Дмитровские валы: прогулка

топ 100 блогов wetfield18.06.2022 Дмитровские валы: прогулка
В подмосковном городе Дмитрове сохранились валы, где раньше была городская стена. И что интересно, это местное Место Силы: стоит обойти по часовой стрелке эти валы - и можно загадывать желание.
Поэтому предлагаю пройтись по этим валам, хотя бы виртуально. Тем более, что и время сейчас самое волшебное: Лето входит в свои права, цветёт сурепка. К слову, город Дмитров, как и Москву, основал князь Юрий Долгорукий. Для своего сына Дмитрия, более известного по другому своему имени - Всеволод Большое Гнездо))
Жаль, не сохранился первый деревянный кремль, и частокол на валах. Зато живы древние земляные валы, которые датируются серединой 12-13 веков. И довольно длинные валы: длина- примерно 990 метров, а высота от 7 до 9 метров.

Дмитровские валы: прогулка
Посмотрите, какие благословенные заросли жёлтых цветов сурепки. С одной стороны, сурепка - сорняк. С другой - Barbaréa vulgáris - латынь - "Трава Святой Варвары"...Святая Варвара (на иностранный манер — Санта-Барбара) – христианская великомученица, защитница от внезапной и насильственной смерти. Её именем величают растение — Barbarea vulgaris. Вот такая она – наша Варвара или Сурепка обыкновенная.
Дмитровские валы: прогулка
Впрочем, нет, начнём сначала. Нужно войти в деревянный частокол ворот: его тут мало, но он тут есть)) Ворота называются Никольскими.
Дмитровские валы: прогулка
Подняться на валы можно и снаружи, и изнутри. Но мы обычно заходим с внутренней стороны, войдя в ворота и пойдя налево. Как говорили в Древней Руси - посолонь, то есть "по Солнцу", а мы привыкли говорить "по часовой стрелке".
Ворота, кстати, не древние: реконструкция 2004 года.
Дмитровские валы: прогулка
Кусочек частокола: время от времени его подновляют, но в обычные времена он вот такой, серый))
Дмитровские валы: прогулка
А вот и я среди сурепки. Её тут огромные кучи, а посередине вала тоненькая тропинка, чтобы идти вперёд. Слева от тебя - здание бывшей фабрики, а ныне - торгового центра.
Дмитровские валы: прогулка
День странный, то Солнышко, то тучи, поэтому в руках супруга - зонтик)) Но  сразу скажу, что зонтик нам так и не пригодился)))
Дмитровские валы: прогулка
Наша задача - обойти круг по этим валам, что мы и делаем. Густая трава временами прерывается постриженными зонами. Справа от нас, в валах - дмитровский кремль и Успенский собор, слева - город Дмитров.
Дмитровские валы: прогулка
Вот здесь ещё можно любоваться сурепкой.
Дмитровские валы: прогулка
А вот и виды Дмитрова: эти домики стоят ближе всего к валам и кремлю - земля здесь самая дорогая и престижная.
Дмитровские валы: прогулка
Оттуда, видно, и эта трёхцветная кошечка, которую мы точно так же обнаружили в густой траве.
Дмитровские валы: прогулка
Вот домики и покруче, уже коттеджи. Одни из них довольно обжитые, а где-то видно, что стоят и пустуют.
Дмитровские валы: прогулка
Успенский собор мы уже столько снимали, что ничего нового я не покажу. Теперь же около них появился детский комплекс, голубые башенки которого видны тут на фоне золотых куполов.
Дмитровские валы: прогулка
Увы, валы не сплошные, они время от времени прерываются, и приходится лазить с горки на горку.
Дмитровские валы: прогулка
А вот дальше густые травы закончились)) Видно, что холмы тут стригут,, и - вот тут дорожка в сам кремль, по которой идут люди. ведёт в кремль. А статуя - учительницы, у которой нужно потереть бронзовую указку, чтобы получить пятёрку в школе)))
Дмитровские валы: прогулка
Путь по валам интересен, но с точки зрения энергии я предпочла бы целый, непрерывный вал-кольцо. А входы в кремль можно было бы сделать под ним, арками в земле))
Дмитровские валы: прогулка
Заворачиваем ко входу))) Вижу строения кремля, и по счастью, никто на валах не сидит сегодня, а то приходится обходить таких сидельцев))) Тут на кадре боком - Елизаветинская церковь. Она была построена при уездной тюрьме, поэтому долгое время называлась тюремной.
Дмитровские валы: прогулка
А вот так валы выглядят сверху, с вертолёта ( вид не мой). По этому снимку можно представить себе полный периметр, который мы обходили)))
#летовместе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы уже знаете, что мы купили беременного хомячка и моя ненаглядная рыжая девочка Фроська внезапно родила 4 хомячат. Сперва, я была в шоке, но после пришлось это принять и воспитывать потомство. Все таки не так много... Сперва, мне казалось, что Фроська будет плохой матерью, т.к. она б ...
Не, я конечно был уверен, что он присядет. Но не думал, что на столько. Да еще и на строгом режиме. Печально, конечно. Дело, как ни крути, делал хорошее, хоть я и в очень многом с ним не согласен. Ну и веселых роликов с грустными педофилами больше, увы, не увидеть ибо ролики остальных учас ...
...
Ну что ж. Раз уж мы решили посчитать математику глобальной перестройки башкирской медицины, давайте подведем итог. Мы с вами считали количество ФАПов . Считали математику по врачам и фельдшерам. Считали количество отремонтированных и полностью перестроенных медицинских ...
В обсуждении темы Кержаковых многие заявили, что Милана -- дура, раз вышла замуж за такого урода. Да, дура. Как и большинство баб. Не от большого ума вы вступаете в отношения с абы кем, выходите замуж за всякое быдло, которое вас оскорбляет, а, может, даже и поколачивает. Фото: ...