рейтинг блогов

Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия - дичь, как она есть

топ 100 блогов ruslanviktorov28.08.2022 Теги: Чавес Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия - дичь, как она есть

Доктор Стрэндж при помощи Вонга спасает от гигантского осьминога девушку-подростка по имени Америка Чавес, которая при сильном испуге может открывать порталы в параллельные вселенные. Пытаясь уберечь новую знакомую от злой силы, жаждущей заполучить её способность, Доктор вместе с Америкой пускается в путешествие по мультивселенной.



Первый «Доктор Стрэндж» — любопытный проект. Фильм рассказывал типичную историю о становлении героя, подкидывал посредственного антагониста и старался соответствовать духу киновселенной, однако фишек в нём всё же хватало. Но в целом фильм понравился, не могу сказать, что я прям ждал вторую часть, но узнав, что режиссером будет Сэм Рейми и посмотрев трейлер, решил посмотреть.

В Голливуде существует сейчас особая каста режиссеров. Они разочаровались в индустрии, но при этом готовы выступать за жирные чеки в качестве постановщиков, выполняя любые приказы продюсеров. Можно выделить Тима Бертона, Гая Ричи... и Сэма Рэйми.

Звук и картинка на высоте тут нужно сказать, как всегда на высоте - тут всё как всегда всё красиво и качественно.

А дальше началось, опять эта долбанная повесточка - она присутствует, особо не лезет в глаза, однополовые родители, главные героини женищины, негры повсюду...но, как минимум хорошо получился сильный женский персонаж - Ванда.

Нужно заметить, что "Доктор Стрэндж 2" угодил в производственный ад. Первую часть поставил режиссер Скотт Дерриксон, который специализируется по хоррорам. Но когда он попытался превратить в ужастик сиквел, его попросили на выход, ибо в Marvel посчитали что это уже чересчур.

Рэйми оказался компромиссным вариантом. В итоговом варианте осталось всего несколько пугалок, плюс отсылки к старым работам режиссера, включая "Зловещие мертвецы".

Но даже наличие Рэйми не спасло фильм от масштабных пересъемок, так как в первоначальном варианте доктор Стивен Стрэндж оказался лишней фигурой. Впрочем, пересъемки не особо улучшили ситуацию, ибо волшебник чувствуется второстепенным персонажем.

Завязка следующая. Америка Чавес способна путешествовать по мультивселенной Marvel. Поэтому за ней начинает охоту Ванда, жаждущая воссоединиться со своими детьми от Вижна в другой версии вселенной. Стрэндж же должен помешать планам Алой Ведьмы осуществиться.

С самого начала Marvel демонстрирует нам, что "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" является не сиквелом фильма "Доктор Стрэндж" , но продолжением сериала "Ванда/Вижн" и кто его не смотрел вообще ничего не поймет. Сам Стрэндж тут выступает в качестве мальчика на побегушках, который к тому же больше не является Верховным магом Земли.

Основной акцент в ленте сделан на Ванде, которой зрители должны сопереживать. Извините, но задача провалена, потому что эта психованная маньячка в сериале поработила целый город. Однако все ее пригрешения прощают под соусом "Ну ты же людей в конце освободила!" и "Да ты под влиянием колдовской книги!". К тому же вся мотивация с поиском детей в альтернативных вселенных притянута за уши. Почему Алая Ведьма не нашла мультивселенную, где ее дети живут без матери? Почему она просто себе детей не усыновила?

Наличие Америки Чавес также ничего не дает сюжету, ибо она воспринимается как ленивый персонаж, без которого история вполне могла обойтись. А главный провал — это Иллюминаты. Marvel превратила появление камео таких персонажей, как Мистер Фантастик, Профессор Икс, Черный Гром и Капитан Картер, в парад абсурда и нелепого бреда или как Стрэндж сам сказал клоунаду.

Впрочем, нельзя не отметить, что наличие Сэма Рэйми все же положительным образом сказалось на фильме. Да, мы потеряли возможность получить полноценный хоррор в рамках киновселенной Marvel. Однако режиссер разбавляет фильм при помощи своего фирменного стиля. Кроме того, "Доктор Стрэндж 2" умудряется радовать интересными экшен-сценами, среди которых есть классическая драка на стене от Рэйми, а также магическое сражение между двумя версиями Стрэнджа при помощи музыкальных нот. Ну и без камео Брюса Кэмпбелла не обошлось.

Арт-дизайн также вытягивает не всегда сильную CGI-графику. При этом нужно признать, что первый фильм все же выглядел намного лучше, чем сиквел. Предположительно, это связано с пересъемками, что негативным образом повлияло на людей, отвечавших за спецэффекты.

Подводя итоги, стоит констатировать очевидное — Marvel понятия не имеет, что ей делать с концепцией мультивселенной, которая сейчас служит как оправдание для сотрудничества с компанией Sony. Кроме того, попытки Marvel, Disney и Lucasfilm внедрить посредственных персонажей в фильмы и сериалы, посвященные куда более популярным героям, в итоге вредят их качеству. И даже наличие Сэма Рэйми не может вытащить четвертую фазу киновселенной Marvel из ямы посредственности и ненужной абракадабры. Наркомания какая-то.

Моя оценка: 2 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новогодние каникулы - это замечательно. Несколько дней безделья вдохновляют. Одно печалит - периодически встречающийся запах перегара: в лифте, на улице, в магазине... Люди пьют... Зачем? Убивают свое время, с которым не знают что делать. Странная ситуация ... ...
...Ведь у губернатора же должна быть какая-то программа? Стратегия? Концепция развития? Или это теперь все не нужно? Все-таки регионом руководить - это не просто командовать чиновниками. Тут у нас так-то люди живут, несколько миллионов. Экономика ...
Temperаtus по латыни воздержанный,умеренный . Первый слог Тем-по татарски мера Если прочесть в обратном порядке,то получим Мete-мера по английски . Мот-мера по шведски. Мыть,пишется как Мить-по древнерусски -мгновение,мера. Например, Я Митью!- значит,я сейчас,мигом. Мить это миг. Второй ...
Комбриг А. Мозговой пообещал арестовывать женщин, посещающих кафе, ночные клубы и прочие "кабаки". "...Если я завтра увижу в кафе, кабаке хоть одну барышню, она будет арестована... Женщина должна быть хранительницей очага, матерью. А какими матерями они становятся после кабаков? Что они мо ...
  • ESavitski : @pan_dok @paeckte @B_Elena__ Какое там, это Чавес!

  • claudio_pasteur : Чтобы мы могли преуспеть в Работе Господа, необходимо рассчитывать на тех людей, которые чувствуют благодарность за… https://t.co/0HzthXoATz

  • partnergospel : Чтобы мы могли преуспеть в Работе Господа, необходимо рассчитывать на тех людей, которые чувствуют благодарность за… https://t.co/KVKSmUWdDF

  • Matvey1100 : @zerkalo_io А как же Уго Чавес?

  • zabstamp : Мохамед Моссадык как и Сталин умер 5 марта,только в 1967,Ахматова еще 5 марта-только в 1966. Ха и Уго Чавес,если во… https://t.co/yNcveMIlLX

  • _sw33tlaw : RT @fogelbeer: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» На чём строилась дружба популиста-диктатора Венесуэлы Уго Чавеса с... кхм...…

  • stekolshiki : @_BOJIDEMAP @anatoliisharii В гугл забанили? Чавес неоднократно совершал подрывы чиновников в борьбе. Кадаффи само… https://t.co/UFZmXRqOc8

  • Vsevolya : RT @frostr1: