До Шекспира - уже рукой подать

топ 100 блогов torontoru20.07.2020

Во времена, когда космические корабли бороздят просторы стало в одночасье считаться, что только один цвет имеет значение, а доказывается эта простая максима проходом через разбитые окна в дорогие магазины в центрах мегаполисов и выносом оттуда "символов порабощения"; когда обладатели "основного" цвета сами увольняются с должностей (хорошо хоть пока не стреляются) за получение по наследству от предков неправильных генов SLC24A5 и MFSD12, сообщение о том, что уже пришла пора срочно менять сексистские термины в анатомии, вряд ли может кого-то удивить.

“I think we have a personal choice to decolonise our language and these historical terms will fade out,” Dr. Small told the Brisbane Courier Mail.
Dr Small makes sure her students still know the accepted, older terms for exam purposes but maintains there are always alternatives for the “dead man’s name.”

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8537393/Sexist-body-terms-like-Adams-apple-no-longer-used-doctor-says.html


До Шекспира - уже рукой подать

Почему-то вспоминается, что когда мы учились медицине в СССР, то всегда было странно узнавать, что множество болезней, симптомов, методов диагностики и лечения почему-то имеют в своих названиях "русские" имена в связке с "нерусскими" или недостаточно "русскими" на первом месте. Причём, уехав на "запад-Израиль" мы вдруг выяснили. что о подобных вставках там никто и никогда не слыхал, кроме как может быть - "корсакофф" и "бехтерефф", а всякие Спасокукоцкие-Кочергины, Щёткины-Блюмберги, Пастернацкие, и даже Боткин, существовали только во влажных грёзах и системе ценностей, или паханских понятий "великой россии", а потом сталинского СССР.
Кто не верит, может полистать списки и посмотреть реальности в лицо или просто понастальгировать "по былому величию."

https://ru.qwe.wiki/wiki/List_of_eponymously_named_diseases
https://ru.qwe.wiki/wiki/List_of_eponymous_fractures
https://ru.qwe.wiki/wiki/List_of_eponymously_named_medical_signs
https://ru.qwe.wiki/wiki/List_of_eponymous_surgical_procedures
https://ru.qwe.wiki/wiki/List_of_human_anatomical_parts_named_after_people
https://ru.qwe.wiki/wiki/List_of_medical_eponyms_with_Nazi_associations

Подобная ситуация существовала и существует не только в медицине, но там-то хоть запрещали и меняли "неправильные" имена в основном за пренадлежность к инородцам, а не титульной нации.

Теперь же мы добрались уже и до того, что начнём запрещать и менять названия связанные с героями, гениями и великими людьми только за то, что у них была "неправильная" половая хромосома, а среди людей с "правильной" половой хромосомой или не было совсем или не нашлось достаточно героев, гениев или великих для перезвания всего. А то что это - только начало перезвания всего, а не только "маскулинных" наречий, названий профессий и слов в канадском гимне, у меня лично сомнений уже не осталось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ходили с подругой в ресторан Дурдин, ее муж там играл — пятница и суббота там живая музыка.  Ресторан не из самых дешевых, врядли туда могут ходить продавщицы из пятерочки.  Так вот, не дешевая московская публика больше всего заказывала музыкантам... Ласковый май. ...
Не помогло… ...
Сакен опубликовал новую заметку на сайте КВ https://kvnews.ru/news-feed/saken-husainov-mechty-ob-arhitekture-na-perspektivu Интересное решение по пл. Ленина ...
Как и планировалось, письмо членам подкомитета по правам человека Европейского парламента с призывом принять все возможные меры к тому, чтобы Александр Федута и другие арестованные представители оппозиции были незамедлительно освобождены, ...
Президент США Барак Обама заявил, что не согласен с экспертами и СМИ, которые говорят, что российский лидер Владимир Путин «обыграл» его: "при Путине в России финансовый кризис". «Три-четыре месяца назад о (президенте России Владимире) Путине говорили, что он - гений, обыгрывает Обаму ...