Yablor.ru - рейтинг блогов рунета, автоматически упорядоченных по количеству посетителей, ссылок и комментариев.
Фототоп - альтернативное представление топа постов, ранжированных по количеству изображений. Видеотоп содержит все видеоролики, найденные в актуальных на данных момент записях блогеров. Топ недели и топ месяца представляют собой рейтинг наиболее популярных постов блогосферы за указанный период.
В разделе рейтинг находится статистика по всем блогерам и сообществам, попадавшим в основной топ. Рейтинг блогеров считается исходя из количества постов, вышедших в топ, времени нахождения поста в топе и занимаемой им позиции.
На мой взгляд, уважаемый alex_hsh не только затронул эту
принципиально важную тему, но и проанализировал ее так, что
разжевывать что-либо и не хочется, и не можется, и незачем.
А добавить могу разве что следующее.
Вопрос об ограничении количества каденций, как таковой, впервые был
поднят в начале ХХ века мексиканцем Франсиско Мадеро, бросившего в
массы лозунг Sufragio Efectivo, no Reelección. То есть, "Настоящие
выборы, без переизбрания". Для кого бы то ни было. Но к
интересующему нас вопросу эта старая новелла отношения не имеет,
поскольку ситуация в тогдашней Мексике была крайне специфической.
Республику уже лет тридцать возглавлял герой Отечественной войны (с
французами) Порфирио Диас, доверявший только однополчанам,
доказавшим свой патриотизм кровью. В связи с чем, президента
избирал парламент (естественно, раз за разом выражавший доверие
любимому командиру), и парламент же переизбирал сам себя, раз в
пять лет поименно голосуя за каждого из депутатов, - всенародные же
выборы играли, по факту, роль референдума, подтверждавшего выбор
народных избранников. А о том, чтобы народ проголосовал правильно,
присматривала церковь, игравшая на руку дону Порфирио, который был
искренее и глубоко религиозен. Думаю, понятно, что этот пример, как
исключительный, брать за основу не стоит.
Что касается США, то там формальные ограничения сроков каденции
были сформулированы еще в колониальные времена, в 1682-м, т.н.
"Пенсильванской Хартией Свобод" и конституцией колонии
Пенсильвания, составленной Уильямом Пенном, однако речь шла лишь о
том, что выборные лица исполняют свои полномочия три года, но ни
слова не говорилось о количестве каденций. То есть, если тебе
доверяют, избирайся хоть двадцать лет подряд, но раз в три года
изволь держать экзамен на доверие, и этот принцип был сохранен
после обретения колониями независимости. Иное дело, что выдвигать
свою кандидатуру на третий срок считалось как бы неприличным,
вызывая неодобрение. Типа, сам Вашингтон отказался, а ты что,
считаешь себя гениальнее Вашингтона? При этом тот факт, что
боготворимый в залужье президент номер раз от настойчивых
предложений идти на третий срок отказался, поскольку сильно болел и
желал хотя бы остаток жизни пожить в покое, как-то забывалось.
Вернуться к теме пришлось после Рузвельта, избиравшегося, как
известно, четырежды и, не умри он в начале последнего срока, вполне
возможно, пошедшего бы и по пятому удачному разу.
Впрочем, хотя ситуация, связанная с принятием 22 поправки к
конституции США, ограничившей число каденций двумя, сама по себе
очень интересна, излагать ее здесь едва ли есть смысл. Но факт есть
факт: с тех пор чисто американская новелла, принятая 7 февраля 1951
года под совершенно конкретную ситуацию и в обеспечение интересов
совершенно конкретных политических кланов, считается обязательной к
подражанию повсюду. На всех континентах, и если надо, ливийским
путем. Невзирая на волю народов, порой совершенно не желающих
менять успешных лидеров. Понять, с какой, собственно, стати, -
кроме, конечно, способности заставить, - лично я, откровенно
говоря, затрудняюсь...
Сходил в поход с ночевкой первый раз в жизни. Это было великолепно и прекрасно, наша Ладога — красавица.
По этому замечательному Ладожскому морю шли корабли викингов из ...
Наблюдая за маргинальными проявлениями борьбы за "красоту" все чаще возникает ассоциация с первобытными племенами, которые и сегодня существуют в некоторых забытых цивилизацией уголках. И возникает вопрос - а так ли далеко мы ушли от этих ...
Водители охренели! Как раз тут у нас вчера призывали сбивать пешеходов. Кто-то решил советом воспользоваться! https://vk.com/feed?w=wall-68471405_11179313 Вечером 21 летний на Ланосе сбил 15-ти летнего подростка, выходящего из трамвая, Удар был такой силы, что у машины вмято лобовое и ...