рейтинг блогов

Прага прогулочная

топ 100 блогов macos29.10.2012Путешествия
Прага прогулочная


Пришло время рассказать о том, как я гулял по Праге. Времени было мало, но всё-таки кое-что я успел разглядеть. Сначала город не очень впечатлил. Но на второй день поездки раскрылся во всей красе и за неуловимо-советскими чертами я увидел ту красоту, которой и покоряет Прага своих гостей.

А вот ещё анонс: в Эстонию я решил пока не ехать, вместо этого завтра утром я отправляюсь в Грузию. Будет интересно!



1. Прага похожа на Питер. Местами. Некоторыми улицами.
Прага прогулочная

2. Таких улиц немного, и там и тут попадаются вполне себе готические здания и башни, сходство быстро пропадает.
Прага прогулочная

3. Прага похожа на Москву. Пробками. Трамваями. Но эти знакомые с детства трамваи как раз и приехали к нам из Праги, а пробки завелись сами и там и там.
Прага прогулочная

4. Сходство с Москвой тоже быстро пропадает. Стоит зайти в любой, даже самый маленький парк (а их в центре много больше), там обязательно есть обустроенная детская площадка. Ну, представьте, если бы на Бульварном кольце качели и карусели для детишек устраивали.
Прага прогулочная

5. Ещё парки используют для проведения разных праздников на открытом воздухе, и не только по выходным дням.
Прага прогулочная

6. Я застал какой-то праздник мастеров, кузнецов и стеклодувов. Он именно для горожан, не для туристов, потому что проходил фестиваль в небольшом сквере у метро, никаких вывесок или афиш. После школы ребята бегут туда, чтобы попробовать себя ремеслениками.
Прага прогулочная

7. Усатый дядька выдувал поделки из стекла и богемского хрусталя.
Прага прогулочная

8. Продавали всякие домашние пирожные и сладости.
Прага прогулочная

9. Какой ребёнок не мечтал о деревянном мече. Здесь его можно купить недорого.
Прага прогулочная

10. Это, кажется, мёд.
Прага прогулочная

11. А в другом районе можно прокатиться на старинном автомобиле.
Прага прогулочная

12. Кстати, такого я не встречал ни в одном городе.
Прага прогулочная

13. Это Староместке намести, самая туристическая и историческая часть города. Старый город, по-нашему. Погулять нормально удалось только там, но для первого визита "наскоком" и это неплохо.
Прага прогулочная

14. Вокруг много русских туристов. Эти вот приехали из Тулы, по ним видно.
Прага прогулочная

15. Местные сразу выделяются, особенно пожилые люди. Почти все носят странную одежду прошлых времён.
Прага прогулочная

16. Мужичок в картузе. По-английски местные говорят не очень хорошо, зато почти все прекрасно понимают по русски.
Прага прогулочная

17. Уличная еда: печёные картофельные чипсы.
Прага прогулочная

18. Традиционные пражские мясные блюда, такие как рулька и вепрево печёно колено тоже можно купить и съесть прямо на улице. Стоит чуть дороже нашей шавермы.
Прага прогулочная

19. Все узкие улочки переполнены туристами. В Праге их очень много, куда больше, чем в Москве. Как минимум потому, что есть добротный пешеходный исторический центр.
Прага прогулочная

20. Для русскоязычного туриста тут рай. Наверное, самый удобный город для тех, кто не говорит на иностранных языках: барьера не будет.
Прага прогулочная

21. Толпы туристов, толпы туристов...
Прага прогулочная

22. Их спокойствие охраняет наряд полиции: машина стоит прямо на площади. На всякий случай. На двери патрульного минивэна висит карта города с достопримечательностями. Полицейские с удовольствием подскажут дорогу.
Прага прогулочная

23. Наибольшее скопление народу - под часовой башней. Каждые сколько-то минут часы бьют, и на потеху людям начинают двигаться фигурки.
Прага прогулочная

24. Подумать только - некоторые приезжают в Прагу только ради этих часов! Не пива попить, не крота купить!
Прага прогулочная

25. Здесь же, под этой башней, многие признаются друг другу в любви или предлагают выйти замуж. Этот кореец - большой молодец. Поехал в тур со своей подружкой, положил в чемодан чуть меньше носков, чтобы влез ролл-ап, подговорил соседей по автобусу...и у подножия часовой башни предложил девушке выйти за него замуж на глазах у тысяч туристов из разных стран!
Прага прогулочная

26. Хрюша против?
Прага прогулочная

27. Колоритные рабочие.
Прага прогулочная

28. Я бы хотел как-нибудь вернуться в Прагу. Там здорово.
Прага прогулочная

29. Мы с Вовой решили подняться на башню. В кассе дали инструкцию.
Прага прогулочная

