рейтинг блогов

Договорная возня

топ 100 блогов irek_murtazin02.08.2017 Татарстан остался без спецдоговора с федеральным центром. Москва не обратила внимания даже на адресованную лично Путину просьбу Госсовета Татарстана о продлении договора.



ВВП и МШ
фото отсюда

Сторонники спецдоговора, похоже, решили подключить «Всемирный конгресс татар», съезд которого открылся в Казани. В прессу просочился проект резолюции съезда ВКТ, в котором написано:

«Поддерживаем обращение Госсовета Татарстана о сохранении должности президента Татарстана как положительно зарекомендовавшей формы организации высшей государственной власти в республике и выражающей национальные интересы всего татарского народа».

ВКТ

Ребята, вы что там эчпочмаков объелись? Какое выражение национальных интересов «всего татарского народа»? Вы когда в последний раз заглядывали в Конституцию Татарстана? Руководитель Татарстана вообще-то - это руководитель российского региона, в котором живут не только татары. А написанное в проекте резолюции съезда ВКТ попахивает покушением на основы конституционного строя.

К слову, на днях в очередной раз попросили высказаться о договоре между Москвой и Казанью. Высказался.

- Давайте говорить открыто и называть вещи своими именами - этот договор сегодня никому не нужен. считает Муртазин. - Не может быть в федеративном государстве отдельных субъектов, у которых прав больше, чем у других. Я не сторонник того, чтобы сравнивать Татарстан с Вологдой, с Ярославлем, Костромой и другими субъектами федерации. Наоборот, надо делать так, чтобы эти субъекты по своим полномочиям поднялись до уровня Татарстана. Но посмотрите на США или ФРГ - там у любого штата, у любой земли полномочий больше, чем у Татарстана.

Я считаю, что особой битвы между Москвой и Казанью за договор о разграничении полномочий не было. Этот договор нужен был первому президенту Татарстану Шаймиеву. Большинство простых татарстанцев прекрасно видят, что договор о разграничении полномочий, так называемый суверенитет были нужны аульной аристократии для того, чтобы конвертировать административные возможности в финансовые дивиденды. К тому же, в Москве сейчас поняли, что особой поддержкой этот договор в Татарстане не пользуется, что никто для оказания давления на федеральный центр в Казань из регионов националов завозить не будет. Значит что? Все, хватит. Наигрались, а теперь давайте жить как все.

По словам Муртазина, главный итог суверенитета и прежнего договора между Москвой и Казанью - это то, что Радик и Айрат Шаймиевы стали одними из богатейших людей в России.

- Поэтому я не ожидаю всплеска недовольства местного населения в связи с непродлением прежнего или неподписанием нового договора. Абсолютному большинству населения все равно, есть договор или его нет…
отсюда

Остаюсь при своем мнение, что рядовому жителю Татарстана глубоко фиолетово, есть у республики договор с Москвой, или его нет. А то, что в проект резолюции съезда ВКТ вошли слова «о позитивном влиянии договора о разграничении полномочий с Москвой» - это, по-моему, не более чем возня аульной аристократии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А почему высоких мыслей не имел? Да потому, что в детстве мало каши ел! © В.С.Высоцкий, «На дистанции четвёрка первачей» Правильно приготовленная перловая каша в корне отличается от шрапнели из солдатской столовой. Одно только название ...
Это у меня сегодня времечко немножко есть, писаниной поразвлекаться. А так занят я – сессия началась. Мои замечательные студенты полторы сотни плюс собственных эссе прислали, по философии, и ещё десятка три – по праву. Сижу, читаю, отписываюсь им по впечатлениям в рассуждении оценки; ...
Оригинал взят у serj_aleks в Сколько было "Александров"? http://vittasim.livejournal.com/174641.html http://ru-history.livejournal.com/4539807.html На самом деле материал о " Коломенском заводе " и его бывших владельцах . Но мимо такого грех было пройти ... :) ...
Миллионер-опекун в Ленобласти устроил гарем из детдомовцев.      55-летний приемный отец, бизнесмен Сергей Ломакин (имя и фамилия изменены), завел в трехэтажном коттедж, можно сказать, настоящий гарем с несовершеннолетними мальчиками. О ребятах, которых он брал под опеку, ...
3 февраля 1966 г. автоматической станцией «Луна-9» впервые в мире осуществлены мягкая посадка космического аппарата на другое небесное тело и передача на Землю изображения поверхности места посадки. Часть специалистов-планетологов предполагала, что естественный спутник Земли за время ...