлке, но говорит, что если бы ему дали хоть какую-то гарантию, что его близких не тронут в Ахалгори, он в тот же день бросит всё нажитое здесь и вернётся назад в Осетию, даже на пепелище: дом есть дом.
Беженцы недавней войны

30. То, что не сразу бросается в глаза в посёлке, но сразу приходит в голову, когда видишь такую картину - здесь практически нет никаких заборов! Изначально они не положены, у многих беженцев нет денег на эту роскошь. Но если деньги в доме появляются - первым делом семья фигачит себе забор. Причём повыше и поглуше. Ну зачем, что за пережитки совка? Вот где с Америки надо брать пример - заборов там практически нет!
Беженцы недавней войны

31. Сообщество в Церовани дружное: ремонт делают иногда целыми улицами, вместе, помогают друг другу. Во-первых, людей сплотила общая беда, а во-вторых, всё равно люди сидят без работы и им нужно чем-то заниматься.
Беженцы недавней войны

32. Эта дорожка почему-то не асфальтирована.
Беженцы недавней войны

33. Мимо меня пронеслась машина с испанскими номерами, и я задумался - откуда здесь испанцы?
Беженцы недавней войны

34. Хоть в селении и проведён газ, некоторые сами отказываются от этого топлива и топят дома дровами. Иногда скидываются две-три семьи и покупают себе поленья на зиму.
Беженцы недавней войны

35. А вот там, за горой, уже Южная Осетия: совсем близко.
Беженцы недавней войны

36. Вот завод бытовой химии, где работали беженцы.
Беженцы недавней войны

37. В посёлке есть и своя церковь. Фотографировать внутри не разрешили.
Беженцы недавней войны

38. Женщина учит ребёнка креститься.
Беженцы недавней войны

39. Это Белла. В её доме есть пристройка-магазин, она открыла его почти сразу, как переехала: в Ахалгори она тоже работала продавцом. В посёлке жёсткая конкуренция, есть около десяти таких частных магазинов: чтобы ходили к ней, она старается держать самые низкие цены.
Беженцы недавней войны

40. Белла рассказывает, что она часто вынуждена отпускать товар в кредит: у людей нет денег, чтобы расплатиться за еду. Потом они месяцами отдают свои долги и делают новые. Но отказать соседям по посёлку она не может: "Это же не роскошь, не одежда, кушать всем надо!"
Беженцы недавней войны

41. Её внук Баграт не знал войны, ему всего год и пять месяцев, он родился в Церовани и для него это обычная жизнь. Он вряд ли когда-нибудь сможет побывать на родине своей бабушки: формально он не имеет на это право, поскольку не родился в Ахалгори. У Беллы тоже нет справки номер девять, нужной для посещения Южной Осетии: чтобы её оформить, нужно прожить там три месяца, это время уйдёт на оформление бумажек в разных инстанциях.
Беженцы недавней войны

42. В доме Беллы живёт семь человек, хотя жилищные условия всё те же: зал, две спальни, маленькая кухня. Двое её сыновей работают, но купить или снять свои дома им не под силу. Зато смогли вместе обставить их маленький дом.
Беженцы недавней войны

43. Странные чувства у меня остались после посещения посёлка Церовани. С одной стороны государство позаботилось о беженцах, дало им крыши над головами, с другой - нищенские пособия и высокие коммунальные платежи. Люди не остались брошенными на улице, но и уровень их жизни на нижней грани прожиточного минимума. Но главное, что очень хорошо прослеживается: те, кто хочет жить достойно даже в таких условиях, находит для этого возможности: цепляется за любую работу, что-то придумывает, не унывает. Те, кто живёт в голых стенах, как правило, ждут, что всё сделают за них - государство, гуманитарные организации..."Вы нам должны". Это очень показательно не только для Грузии, но и для России.
Беженцы недавней войны

Другие фоторепортажи о Грузии:
   
Беженцы недавней войны Беженцы недавней войны Беженцы недавней войны
Старый старый Тбилиси Столица канатных дорог Дорогами Грузии


Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Беженцы недавней войны  ТвиттерБеженцы недавней войны  ФейсбукБеженцы недавней войны  Инстаграм

Все путешествия в хронологическом порядке - в Беженцы недавней войны  каталоге моих репортажей.

Добавляйте меня Беженцы недавней войны  в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А это то, о чем вечером писать сил уже не было, еще любопытное из вчерашней поездки. Вот эта картина висит в комнате для свиданий в больничке. Комната, кстати, офигенная, уютная - там всякие диванчики, коврик для посидеть на полу, в уголке типа-берлога-из-коряги (пластиковой, само ...
Валерия Новодворская о США:1. Общаться надо с интеллектуалами в университетских ...
Инфраструктура страны имеет достаточный потенциал для развития. Информационные технологии уже давно должны были прийти в регионы. Почему процесс так замедлен? Дело ведь не в отсутствии оптоволоконных сетей, конкуренции или ценового ...
Кто писал мне в личку, тот знает, что за последнее время я малость притормозил сбор средств. Потому как в это самое последнее время произошло много нехороших и странных событий, за которыми, к сожалению, приходилось больше наблюдать, не имея возможности повлиять на что-то. По ходу событий ...
Очередная пятиминутка самолюбования, которые я собираю в моем ЖЖ под тегом я . На этот раз Франция, Салис де Беарн, ноябрь 2013 ...