30. После вступления в Евросоюз Чехии пришлось начать думать об удобстве туристов. В старой башне установили лифт, которым могут воспользоваться инвалиды и пожилые люди. Да кто угодно может воспользоваться. Правда, в тот день лифт не работал.
Прага прогулочная

31. Сверху Прага оказалась ещё более волшебной!
Прага прогулочная

32.
Прага прогулочная

33. Но смотреть лучше вниз, а не вперёд: на окраинах высятся все те же совковые уродливые доминанты, которые могут испохабить любой город!
Прага прогулочная

34. Вообще тут должно быть много всего интересного, как-нибудь я приеду ещё. А на днях расскажу вам о пражском метро - оно меня порадовало чуть ли не больше самого города.
Прага прогулочная

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Прага прогулочная Твиттер и Прага прогулочная  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.


© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью  кнопок перепоста.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Чехия моими глазами…и конечно красавица Прага - Самые свежие новости из Чехии. Самая полная ...
Oct. 30th, 2012 at 9:49 AM. бабочка. Tags: Прага,; Чехия,; монохром · Leave a comment · Add to Memories; Share; Link · Profile. бабочка. tridnyadozhdya: Анна. Latest Month. October 2012. S, M, T, W, T, F, S. 1, 2, 3, 4, 5, 6. 7, 8 · 9, 10, 11 ...
Алхимики. Темная Прага - Захватывающая игра, в которой вы столкнетесь с великими тайнами средневековой алхимии. Скачать бесплатно, быстро и без ограничений.
no_rss id:1765660 Чехия, Прага апд этого поста Вылет 08.11 на 7 ночей OLYMPIK TRISTAR 3* , завтрак, 187 евро OLYMPIK 4*, завтрак, 205 евро INTURPRAG 3*, завтрак, 188 евро (сингл 279) EHRLICH 4*, завтрак, ...
Отдам книги бесплатно или по цене пересылки. Бесплатно - в Праге. Автошкола Горазного - ПДД Автошкола Горазного - Вопросы тестов Oracle 8. Энциклопедия Структура ОС Cisco…
Чехия, Прага вылет 8 ноября на 8 дней от 187 евро OLYMPIK TRISTAR 3*, завтрак, 187 евро OLYMPIK 4*, завтрак, 205 евро INTURPRAG 3*, завтрак, 188 евро EHRLICH 4*, завтрак, 229 евро PYRAMIDA 4*, завтрак, ...
Продаётся отказной тур в Прагу на школьные каникулы для обладателей шенгена!!! Вылет 3 ноября (суббота) на 8дн/7н, возврат 10 ноября. Прямой чартер СПб-Пардубице-СПб …
Архив записей в блогах:
Очень просто. Сначала его находят, в Костроме это не сложно сделать. Яркая вывеска с головой выдаёт нелегальное игорное заведение. Далее происходит "контрольная" съёмка объекта изнутри, всё обязательно фиксируется на видеокамеру. Активисты ...
Здравствуйте уважаемые. Коль скоро 2 недели по пятницам мы с вами разбирали головные уборы и броши действующего Монарха Соединенного Королевства, то будет правильным закончить тему аксессуаром, который играет важнейшую роль в жизни Королевы. Я сейчас о дамских сумочках. Почему же она ...
ребят вы знаете я про политику не пишу и стараюсь тихо трахаться в уголке в это все не лезть но ептваю же, почему стоит мне даже мельком глянуть новостную ленту я там нахожу сплошной трэш: "18-летняя девушка из Перми осуждена на три года за совращение 13-летнего подростка" "Врач ...
Хочу поделиться с вами радостной новостью. Всё-таки я собрал рок-группу очень хороших артистов. И через месяц мы будем выступать. 29-го октября у Паши презентация альбома в Билингве, ну там мы и сыграем несколько песен. Живьём - барабаны, гитары, ...
Не призывай и не сули Душе былого вдохновенья. Я — одинокий сын земли, Ты — лучезарное виденье. Земля пустынна, ночь бледна, Недвижно лунное сиянье, В звездах — немая тишина — ...
  • LJ_Times : #novosti #ljtimes Широкоугольная Прага, часть 3: ЖЖ вчера глючил, так что дубль два. Часть 1 Часть 2 До сего... http://t.co/8SQE2jk0

  • cska_news_new : 19.10.2012 ПХК ЦСКА - Лев (Прага) - 3:0 http://t.co/INw87wlS

  • Larussia_blog : №0811 / Чехия.Прага. / Вылет 26.11 на 7,8дн. / Отель 3* по системе фортуна,завтраки 11300руб./чел. http://t.co/v3H7BWCJ

  • brat_advokat : и снова Прага #такая хуета

  • chiptopru : #chiptop Чехия от 263 € на 8 дней 18 ноября: Спецпредложения туроператоров:Чехия, Прага БЕЗ ДОПЛ... http://t.co/Vht56kvs #travel #Moscow