Do you want it heavy? 'Tallica gives you heavy, baby!

топ 100 блогов g_cherdantsev25.04.2010 Это был мой 7-й концерт Металлики. Я видел группу с трибуны и из партера, из первого ряда около сцены в отстутствии давки (в Лондоне на коцерте для членов фан-клуба), с километрового расстояния с трибун Лужников. Вряд ли посещение вчерашенго мероприятия могло добавить к моими впечатлениям что-то новое, кроме ощущения эффекта присутствия. Как сказал по ходу концерта Джеймс, можно купить майку, компакт-диск, посмотреть видео, но когда ты видишь живые лица, это совсем другое, это и есть настоящее единение группы и её поклонников, так что соединиться таким вот образом, на концерте, хотя бы раз в год просто необходимо. Впрочем, насчет живых лиц в данном случае есть серьезное преувеличение: я не организатор, понимаю, что у САВа были свои резоны и т.д. , но почему было не провести концерт на Ходынке, например?  В Олимпийском концерты проводить нельзя. Особенно если это не теледискотека или тусовка с воздушными шариками в руках для гостей столицы, а мероприятие, требующее хорошей акустики и очень хорошего звука. Я был в Копегагене на двух концертах со сценой в центре зала, первый слушал с балкона (зал на 10 тысяч). Там со звуком было все в порядке. В Олимпийском я ждал худшего, но, честно говоря, удивился, что в этих условиях звук был ну по крайней мере не на двойку, хотя все равно ужасно (я не просто так говорю, мне есть с чем сравнивать - в Берлине в 2006-м на открытом воздухе звук был такой, будто играл CD, настолько изумительно звучали все инструменты). Во-вторых, удивило решение удалить сцену от центральной трибуны. Что мешало поставить сцену строго в центр поля и продавать билеты на вторую длинную трибуну тоже? Может, в следюущий раз сделать билеты подороже, а площадку поменьше? Кому Металлика интересна, все равно придут. Или, как было сделано в Дании, собрать кассу не за два концерта, а раскидать эти 40-50 тысяч на 3-4 дня... Это я к тому, что ощущения лицо к лицу ну было. Я сидел строго по центру в ложе Б, отличные места для футбола, но группу Металлика в силу не очень острого зрения я не увидел - какие-то маленькие человечки бегали вдали, взятый в аренду у товарища военный бинокль с многократным увеличением сильно Ларса и Ко не приблизил.
Однако же всё это не испортило главное события этого вечера - концерт группы Металлика посетила моя жена. Собственно ради неё я и брал билеты на хорошие места на трибуне. Мне было инетересно мнение моей жены, потому что её музыкальный и вообще художественный вкус принципиально не рок-н-рольный и уж тем паче не имеет никакого отношения к жанру хеви-метал. Моя жена с отличием закончила музыкальную школу по классу виолончели, пела в хоре, кажется, Локтева, в отличие от В.И.Ленина важнейшим из искусств считает не кино, а балет, являсь его страстной поклонницей и знатоком. Дома часто звучит музыка Чайковского или фрагменты из балета Спартак (странно, что никто до сих пор не отважился поставить балет "Динамо") . Нельзя сказать, чтобы современная музыка моей жене была чужда. Конечно, нет. Более того, в течение последнего времени наблюдалось увлечение стилем R'N'B и певицей Бейонсе, однако после посещения концерта оной исполнительницы в том же Олимпийском (за 9 тысяч рублей, правда, моих) наступило  разочарование.
И вот теперь Металлика.
Было бы большим преувеличением написать, что она МУЖЕСТВЕННО выдержала все два часа. Ничего не мужественно. Ей было ИНТЕРЕСНО. Все два часа. Никуда вырваться с трибуны она не пыталась. Прослушивание концерта изредко прерывалось сентенциями типа: "Не слышу инструменты, очень громко", "Что он сказал?", "О чем песня?", вдруг после зубодробильной All Nightmare Long - "А вот это интересно", "Дай бинокль" и т.д. (в скобках замечу, что Надя взяла на концерт изящный театральный бинокль- смотрелась с ним на трибуне среди потных мужиков, орущих For whom the bell tolls, просто отлично).
Мы много говорили после концерта, жена сделала несколько точных наблюдений, попутно заметив, что Металлика играет в натуральном или мелодическим миноре,  что она услышала только в двух композициях мажор, а также, что наиболее часто используемый интервал у Металлики это квинта, и что натуральный минор это самы распространенный лад, в котором писалась средневековая североевропейская  музыка - я лишний раз посетовал, что не имею музыкального образования и поэтому в этой части разговор поддержать не сумел, тем не менее, с интересом выслушал главный теортетический вывод жены - Металлика в музыкальном отношении это продолжение среденвековых традиций народной музыки. Ни много, ни мало. Это, по её мнению, одна из причин такой поразительной популярность группы во всем мире. По-моему, очень любопытное соображение.
А еще она сказала - то, что она услышала, безусловно, музыка. Просто совсем другая по сравнению с тем,  к чему она привыкла, слушая в основном музыку классическую. Это как млекопитающие и птицы, сказал она. Не превознося или не умаляя достоинств одних перед другими. Просто разные ветви эволюции, а в конечном счете и те и другие - животные.
А еще жена ожидала услышать песни в стиле хэви-метал и была удивлена тем, что Металлика не поет песни, а исполняет сложные с точки зрения структуры композиции.
А еще, когда мы обсуждали Ларса Ульриха, заметила, что пришла слушать не роботов, не компьютер, и не выступление ансамбля виртуозов, а концерт живых людей и что, в конце концов, в орекстре Большого театра  в главном адажио балета "Светлый ручей" Шостаковича иногда фальшивит виолончель. И вообще, сказала жена в продолжении темы Ульриха, нельзя предъявлять претензии человеку,  в том, что он не гений.  Тем  более, что Ульрих как персонаж, безусловно, харизматичен.
Второй раз Надя, вряд ли пойдет на Металлику, но вчера она узнала, чем я увлекаюсь, и пришла к твердому убеждению, что это увлечение того стоит...Теперь, что касается группы, у меня осталось два пожелания (ну помимо практически неосуществимого - потусоваться хотя бы  недельку с группой в её штаб-квартире): с большим бы удовольствием послушал концерт Металлики в маленьком клубе, человек на 500, не больше. И  никаких трибун.

