рейтинг блогов

Дочь бакалейщика

топ 100 блогов pryanik06.11.2022 Теги: Тэтчер
Дочь бакалейщика

Осень 2009 года. Пожилая 84-летняя дама, страдающая деменцией, живёт одна. Круг её общения достаточно узок: прислуга, периодически приезжающая дочь, нечастые гости, врач и... муж, который умер 6 лет назад.

Она вспоминает свою жизнь: бомбёжки в детстве, отца, поступление в Оксфорд, начало активной работы в студенческой политической ассоциации, встречу с будущим мужем, избрание в парламент, назначение министром просвещения и науки, избрание премьер-министром, реформы, Фолклендскую войну, падение Берлинской стены и отставку.

На протяжении всей жизни ей попадались люди, и за глаза, и в лицо напоминавшие, что она — дочь провинциального бакалейщика из Грантема. Её имя — Маргарет Хильда Тэтчер.

Дочь бакалейщика

Маргарет Тэтчер была своего рода "рекордсменкой": первая женщина — премьер-министр Великобритании в истории, самый "долгоиграющий" британский премьер XX века, политик, отношение избирателей к которому сказало от лютой ненависти до всенародной любви и обожания. Она посвятила всю свою жизнь служению обществу, отодвинув семью на второй план. Именно этой яркой и неоднозначной фигуре посвящён фильм Филлиды Ллойд "Железная леди" (The Iron Lady, 2011).

Дочь бакалейщика

От фильма у меня неоднозначное впечатление. В целом он понравился, хотя о достоверности отражения взаимоотношений с мужем и детьми судить сложно. Но, как обычно в таких случаях, есть некоторые "но".

Во-первых, Тэтчер тут показана как этакая целеустремлённая стерва, которая изначально была готова задвинуть всё личное куда подальше ради политических амбиций и которой плевать на мнение окружающих, в т. ч. избирателей, по поводу её решений и поступков. Вот в это как-то не очень верится. Но тут уж вопрос личного восприятия.

Дочь бакалейщика

Во-вторых, как мне показалось, фильм "вывозят" в основном Мерил Стрип (Маргарет Тэтчер) и Джим Бродбент (Денис Тэтчер). Ну и, конечно, Александра Роуч и Гарри Ллойд, играющие центральных персонажей в молодости. Причём вторая пара местами даже убедительней первой. Нет, остальные актёры тоже хороши, но на них волей-неволей обращаешь меньше внимания. Это моё ощущение подтверждает и тот факт, что три из пяти наград фильма получила Мерил Стрип ("Оскар" и BAFTA за лучшую женскую роль плюс "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в драме), а две оставшиеся — "Оскар" и BAFTA за грим.

В-третьих, диалоги. Они суховаты. Но это можно списать на то, что дело-то происходит в Англии, поэтому и правила светского общения, и почти без эмоций.

Дочь бакалейщика

Зато по картинке и музыке вообще всё прекрасно. Я даже не уверен, где во вставках реальная хроника, а где — специально отснятый для фильма материал.

В общем, фильм стоит смотреть, хотя бы ради игры Мерил Стрип и ради самой истории, которая в нём рассказана. Но не стоит ожидать от него слишком многого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у innaklimenko в Ещё раз про Болгарию... со слезами «Электрическая революция» в Болгарии привела к полному разгрому энергетической отрасли страны в результате пресмыкательства болгарских властей перед Евросоюзом. Бывший министр экономики и энергетики Болгарии ...
Другие тесты и гадания от Шувани ...
Сегодня в рубрике #древностьдня - редкая шатровая церковь, которая расположена на дороге из Юрьева-Польского в Переславль-Залесский. Строительство этого храма связано с именем ...
Стало известно, что правительство Японии намерено предложить России за два острова Курильской среды. Это технологии в области медицины и почтовых отправлений. Руководство страны восходящего солнца надеется, что такое "щедрое" предложение поможет отсталой российской медицине и Почте России ...
Уточки у нас на пруду совсем домашние за лето стали. Я подошла к пруду и остановилась. О! Значит будут кормить, и уточки скоренько подплыли к берегу и выбрались из воды. У них даже тропинка протоптана на берег выходить. Те уточки, что плавали в речке, тоже выбрались на берег и ...