Легенды станции-призрака "Спартак"))

топ 100 блогов wetfield03.05.2022 Знаете, какая станция в нашем московском метрополитене самая мистическая? Правильно - "Спартак". Она же - бывшая "Волоколамская", она же - бывшая "Аэрополе". Дело в том, что станцию эту открыли только в 2014-м году, а до этого 30 лет эта платформа стояла пустая.
Давайте начнём с факта - "Станция "Спартак" с 1975 года  по 2014 год стояла законсервированная, и мало кто знает, почему.
Легенды станции-призрака Спартак))

   Я и сама много раз наблюдала, как  на участке между метро Тушинская и Щукинская, как в определенной точке поезд ускоряет ход, а за окном вместо серого пейзажа стен тоннеля мелькают скрывающиеся в тени колонны и своды заброшенной станции.
    Это не мираж и не фата-моргана – на участке была станция-призрак когда-то Волоколамская или Аэрополе, теперь станция «Спартак». Долгое время она была законсервированной, предназначенной для так и не появившегося города на поверхности, возможно, скрывающая тайны подземных секретных «военных» или правительственных веток метро, звучащая шагами обходчиков, заблудившихся в переходах метро, или просто ждущая своего часа.
И час настал. В 2011 году началось строительство стадиона. В 2012 году начинается подготовка к строительству выходов со станции. В 2013 году копают котлован под эскалаторы. Параллельно начинают облицовку самой станции. И в 2014 году, в конце августа, открывают станцию, после чего в начале сентября открывается стадион. Так что станция "Спартак" сейчас выглядит вот так:
Легенды станции-призрака Спартак))

Легенды станции-призрака Спартак))
     Так почему её законсервировали на 30 лет, и почему машинисты на полной скорости стараются скорее проехать это странное место?
Официальная версия такова: платформа станции-призрак/фантом "Волоколамская" предназначалась для большого жилого массива, который планировали возвести на месте Тушинского аэродрома. Потом выяснилось, что для застройки аэродрома необходимо нарастить прибрежную дамбу, и защитить территорию от вешних паводков. Это было связано с очень большими расходами и станцию законсервировали и не стали открывать.
В ходе строительства участка Октябрьское поле - Планерная, под Тушинским аэрополем была построена полноценная типовая трехпролтная станция мелкого залегания. Но при пуске участка в 1975ом году, Волоколамская в списке станций не появилась. Ее открытие было перенесено до лучших времен, когда аэрополе будет застроено жилым массивом. Спустя много лет, был утвержден проект о строительстве стадиона "Спартак", и в 2014-м станцию, наконец, открыли.
Легенды станции-призрака Спартак))
Стадион "Спартак" помог несуществующей станции стать существующей. Однако осталось много легенд о Станции-Призраке. Собственно, соберём все легенды в одном месте: так что же там было, на этой бывшей "Волоколамской"?

1. . Древний подземный храм. Говорят что строители наткнулись на помещение, где стены облеплены золотом, статуя стоит украшенная драгоценными камнями.... Какая именно это статуя, судить трудно: те, кто уверяет, что видел её, говорит, что она похожа на Будду))
Легенды станции-призрака Спартак))
Версия эта такова, что на месте станции якобы был некий подземный храм, и когда строители наткнулись на него, решили его не разрушать, а строительство заморозили. Эту версию ( в сокращённом виде) озвучивает один из блогеров Дзена - https://zen.yandex.ru/media/id/5ffc1f0be001a25d503e61d3/rasskaz-legenda-pro-moskovskoe-metro-stanciia-spartak-1chast-6007e11335bbe858555be9a9
https://vk.com/topic-11556432_22074219 ( комментарий Даниила Кочетова от 10 октября 2012 г)

2. .  Сундук с бесами - Говорят что во время строительства, проходчики и рабочие постоянно сталкивались с аномальными явлениями, а народная молва окрестила Тушинский аэродром гиблым или проклятым местом. В начале прошлого века, земли у Москвы реки были болотистыми, кто-му же здесь находилась городская свалка. Странные голоса и звуки, мистические огни, таинственные призраки беспокоили метростроевцев так часто, что люди отказывались работать. И через какое то время строительство вообще остановили. Эту версию лучше всего описал вернувшийся оттуда человек:

Легенды станции-призрака Спартак))
«Бригада из 5 человек работала в том помещение, где был найден странный предмет. Эти предметом оказался древний сундук,который был закрыт на массивный замок. На замке были символы. По ним специалистам стало понятно, что это предупреждающие знаки и вскрывать сундук было не безопасным. Но перед нами стояла задача-узнать, что находится в сундуке. Это было роковой ошибкой. Когда нам удалось вскрыть сундук, то резко потух свет из всех источников, а из сундука вырвался душу раздирающий крик. Я забился в угол. Я зажег спичку и мне открылась жуткая картина. Двое мелких и страшных сущевст, с виду похожи на бесов, тащили к сундуку тело его коллеги. По всем признакам он был мёртвым. Я бросился бежать из той комнаты и сломя голову пробежал всю станцию,и выбрался на вверх к людям.
Спустя пол часа на станцию снарядили новый отряд, который почесал станцию и нашёл остальных 4 человек. Месте с ними пропал и сундук. Куда он исчез-никто не понял
"
https://zen.yandex.ru/media/id/622c3b908b35bd231d2ca082/izza-nahodki-zakryli-stanciiu-spartak-razbor-legend-chast-2-6248300a2adda324d1d73a03


3. Подземные духи - Эту легенду озвучили те люди, которые любили лазить по недостроенной станции. Несколько сюжетов о ней озвучили  московские диггеры, которые спускались в таинственное подземное пространство и записывали звуки, которые слышали там. Если верить им, пустота на станции совсем не пустая - там живёт страшное существо.
Легенды станции-призрака Спартак))
"Я глянул на приборы (дозиметр и газоанализатор), оба показывали, что все в порядке. Мы решили пройти по этой луже гудрона, и как только сделали несколько шагов, в неровном свете фонарей увидели его. Точнее, это...
Он вырулил из бокового коридора. Он отдаленно напоминал человека, но был слишком худым, конечности были неестественно вывернуты и удлинены непропорционально к телу. Это создание двинулось на нас, очень медленно — мы видели лишь только его сгорбленный силуэт. Больше всего меня ужаснуло то, как он передвигался — а передвигался он, как больной церебральным параличом в очень тяжелой форме, сильно выворачивая ноги и содрогаясь всем телом. И тут мы услышали его голос — точнее, не голос, а звуки, которые он издавал. Это было похоже на утробные рыдания.
От страха в глазах поплыло. Не удержав себя на ногах, мы упали в эту лужу гудрона. От неё воняло не смесью запахов перегретого асфальта и нефти, а давно протухшим мясом. От этого запаха начала кружиться голова, ком подкатил к горлу. С трудом удержав в себе ужин, без слов поняв друг друга, мы ринулись назад, напарник скользя в жиже, а я на четвереньках. В итоге он поднял меня за шкирку из разлитого месива, и мы побежали назад. Рыдания казались все ближе. Подбегая к лестнице, мы посмотрели назад. Существо было уже совсем близко — можно было различить складки на дряблой коже, и казалось, что он тянул руки к нам.
Мы взлетели по лестнице за несколько секунд, только и успели отцепить веревку. Убегая с платформы, мы слышали глухие шаги по нижним металлическим лестницам -
https://kirill-rozhkov.livejournal.com/253916.html

Какая из этих легенд самая правдивая - судить вам, народ. А только от себя скажу, что каждый раз, пребывая на станции "Спартак" я кожей ощущаю беспокойство, тревогу, и - желание убраться оттуда как можно дальше. Или это мнительность?
#моявесна, #10фактов

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера у нас на Люблинской, на ст. Чкаловская, видел какой-то новый поезд. Похож на "Русич" с АПЛ, но не совсем. Отличительная особенность: между вагонами какие-то складывающиеся решетки, покрашенные в желтый цвет. Видимо, чтоб свалиться в ...
Ну,раз очередная сирена в Ришоне,вопрос возник. В доме родителей миклат завален мусором и мебелью одних козлов из большой семьи.К ним полиция из за них не едет если слышат адресс.Известен уже. Как выяснилось,если ирия проверяет,то особо ничего ...
Эти книги я считал маленькими сокровищами в своей библиотеке (и не только эти)... А у вас были самые дорогие сокровища? ...
Прочитал гнусную и подлую статейку такой же гнуси и подлеца из МК по имени Георгий Янс. Ну, тем кто не знает — это такой мудачок из Одинцова по имени Янсюкевич Георгий Владимирович, который долгое время строчил в местной газетенке демшизоидного разлива статейки, а затем, с развитием ...
Я валялся. Сука, это же Харьков! 100% русский город, блять! Культурная столица, интеллигентный город. Мама дорогая... На самом деле украинец - это... воплощение мечты канцлера Шуазеля о русских загнанных назад в Тартарию... Именно поэтому Украина так любима Западом - русские какие ...