Я и сегодня бы пошел к сцене. Обязательно. Но. Вы только не смейтесь. Я не пойду из-за ФК Ростов, которому именно сегодня приспичило сыграть в футболян в 20.30 вечера. А мы пишем Футбольную ночь и из-за этого, блин, Ростова, раньше, чем через 15 минут после окончания матча не сможем выйти из студии, то есть я уже точно никуда не попадаю. Сколько же позитивных эмоций приносит чемпионат России по футболу! Ура!?

Да, из своих впечатлений отмечу отменную форму музыкантов, особенно Джеймса. Хэт в полном порядке. Это касается и вокала. Так держать!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко признал , что в боевых действиях на востоке Украины не участвуют регулярные части российской армии. Блин. Я читаю новость и не пойму, что у них там с головой вообще? А как же многочисленные "доказательства", которые есть у всех военачальников Н ...
Сейчас раздадутся возмущённые комментарии, но версия о происхождении Ахметова очень интересная... Конечно, если отбросить вопли насчёт того, что Ахметов - креатура "кровавой гэбни". Оригинал взят у matveychev_oleg в Ахметов - сын Кучмы? Хунта стала мочить Ахметова Данный ...
Принес с рынка 3 кг огурчиков и мочалку укропа для засолки. Жена говорит, что еще нужен хрен. У нас на участке он растет в нескольких местах самозахватом. Вот этот, что на верхнем фото, вырос на высокой грядке с помидорами. Каким-то образом туда засеялся и чувствует себя королем. ...
nini_lana написала красивый пост, привожу его полностью без измененийВчера у нас ...
Так получилось, что весь прошлый год я посвятил своим зубам. Началось все с неприятной находки в моих зубах. В итоге, пришлось устанавливать импланты... В качестве стоматологической клиники я по рекомендации друзей выбрал «Май» . Спросите, как все прошло? Я специально выждал еще ...